Домой Общество В Рыбинске обсудят оскароносный фильм «Рома»

В Рыбинске обсудят оскароносный фильм «Рома»

0

В очередной встрече киноклуба «Современник» примет участие президент гильдии киноведов и кинокритиков, ведущий передачи «КультКино», профессор Кирилл Разлогов.

Он представит обзор итогов минувшего киногода и тенденций мирового кино. В частности, участники клуба обсудят лауреатов премии «Оскар», в том числе и нашумевший фильм «Рома», рейтинг положительных оценок которого составил более 96%.

Фильм снял Альфонсо Куарон. Среди его работ такие фильмы, как «Маленькая принцесса», «Гарри Поттер и узник Азкабана», «Гравитация» и многие другие. Однако «Рома» отличается от других кинокартин режиссера.

— Из глубин космоса, выдуманных сыном Куарона Хонасом, маэстро «приземлился» в повседневность бытия, хранимого в глубинах его личной памяти, — он возвращается в родной Мехико, в некогда элитарный район Колониа Рома, в собственное детство, выпавшее на рубеж 70-х, — рассказывает создатель «Современника» Борис Крейн. — Перед нами жизнь состоятельной и, кажется, благополучной семьи. Правда, отец редко бывает дома, мать воспитывает четверых детей с помощью двух служанок из индейской деревни. И тут же, рядом — расстрел студенческой демонстрации 10 июня 1981 года… Происходящее видится как бы двойным зрением — простодушной прислуги и пытливо распахнутым взглядом ребёнка. Все беды и радости в душе его сливаются в нерасторжимое счастье познания. Расхожее клише «как в капле воды…» обретает здесь зримую форму: в потоках, омывающих полы, отражается бесконечность неба.

Встреча киноклуба состоится в понедельник, 18 марта, в Общественно-культурном центре. Начало в 18 часов.

Предыдущая статьяПрогноз погоды в Рыбинске на 12 марта 2019 года
Следующая статьяВ Рыбинске мужчина пытался убить знакомую

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.