Домой Новость "Недели" День голубой незабудки

День голубой незабудки

0

Во многих странах мира сегодня, 25 мая, отмечают Международный День пропавших детей. Эта дата призвана напомнить людям о беззащитности детей, о том, что с каждым годом ухудшается ситуация, связанная с похищением детей преступниками с целью получения от близких ребенка выкупа, совершаются надругательства, убийства, осуществляется противоправная эксплуатация детей.

В 1997 году был создан Международный центр поиска пропавших и эксплуатируемых детей. А в 2010 — учрежден Международный День пропавших детей. Отмечают его 25 мая, в память о шестилетнем мальчике Эвиане Пейтсе, пропавшем в этот день в 1979 году. Россия впервые официально присоединилась к дате в 2012 году.
По данным международных правозащитных организаций, в России в среднем ежегодно исчезает примерно 55 тысяч детей…

Не забудем!

Символ праздника — голубая незабудка — каждый год напоминает нам о детях, не вернувшихся домой. Всего несколько дней назад, 22 мая нашли погибшим Арсения Соколова, пропавшего 6-го апреля. Вместе с 7-летним Кириллом Селезневым они ушли из дома в Костромской области и не вернулись. Тело Кирилла было обнаружено 14 апреля в реке Унжа. Поиски Арсения продолжались — в них приняли участие поисковые отряды «Лиза Аллерт» Костромской области, добровольцы из других городов, сотрудники официальных органов, спасатели и водолазы.
Поисковики не спали по несколько суток, валились с ног от усталости — но работа не прекращалась ни на минуту. И до последнего момента не угасала надежда — ведь для спасателей человек считается живым, пока не подтверждено обратное. Но, к сожалению, поиски завершились трагедией.

Они уже не вернутся…

Вот уже шестой год 25 мая в Рыбинске вспоминают Ваню Мирова и Дашу Жаворонкову, пропавших в поселке Песочное. В феврале 2014года дети ушли из дома. Как оказалось навсегда. Волонтеры «ЯрСпаса» и других отрядов, профессиональные спасатели, полицейские, местные жители, водолазы искали детей более двух лет. Таких крупномасштабных поисков, с привлечением техники, волонтеров, специалистов — в Ярославской области еще не проводилось.
Лица детей с листовок, расклеенных тогда по всему Рыбинску, навсегда остались в памяти тысяч людей.
Волга «отдала» детей только в 2016-м году: в мае в Тутаевском районе нашли тело Вани. Позже, в августе на берегу у деревни Деревенька Рыбинского района обнаружили тело Даши.


Волонтеры не перестают повторять… нет, кричать с болью — и надеждой на понимание: люди, берегите своих детей! Не оставляйте их без присмотра, учите навыкам безопасности.
На сайтах спасательных отрядов, на их страницах в соцсетях регулярно публикуются правила, которые МОГУТ СПАСТИ ЧЬЮ-ТО ЖИЗНЬ. Читайте их, распечатывайте, рассказывайте друзьям — пусть в списке детей, чьи имена мы вспоминаем 25-го мая — будет поставлена точка.

ЕСЛИ ПОПАЛ РЕБЕНОК — ПРАВИЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ (советы спасателей «Лиза Аллерт»):
— свяжитесь с полицией и с нами;
— сам ребенок, обученный взрослыми, должен остановиться и никуда не уходить с места пропажи, отказаться от предложений окружающих искать вместе маму;
— те, кто его нашли, не должны уводить ребенка с места пропажи! Сообщите в 112, позвоните в «Лиза Аллерт» и побудьте с ребенком, чтобы ему не было страшно и чтобы никто его не увел.

Предыдущая статьяРыбинск отметил День славянской письменности и культуры
Следующая статьяВ Рыбинске прошло открытое первенство региона по теннису

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.