Домой Новость "Недели" С праздником, Алексей Овчинин

С праздником, Алексей Овчинин

0

Сегодня, 12 апреля, весь мир отмечает День авиации и космонавтики — памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. Для Рыбинска этот праздник вдвойне значим, ведь в эти минуты на Международной космической станции находится наш земляк Алексей Овчинин. Жители города активно поддерживают космонавта, радуются его успехам и ждут возвращения домой. Накануне праздника «Рыбинская неделя» пообщалась с теми, кто может назвать Алексея Овчинина своим другом, и собрала поздравления для космонавта.

Под крылом самолета

Алексей Овчинин познакомился с Виктором Веселовым в конце 80-х годов, когда будучи учеником девятого класса, пришел в Рыбинский аэроклуб. Виктор Веселов стал наставником будущего летчика.

— В конце 80-х годов у нас была запущена программа по профориентации учеников 9-10 классов. Мы готовили кадры для поступления в летное военное училище. Каждый год через нас проходили 30-35 человек. В один из наборов попал и Алексей. Запомнился он мне тем, что занимался авиомоделированием. Отличала его и трудоспособность. Обучался он у нас два года, после чего был направлен в летное училище. Наши ученики уже шли вне конкурса, как прошедшие летную подготовку. К этому моменту он уже самостоятельно летал на самолете ЯК-52, носил форму и многое знал.

В том, что Алексей Овчинин добился успеха на космическом поприще, есть немалая заслуга и рыбинского аэроклуба, считает Виктор Веселов:

— Общение с ним мы поддерживаем до сих пор, созваниваемся, встречаемся. В День космонавтики хотел бы пожелать ему отменного здоровья, продолжать двигаться дальше в том же духе. Он уже сумел доказать свой профессионализм и стал известным не только у нас в России, но и в мире. Показательным было ЧП, произошедшее осенью прошлого года. Тогда он, как командир экипажа, сработал оперативно и смело. Это лишний раз доказало, что он на правильном пути и готов действовать четко в любой аварийной ситуации.

Фото с инопланетянином

Арсений Долгополов — ученик 6 «А» класса лицея № 2 — бережно раскладывает фотографии, листочки с автографом космонавта и подаренную им именную эмблему, и вспоминает:

— Первый раз я познакомился с Алексеем Николаевичем, когда мне было четыре года. Мой дедушка хорошо его знает, и однажды мы ходили вместе с ним в поход. Следующая наша встреча состоялась перед его первым отлетом. Я попросил у ребят из своего класса нарисовать рисунки, из которых я сделал памятный альбом и вручил Алексею Николаевичу. Ему он очень понравился. Потом я попросил, чтобы он подписал фотографию для нашей школы. Сейчас она хранится в нашем музее.

Арсений о жизни Алексея Овчинина знает очень много. И даже выступил с научной работой на областном конкурсе, где занял третье место.

— Я считаю, что выбранная для научной работы эта тема очень актуальна. Во-первых, он наш земляк, во-вторых, — выпускник нашего лицея, — объясняет Арсений.

Вновь рассказывать о своем земляке и его заслугах Арсений будет 19 апреля в центре космонавтики имени Валентины Терешковой на научной конференции.

— Многое про Алексея Овчинина мне рассказал мой дедушка. А также мы с ним переписывались и лично встречались не один раз. Он ответил на интересующие меня вопросы. Некоторые ответы были смешными. Я как-то раз спросил его, что он будет делать, если увидит инопланетянина. Он мне сказал, что сфотографируется с ним и пришлет мне фотографию, — смеется Арсений. — Я расскажу про экстренную посадку Алексея Овчинина, которую ему пришлось совершить в октябре прошлого года и о последнем полете. Я смотрел в прямом эфире, когда он отправлялся на станцию. Это было захватывающее зрелище.

Сам Арсений космонавтом быть не хочет, считает, что это очень серьезная и опасная работа.

