Домой Общество Федор Конюхов: мне необходимо удержаться в океане

Федор Конюхов: мне необходимо удержаться в океане

0

Путешественник приближается к мысу Горн. Федор Конюхов находится в океане уже 150 дней. От берега его отделяют 250 морских миль.

— Очень непростая обстановка, иду по краю континентального шельфа. Справа у меня глубины более 3000 метров, слева — уже берег, и там — 300 метров. Этой ночью накрыл первый шторм, через пару дней ожидаю второй шторм, более мощный и затяжной. Волна по прогнозу на 7 мая — под 10 метров, и у меня мало места для маневра, — сообщает путешественник. — Ни о какой возможности спрятаться за островами и речи быть не может, волны в Южном океане идут со скоростью 50 километров в час при ветре в 40 узлов, я не смогу обрулить острова, океан выбросит лодку на скалы и размолотит в щепки за пару часов. Спасение только на открытой воде, мне необходимо во что бы то ни стало удержаться в океане.

За время, проведенное в Южном океане, «Акрос» прошел более 11 тысяч километров.

— Я посчитал, что в своих экспедициях больше всего внимания уделял мысу Горн. Эта точка на карте меня притягивала больше всего, — подсчитывает Федор Филиппович. — К Северному полюсу ходил 3 раза на лыжах, к Южному полюсу один раз, на Эверест поднимался 2 раза, а к мысу Горн ходил 5 раз на яхтах и вот сейчас подхожу в шестой раз, на весельной лодке. Никогда у меня не было спокойного огибания, всегда шторма, вне зависимости от сезона, будь то летние или осенние месяцы, начиная с декабря и заканчивая апрелем, и только в мае еще не проходил. Так поздно еще не оказывался в проливе Дрейка. Да и не планировал, но Новая Зеландия не отпускала, ровно месяц ждали погодного окна для старта.

Напомним, экспедиция Конюхова стартовала 6 декабря, хотя изначально планировалась на начало ноября.

Предыдущая статьяЖенское лицо войны
Следующая статьяВторая медаль рыбинского пловца

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.