Домой История Рыбинский академик

Рыбинский академик

0

Часто люди в поисках заработка, образования или славы уезжают с малой родины, находящейся в глубинке, в крупные города. Но и добившись успеха, не забывают о своих корнях и родных местах, где, в свою очередь, гордятся именитыми земляками. Подобных примеров в Рыбинске полно. Один из них — хоть и не современный, но значимый и памятный — академик Алексей Ухтомский.

История улицы

Современная улица Ухтомского расположена в Зачеремушном районе, именуемом в народе Полиграфом. Протянулась она между улицами Максима Горького и Луговой. Из примечательных строений на ней, пожалуй, лишь психиатрическая больница да дом-музей академика Ухтомского, в котором будущий знаменитый ученый провел детские годы. Впрочем, в то время и вплоть до 60-ых годов прошлого века улица носила название Выгонная. Происхождение ее объяснялось просто — район был загородным, и место идеально подходило для выпаса скота.

Факты из жизни Ухтомского

Алексей Ухтомский — уроженец Ярославской губернии, а именно сельца Вослома Арефинской волости Рыбинского уезда, сын отставного военного. Кроме Алексея, в семье было еще трое детей — его брат и две сестры. Ухтомские относились к русскому княжескому роду Рюриковичей. В известном нам доме проживала сестра отца, Анна Николаевна взяла на воспитание мальчика, когда тому исполнился год.

Первым местом учебы для Ухтомского стал кадетский корпус в Нижнем Новгороде. Очевидно, отец хотел, чтобы сын пошел по его стопам. Однако особого рвения к знаниям мальчик не проявил. Зато сполна восполнил их в Московской духовной семинарии, где взялся за изучение философии и истории. К 30 годам он окончил еще и Петербургский университет, где потом до конца жизни работал на кафедре физиологии человека и животных. Спектр интересов Алексея Алексеевича расширялся с каждым годом. Мало того, что Ухтомский был полиглотом — владел семью языками, так и весьма разносторонним человеком. Он изучал политэкономию и архитектуру, понимал и мог объяснить другим богословие и философию, писал картины и иконы, умел играть на скрипке.

Еще одна примечательная деталь биографии Ухтомского — в 46 лет он тайно постригся в монахи под именем Алипий. В этом качестве он много работал над воссоединением старообрядцев-единоверцев с Русской православной церковью.

В мирской жизни Алексей Ухтомский прославился как ученый, выявивший один из принципов деятельности нервной системы, названный им доминантой. Его открытия используются в медицине, психологии, педагогике. В 1935 году Ухтомский стал академиком.

До последних дней жизни, превозмогая многочисленные болезни и слабость, Алексей Ухтомский продолжал трудиться. Именно работу он называл основной причиной своего решения остаться в блокадном Ленинграде, хотя власти и друзья неоднократно убеждали его уехать. Вместе с другими учеными он работал над важными для военного времени исследованиями, в частности, над изучением травматического шока. Ухтомский не дожил до прорыва блокады пять месяцев. Похоронен академик в Санкт-Петербурге.

Возвращение в Рыбинск

Кроме детских лет, с Рыбинском Алексея Ухтомского связывал один эпизод. Он вернулся в родной дом лишь однажды, в 1918 году, приехав сюда из Петрограда. В то время он подвергся аресту из-за неосмотрительных разговоров в научном сообществе, попал в Ярославский политический изолятор, позже его перевели в Москву. Даже находясь в камере, он находил слушателей, которым были интересны его лекции по физиологии. К счастью, Ухтомский имел спецпропуск, выданный руководством молодой страны, благодаря ему ученого освободили из-под ареста.

Кроме того, ему позволили распоряжаться рыбинским домом, в котором он провел молодые годы. С разрешения Ухтомского в нем проживала Анна Владимировна Берзина, которая была дочерью лечащего врача тетушки Ухтомского. Сам ученый больше в Рыбинске не появлялся.

Превращение в музей

Дом детства академика Ухтомского долгое время сохранял за собой статус жилого дома. В 40-ые годы в нем были организованы коммунальные квартиры. В 60-ых годах Выгонную, на которой он находился, переименовали в улицу Ухтомского, рассказывает заместитель
директора по экспозиционной деятельности Рыбинского музея-заповедника Оксана Гожалимова:

— Дом был жилым до самых последних дней, пока в 1990 году его не передали музею. В настоящее время он немного видоизменен по сравнению с тем, каким его застал Ухтомский: отсутствует большое крыльцо с террасой. Сейчас в мемориальном доме-музее находятся две постоянные экспозиции. Одна воссоздает гостиную рыбинского периода, а другая — кабинет ученого в Ленинграде.

Интересно, что идея создания домамузея Ухтомского родилась в Рыбинске еще в 50-ых годах XX века с появлением в местном музее-заповеднике личных вещей академика и материалов по его деятельности. С середины 80-ых годов в городе действовала передвижная выставка, посвященная ученому. Она кочевала по школам и учреждениям культуры. Особую активность в работе с выставкой проявили школы № 5 и № 19. Последняя, преобразованная в школу № 32, в наши дни носит имя академика Алексея Ухтомского.

Елена БОЙКОВА

Предыдущая статьяВ Рыбинске выберут эскиз арт-объекта для площади Жукова
Следующая статьяВ Российской академии наук признали новую дату основания Рыбинска

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.