— Я бы хотел иметь такую же целеустремленность как у Алексея Овчинина и обладать такой же смелостью. Перед полетом я его спросил, за что он больше всего переживает. И тогда он сказал, что самое страшное, что мечта может не сбыться.

В день праздника Арсений желает своему другу здоровья и сил:

— Я желаю Алексею Овчинину и его семье крепкого здоровья. И хотел бы, чтобы он чаще приходил к нам в школу и рассказывал какого это — побывать в космосе. Всем ребятам это интересно. Его фраза «дорогу осилит идущий» стала для нашей школы девизом и стимулом для меня лично. В этой фразе подчеркивается вся целеустремленность Алексея Николаевича.

 

Человек слова

Со своим другом Владимиром Девкиным Алексей учился в одной школе, но в параллельных классах. О существовании друг друга знали, но сдружились, когда вместе попали в Рыбинский аэроклуб в старших классах.

— Из нашей школы мы там только вдвоем занимались. Со временем нашлись общие интересы, мы сдружились и постепенно в течение 9-10 классов много времени проводили вместе, — рассказывает Владимир. — Он очень открытый человек, дружелюбный, простой и самое главное надежный. Это человек слова. С ним всегда легко и комфортно общаться, поэтому у него много друзей, товарищей, которые любят его и ценят. После его поступления в военное училище, наши дороги немного разошлись. Мы хотели вместе стать военными летчиками, но по состоянию здоровья я не прошел и пришлось выбирать другой путь, а у Алексея все получилось. С тех пор мы достаточно редко видимся, но никогда не прекращали общаться. Несколько раз я ездил к нему в места службы.

В честь праздника добрые слова от Владимира Девкина:

— Я желаю ему оставаться душой любой компании, таким же целеустремленным и настойчивым. А также новых успехов в его работе.

Простой, отзывчивый и с юморком

Первое знакомство Александра Мышкарева и Алексея Овчинина состоялось четыре года назад.

— Сначала я познакомился на одном из праздников, который проходил в ОКЦ, с его мамой — Татьяной Овчининой. Я рассказал ей, что занимаюсь патриотическим воспитанием молодежи в городе, и спросил, может ли Алексей провести урок мужества для наших ребят. Мы обменялись с ней контактами, а уже через некоторое время мне позвонил сам Алексей, — рассказывает председатель общественной организации лиц, пострадавших от радиационных катастроф «Союз-Чернобыль» Александр Мышкарев.

На просьбу Алексей сразу ответил согласием. Так они вместе посетили детский дом, школы города, дом-интернат.

— Мы стали поддерживать наши отношения, перезваниваться, поздравлять друг друга с праздниками. Потом он пригласил нас в Звездный городок. Мы собрались с активом организации «Союз-Чернобыль» и прибыли на место. Он очень хорошо нас встретил и всем говорил, что это мои земляки приехали. Он провел для нас трехчасовую экскурсию. Мы побывали там, где для других вход закрыт. Мне удалось посидеть в спускаемом аппарате, — вспоминает Александр Мышкарев. — Это человек, обладающий большим интеллектом, начитанный, патриотичный, отзывчивый, и в свою очередь, очень простой и скромный. Когда мы были в детском доме, он с каждым ребенком сфотографировался и дал автограф. И он не ушел пока не подписал последний. У него также хорошее чувство юмора. Не раз я был заложником его розыгрышей. В последний раз он позвонил мне с Международной космической станции и просился записаться на прием. Я слышу, что голос знакомый, но не понял, что это он. Потом вместе посмеялись.

26 апреля — в Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф — чернобыльцы ждут привет от Алексея Овчинина с космической станции.

— Очень хороший человек. Хочется его поскорее увидеть. Я желаю ему, чтобы все прошло хорошо. На него у меня уже много планов, — с улыбкой говорит Александр Мышкарев.

Предыдущая статьяВ Рыбинске открылась выставка «Театральный коллаж»
Следующая статьяНеудачно ударил

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.