Домой Общество Мария Челищева — муза Рыбинска

Мария Челищева — муза Рыбинска

2

Сорок лет назад не стало Марии Челищевой — виртуозной пианистки и музыкального педагога, чье творчество обогатило культурную жизнь Рыбинска. Память о ней живет в учениках и названном в ее честь региональном конкурсе юных пианистов, который в декабре этого года в пятый раз состоится в Рыбинской детской музыкальной школе № 1 имени Чайковского.

Горячая кровь благородной натуры

Она родилась 1 января 1884 года в Ярославле. Родители дали дочери типично русское имя — Маша. В графе «национальность» в метриках она значилась как русская. Но в ее жилах текла горячая кавказская кровь отца, грузинского дворянина Луарсаба Абуладзе.

У Маши были две сестры. Обучением дочерей благородным манерам и музыке занималась мама: Людмила Абуладзе сама прекрасно играла на пианино, обладала хорошим вокальным голосом. От отца Маше достался необузданный темперамент, от матери — благородство: и внешнее, и внутреннее.

Музыкальные способности Маша Абуладзе развивала в Мариинском училище — закрытом женском учебном заведении в Москве. В то время Сергей Рахманинов преподавал там сольфеджио. Маша боготворила своего учителя — великого композитора, пианиста и дирижера. Потрясением для нее стал Второй концерт Сергея Рахманинова для фортепиано с оркестром, который автор исполнил в октябре 1901 года в зале Дворянского собрания в Москве.

Портрет Рахманинова висел в комнате Марии Луарсабовны в ее рыбинской квартире, неизменно был в тех классах, где она работала с детьми. На другом портрете, который являлся спутником ее жизни, было размашисто написано: «Дарится способной ученице». Надпись сделана рукой Константина Игумнова — профессора Московской консерватории, ученицей которого она была на протяжении шести лет.

Во многом определяющей была роль в ее судьбе Василия Сафонова — директора Московской консерватории. Так случилось, что у родителей Маши не оказалось денег, чтобы оплатить ее учебу. Василий Ильич, вникнув в суть дела, поддержал талантливую студентку: «Будешь учиться бесплатно».

Спустя полвека в Рыбинске судьба Марии Челищевой пересечется с судьбой его дочери Анны (в замужестве Тимиревой-Книпер) — возлюбленной адмирала Александра Колчака. Они дружили вплоть до кончины Анны Васильевны.

Ей рукоплескали и купцы, и пролетарии

В мае 1908 года 24-летняя пианистка успешно окончила Московскую консерваторию. Выпускница была уже замужней дамой. Челищевой по мужу Мария стала, будучи студенткой старших курсов консерватории. В очаровательную красавицу страстно влюбился сокурсник Саша Челищев — представитель старинного дворянского рода, восходящего к немецкому рыцарю Вильгельму фон Люнебургу, бежавшему на Русь и служившему князю Александру Невскому. Ради нее он пожертвовал семейным благополучием, оставив супругу с детьми. Более того, он оставил Москву, поехав с новой женой сначала в Ярославль, потом в Рыбинск.

А ведь диплом свободного художника позволял ей сделать прекрасную карьеру музыканта в Москве. Когда друзья, не понимая, спрашивали: «Почему ты уехала в этот провинциальный город?», она смеялась: «Меня здесь купцы любят».

В 1910 году в доме № 24 на улице Мологской (ныне — улица Чкалова), где обосновалась семья Челищевых по приезде в Рыбинск, Мария Луарсабовна открыла частную музыкальную школу по типу Гнесиных — первую музыкальную школу в нашем городе и вторую в губернии. Рыбинский период ее жизни до 1918 года был искрометным — с гастролями, балами, концертными выступлениями в городе на разных площадках.

После Октября 17-го года она нашла свое место в новой жизни. На концертных афишах Рыбинска в двадцатых—тридцатых годах обязательно указывалось: «У рояля М. Челищева».

Когда в феврале 1919 года в Рыбинске открылась государственная детская музыкальная школа — именно от нее ведет свою историю ДМШ № 1 имени П.И. Чайковского, — Мария Челищева пришла туда в числе первых преподавателей. Ее коллегами стали солист Императорского симфонического оркестра скрипач Михаил Вольф-Израэль, пианист Мирон Левин, скрипачи Александр Гран и Михаил Городинский, выпускница петербургской консерватории пианистка Евгения Тимашева, виолончелист Давыдовской школы Захар Семенов.

На первое прослушивание пришло более 300 человек, принято было 225. В школу принимали как детей, так и взрослых из числа рабочих. Многие из них с трудом читали, не имели собственных музыкальных инструментов, никогда раньше не слушали серьезную музыку, могли посещать школу только после рабочей смены. Из них педагоги выпуск за выпуском выращивали талантливых музыкантов, которые несли искусство народу.

