Домой Общество Алексей Богачев: теперь вместе с традиционными услугами Промсвязьбанк выполняет операции по гособоронзаказу

Алексей Богачев: теперь вместе с традиционными услугами Промсвязьбанк выполняет операции по гособоронзаказу

0

Если проанализировать ленту новостей, то можно сказать, что с конца прошлого года Промсвязьбанк находился в некотором информационном вакууме, официальная информация касалась в основном продуктовых предложений. Между тем банк пережил ряд перемен. Сначала  Банк России взял его на санацию, затем власти РФ поставили перед ним задачу стать опорой для оборонной отрасли. В начале сентября Банк России принял решение о прекращении деятельности временной администрации по управлению ПАО «Промсвязьбанк», и банк продолжает свою работу в традиционном для российских банков порядке.  Одним словом, переходный период закончен, и пора представить один из крупнейших банков страны в новом статусе и с новыми задачами. По этому поводу мы беседовали с вице-президентом – управляющим ярославским филиалом Промсвязьбанка Алексеем Богачевым.

— Алексей, какие задачи стоят перед Промсвязьбанком в данный момент?

— Перед нашим банком стоят две основные задачи. Во-первых, это сохранение и развитие текущего бизнеса, взаимоотношений с нашими традиционными клиентами. Во-вторых, это новое направление —  работа с оборонно-промышленным комплексом, так как мы стали опорным банком для оборонных предприятий и для военнослужащих. Одним словом, банк вместе с традиционным обслуживанием выполняет операции по гособоронзаказу и крупным госконтрактам.

— Если Вы говорите об универсальности банка, значит нужно найти баланс между этими двумя направлениями?

— Совершенно верно! В Ярославской области работают 10 офисов – 9 в Ярославле и 1 в Рыбинске, услугами которых пользуются как юридические  лица, так и частные клиенты. На счетах ярославского филиала размещено 23,5 млрд рублей средств клиентов. В банке получают расчетное обслуживание почти 9000 предприятий региона. Сотрудники 1200 предприятий региона получают зарплату на карты банка. И эти цифры будут расти как за счет традиционных клиентов, так и за счет нашей работы с новыми для нас клиентами сегмента ОПК, Минобороны РФ и силовых ведомств.

—  Расскажите о задачах по обслуживанию самих предприятий ОПК.

—  Руководством страны определена роль Промсвязьбанка в финансовой поддержке предприятий оборонно-промышленного комплекса, в том числе – обслуживание специальных счетов по гособоронзаказам, доступное финансирование, то есть кредитование контрактов. При этом экономические и политические санкций не должны стать преградой повышению экономической эффективности предприятий ОПК. Для предприятий малого и среднего бизнеса, осуществляющих расчеты по государственному оборонному заказу, до конца года предложена специальная акция. Её суть – в создании льготных комфортных условий обслуживания в Промсвязьбанке. В рамках акции отменен целый ряд комиссий, введены специальные тарифы.

— Если стоит задача привлечения на обслуживание  частных клиентов нового сегмента, можно предположить, что для них создаются особые условия.

— Действительно, это так. Теперь, когда содействие военно-промышленному комплексу стало одной из приоритетных задач Промсвязьбанка,  мы на выгодных условиях предлагаем банковские продукты и сервисы для сотрудников предприятий ОПК, сотрудников силовых структур и военнослужащих. Например, летом 2018 года стартовала наша «Военная ипотека». По этой программе можно не только приобрести квартиру по льготной ставке, но и рефинансировать уже имеющуюся, оформленную в стороннем банке, и это на сегодняшний день — уникальное предложение на ипотечном рынке. Появились  специальные карты для военных пенсионеров. Они, как и наши зарплатные карты, имеют в своем арсенале ряд несомненных преимуществ. Сегодня мы активно предлагаем «военным» клиентам полный перечень наших услуг, включая он-лайн сервисы.

— Не секрет, что для массового пользования онлайн-услугами людей нужно образовывать.

— Соглашусь с вами. Это большая образовательная функция, мы ею тоже будем заниматься.

В том числе уже сейчас в банке стартовала  программа финансовой грамотности для военнослужащих, которая призвана научить, правильно планировать собственные финансы, бюджет, правильно пользоваться теми финансовыми продуктами, которые сейчас предлагает рынок.

—  Будет ли банк наращивать количество отделений или наоборот сокращать?

— У нас сейчас по России почти 300 отделений. Согласно новой стратегии, их число удвоится в перспективе пяти лет. Банк откроет отделения в нескольких регионах, где пока не было наших офисов, в военных городках и на территории крупных предприятий. Новые отделения будут небольшого формата. Появятся они и у нас в регионе. Но расширение сети не значит только наращивание количества офисов.  Для нас одно из ключевых направлений — развитие платежной инфраструктуры. Мы также будем активно развивать мобильный и интернет — банк, другие цифровые сервисы. Уже сейчас в цифровых каналах можно сделать все то же, что можно сделать в офисе. У нас более 80 тысяч получателей платежей (ЖКХ, детские сады, налоги, штрафы и прочее), и это число будет расти.

— Алексей, спасибо вам за интервью. Думаю, что мы сегодня ответили на многие вопросы, которые были у наших читателей в отношении будущего Промсвязьбанка.

— Спасибо вам за эту возможность. И напоследок хочу поблагодарить всех наших клиентов за доверие и сотрудничество. У нас большие перспективы и мы действительно готовы к развитию наших взаимоотношений. А также хочу пригласить на обслуживание и жителей и предприятия области. Будем рады видеть вас в наших офисах и оказать помощь в решении ваших финансовых задач. Всего самого доброго!

На правах рекламы. ПАО «Промсвязьбанк». Генеральная лицензия Банка России №3251

Предыдущая статья16 октября Рыбинск ждет масштабное отключение воды
Следующая статьяНетрезвый водитель без прав стал виновником ДТП под Рыбинском

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.