Домой ЖКХ Платить за мусор будем больше

Платить за мусор будем больше

0

С 1 июля размер платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО изменится. Для жителей многоквартирных домов он составит 95,68 рубля с человека, для частного сектора – 108,43 рубля.

Напомним, ранее жители многоквартирных домов платили 75,2 рубля с человека, в частном секторе – 85,22 рубля. Теперь за эту услуга придется отдавать больше. С чем это связано, рассказал директор департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области Дмитрий Пеньков.

– Размер платы населения рассчитывается исходя из норматива накопления ТКО и тарифа регионального оператора, включающего в себя сбор и транспортировку отходов, замену контейнеров и бункеров, а также расчеты с организациями, осуществляющими сортировку и захоронение мусора, – говорит Дмитрий Пеньков. – За последние годы в регионе в разы увеличилось количество учтенных мест накопления ТКО. К примеру, количество контейнерных площадок с 3231 увеличилось до 5658, а контейнеров – с 9474 до 15243. Также прекращена эксплуатация заполненных и не соответствующих установленным требованиям полигонов, что повлекло изменение логистических потоков транспортировки. Кроме того, увеличилась на 25 процентов и доля учтенных в тарифе регионального оператора крупногабаритных отходов по сравнению с первоначальной редакцией территориальной схемы. Сбор и вывоз таких отходов осуществляются с привлечением специализированной техники, что также ведет к увеличению транспортных затрат в составе тарифа.

Он также отметил, что, несмотря на корректировку, тариф и размер платы населения за коммунальную услугу по обращению с ТКО в Ярославской области остается на уровне среднего по ЦФО.

Всем жителям региона, которым положены компенсации за коммунальные услуги, за услугу по обращению с ТКО они будут начислены автоматически. Для этого необходимо оплатить квитанцию за предыдущий месяц вовремя и в полном объеме. Компенсация начисляется 15-го числа, следующего за датой оплаты.

 

Предыдущая статьяПока все спали…
Следующая статьяВ Рыбинске в четырех ДТП пострадали люди

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.