Домой Культура В Рыбинске прошла «Библионочь»

В Рыбинске прошла «Библионочь»

0

19 апреля двери библиотечно-информационного центра «Радуга» были открыты для посетителей до самого позднего вечера. Причиной тому стала ежегодная акция «Библионочь», которая проходит в его стенах уже в седьмой раз. Ее тема в этом году — театр.

 Участниками акции стали посетители разного возраста. Маленькие рукодельники сразу «оккупировали» столы, где показывали, как изготовить бумажную принцессу, веер, театральную маску и украшения.  Внимание творческих личностей привлек мастер-класс от актрисы Рыбинского театра кукол. Лариса Новикова рассказала о работе актеров и разновидностях кукол. Попробовать себя в роли кукольника вызвались не только дети, но и взрослые.  Театральную тему продолжили и студенты педагогического колледжа, которые показали самым маленьким посетителям спектакль. Многие участники акции решили провести свой вечер в компании актрисы драмы Галины Райковой.

— «Библионочь» — это ежегодная акция в поддержку чтения. Ее цель показать людям, что в современной библиотеке можно не только читать книги, но и стать участником различных игр и мероприятий. В этом году мы выбрали тему: «Весь мир — театр». В том ключе мы разработали всю программу. На мой взгляд, здесь каждый сможет найти для себя занятие по душе, — рассказывает заместитель директора библиотечно-информационного центра «Радуга» Светлана Николаева. — Как показывает практика, эта акция нравится жителям города. К нам приходят сотни человек.

На одной из площадок в этот день развернулись интеллектуальные игры для детей и взрослых. Самые активные ребята приняли участие в квест-игре «Последняя тайна Буратино, или Кто такой Робик?». Ее участники путешествовали по всему зданию библиотеки, отгадывая загадки про героев сказки Алексея Толстого, в темноте пытались определить предметы на ощупь. По итогам игры никто не остался без подарка. Квиз — интеллектуальная викторина — прошла и среди молодежи. Это мероприятие сегодня популярно во многих городах.

В фойе библиотеки все желающие могли бесплатно взять понравившуюся книгу. Такая акция, по словам организаторов, проходит в «Радуге» постоянно. Не отказываются в центре и от книг, которые приносят жители города.

— Сейчас книги стоят дорого. Мы предоставляем людям возможность прийти, выбрать и взять ее себе бесплатно. Такая акция у нас пользуется спросом, — рассказывает Светлана Николаева.

В рамках акции «Библионочи» посетители смогли посмотреть кинофильмы, посетить фотогалерею, выставку редкой книги и концерт, подготовленный творческими коллективами города.

— Нельзя сказать, что профессия библиотекарь у нас ушла в прошлое, она просто трансформировалась. Мы идем в ногу со временем. Сегодня мы предоставляем массу возможностей своим посетителям. У нас есть интерактивный робот, которого активно используем, мы оцифровываем книги, которые можно посмотреть путем удаленного доступа, у нас есть связь с национальной электронной библиотекой и библиотекой имени Ельцина, — рассказывает Светлана Николаева. — Мы активно участвуем в городских мероприятиях. Сегодня людям интереснее участвовать, нежели просто слушать лекции, поэтому, мне кажется, мы выбрали удачный вариант взаимодействия с горожанами.

Предыдущая статьяПрогноз погоды в Рыбинске на 20 и 21 апреля 2019 года
Следующая статьяЖитель Рыбинска обокрал своего друга из Москвы

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.