Вся ее последующая жизнь была связана с ДМШ № 1 имени П.И. Чайковского: ведущий педагог фортепианного отделения, заместитель директора, концертмейстер, исполнитель, руководитель оркестра. Последний выпуск класса Челищевой состоялся в 1969 году.

Об этих и других фактах жизни Марии Челищевой подробно рассказывает методист детской музыкальной школы № 1 имени Чайковского Валентина Белая, составившая подробную летопись образовательного учреждения.

«Учитель, перед именем твоим…»

Ирина Никулушкина показывает фотографию, где она среди выпускников ДМШ № 1. Выпуск 1965 года, ей — пятнадцать лет. За год до этого Мария Челищева отпраздновала юбилей. Но, глядя на подтянутую, со вкусом одетую даму среди преподавателей в первом ряду, трудно поверить, что она разменяла девятый десяток.

Точно так же, подчеркнуто элегантно, выглядит сегодня Ирина Александровна — преподаватель детской музыкальной школы № 7. Помимо преподавательской, она ведет активную концертную деятельность. Творческое долголетие ей, вероятно, передалось от Марии Луарсабовны, которая практически все годы работы в ДМШ № 1 была концертирующим преподавателем.

Согласитесь, не каждому ученику учитель будет писать письма спустя много лет после выпуска. А у Ирины Никулушкиной переписка с Марией Луарсабовной продолжалась несколько лет. Последнее послание — открытка с видом Ленинграда — пришло Ирине Никулушкиной от Марии Челищевой в 1976 году. Это было поздравление с успешным окончанием института имени Гнесиных.

— Я училась у Марии Луарсабовны с пятого по восьмой класс музыкальной школы. Она была очень строгой. А я была послушной. Правда, был случай, когда я не успела подготовиться, и Мария Луарсабовна меня отчитала очень здорово. Мне после этого не захотелось повторения такого внушения.
Она служила для меня примером. Была преподавателем ответственным, требовательным. Того же добивалась от учеников. У нас в музыкальной школе были концерты, на которых она выступала вместе с учащимися. Слушателями были наши родители. Они с удовольствием приходили, потому что мы старались, чтобы концерт получился хороший. Челищева нас с детства учила, что нужно не только уметь играть, но и уметь преподавать.

В письме к коллективу музыкальной школы в день своего 90-летия Мария Луарсабовна писала: «Мне кажется, нет необходимости рассказывать о моей деятельности в дорогой моему сердцу школе из года в год. Они все слились воедино — в целую жизнь, прожитую мною во имя той большой цели, которую я, приехав в Рыбинск, еще в молодые годы поставила перед собой. Цель эта заключалась в том, чтобы приобщить как можно больше молодежи к музыкальной культуре, и эту задачу я посильно выполняла почти шестьдесят лет».

Многие из ее воспитанников стали известными музыкантами и преподавателями: Михаил Шифман, Ирина Челищева, Алексей Баженов, Владислав Соколов, Варвара Щербакова, Ольга Попова, Владимир Камаев, Ольга Дубровкина, Ирина Никулушкина, всех не перечислить…

В память о Марии Челищевой в Рыбинске на доме № 24 по улице Чкалова открыта мемориальная доска, а в детской музыкальной школе № 1 имени Чайковского проводится Региональный конкурс юных пианистов ее имени. 14 — 15 декабря 2018 года он пройдет там в пятый раз.

Александр СЫСОЕВ

Предыдущая статьяЖительница Рыбинска лишилась 13 тысяч рублей
Следующая статьяВ Рыбинске появился новый аппарат УЗИ

2 КОММЕНТАРИИ

  1. С интересом прочитал воспоминания А.Сысоева о М.Л.Челищевой, на одной фотографии с которой и некоторыми преподавателями был также сфотографирован в 1962 году среди выпускников ДМШ № 1. В моем представлении Мария Луарсабовна была связующей нитью для культуры, притом не только музыкальной, нашего своеобразного, интересного провинциального города, позволявшей закладывать основы воспитания молодежи на проверенных временем отечественных традициях. Обучаясь по классу баяна, я не был ее учеником, хотя помню общее благоговейное отношение к ней как к бесспорному авторитету в вопросах музыки.
    Храню добрые воспоминания о годах учебы в ДМШ № 1 им. П.И.Чайковского.

    Анатолий Лебедев,
    Москва
    23 октября 2018 года

  2. Анатолий Васильевич, спасибо за добрые слова и добрую память о замечательной женщине. музыканте и педагоге, которой мы. рыбинцы. по праву гордимся.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.