Домой Общество Обновление парка ПАТП-1

Обновление парка ПАТП-1

0

На прошлой неделе в Рыбинск приехали четыре новых автобуса марки «ПАЗ Вектор». Они заменят вышедшие из строя «Богданы». Отличие новой техники от старой — большая вместимость пассажиров, что поможет отчасти решить проблемы жителей отдаленных микрорайонов.

В ПАТП уже назвали предположительные маршруты, по которым будут работать автобусы. Сразу две машины отправятся в Заволжье. Они выйдут на 19 и 20 маршруты. Еще один автобус отправится в Переборы на «тройку». Четвертая машина выйдет на 14-й маршрут. Но это пока предполагаемый ход развития событий. Руководство предприятия еще изучит пассажиропоток и даст точный ответ.

Директор ПАТП-1 Игорь Амплеев отмечает, что длина маршрута в Заволжье достаточно короткая, и автобусы проходят его быстро. Но если с одним из них возникают неполадки, пассажирам, а в особенности детям, которые часто ездят в спортивные секции, приходится долго стоять и ждать следующем машины.

— Во избежание этих неприятных ситуаций мы решили поставить сразу две машины на эти маршруты. Пока замена, если она есть, едет из ПАТП, пройдет много времени. 3-й и 14-й маршруты — удаленные и пассажиры активно ими пользуются. Дополнительные машины помогут жителям этих микрорайонов добираться до дома, — рассказывает Игорь Амплеев.

Автобусы начнут выполнять свою работу уже на этой неделе. Сейчас техника уже прошла все необходимые технические осмотры и процедуры получения документов. Последнее, что осталось сделать — получить заключение ГИБДД. И тогда мы сможем увидеть автобусы на городских улицах. Но, несмотря на ранее полученные экспертизы, работники ПАТП все равно еще проверяют технику, чтобы до конца быть уверенными в ее работоспособности.

Стоимость одного автобуса составляет 3 миллиона 700 рублей. При этом у ПАТП заключен договор с ярославской компанией, которая предоставила технику. Процентная ставка составляет 6,5% в год. Предприятие должно расплатиться в течение трех лет.

— За последние три года удалось оздоровить финансовую ситуацию на предприятии. Город как собственник предприятия нашел возможность оказать дополнительную помощь для того, чтобы ПАТП заключило лизинговый договор и приобрело новые автобусы. Радует, что сейчас предприятие ликвидно с точки зрения его активов и экономики. Это — показатель того, что мы живем и в будущем планируем улучшать свое состояние, в том числе и материально-техническое, — отметил глава Рыбинска Денис Добряков.

В ближайшем будущем ПАТП-1 ждет еще одно приобретение. К концу года на предприятии планируют закупить еще один автобус марки «ПАЗ Вектор» уже полностью на собственные средства.

Обновление автопарка автобусного предприятия необходимо, так как в последний раз новая техника обновлялась в 2012 году. Сейчас предприятие получило серьезный толчок к своему развитию, которое даст возможность ему существовать и процветать.

Предыдущая статьяВ Рыбинске начинает работу филиал ВОРДИ
Следующая статьяВ Рыбинске «вибрирует» дорога

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.