Домой Общество 30 лет со дня гибели «Комсомольца»

30 лет со дня гибели «Комсомольца»

0

7 апреля 1989 года в Норвежском море затонула атомная подводная лодка К-278 «Комсомолец». На ее борту находились 69 человек, 42 из них погибли. В том числе и рыбинец, матрос Алексей Грундуль. 

Он учился в школе № 36, затем осваивал в ПТУ № 1 профессию машиниста. В 1987 году Алексея призвали в армию. Он попал на Северный флот. После «учебки» его направили на атомную подводную лодку «Комсомолец». Во время страшного пожара он находился в четвертом отсеке подводной лодки.

«Комсомолец» хорошо зарекомендовал себя в работе. Он получил почетное на флоте звание «отличный корабль». До трагедии лодка успешно прошла два автономных боевых похода, установила мировой рекорд, опустившись на глубину 1027 метров.

7 апреля 1989 года «Комсомолец» шел на глубине 380 метров. В 11 часов 3 минуты в седьмом отсеке подводной лодки произошел крупный пожар, который охватил и соседний отсек. Стараниями экипажа лодку удалось поднять на поверхность, большая часть находившихся в лодке людей поднялись на корму. Однако из-за пожара была нарушена герметичность корпуса «Комсомольца», и он пошел ко дну. 61 человек, в том числе и Алексей Грундуль, оказались в ледяной воде.

Тогда 16 членов экипажа утонули, еще 16 погибли от переохлаждения. Грундуль полтора часа провел в ледяной воде до прибытия помощи. Он скончался на борту плавбазы «Алексей Хлобыстов», которая пришла к месту аварии. При первичном осмотре его состояние не вызвало опасений врачей, но длительное пребывание в воде запустило в организме необратимые процессы.

Алексей Грундуль был похоронен на кладбище в деревне Болтино. В воскресенье, 7 апреля, в 12 часов у могилы матроса состоится памятный митинг, посвященный 30-летию со дня гибели «Комсомольца».

 

Предыдущая статьяПрогноз погоды в Рыбинске на 2 апреля 2019 года
Следующая статьяВ Рыбинске ограничат движение по Волжской набережной

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.