Домой Новость "Недели" В Рыбинск «приехали» жители Валаама

В Рыбинск «приехали» жители Валаама

0

24 июня на Соборной площади развернулась необычная выставка, собравшая в себе около тридцати вырезанных из дерева портретов. Автор работ — житель Карелии — привез в наш город полк солдат Великой Отечественной войны. Все они, казалось бы, герои, только вот внешний их вид отличается от привычных нам образов ветеранов в парадных мундирах с блестящими на груди орденами. Искалеченные — без рук, ног, глаз — больные и ненужные. Кто они? Люди, которые прошли войну, но вместо заслуженных почестей вынужденные доживать свою жизнь в домах-интернатах, один из которых располагался на острове Валаам. 

Передвижную выставку «БеЗсмертный полк» привез в наш город художник по дереву Иван Марценюк. Мужчина живет со своей семьей в карельском селе Шелтозеро. По словам автора, его дом — это хранилище историй о тех самых, забытых людях.
— Картины постоянно кочуют с места на место, если это зима, то мы ставим их в сарай, если лето, то под навес. Каждое утро я переставляю их. А вы знаете для чего? Чтобы эти люди дышали, — рассказывает Иван. — Я иду от них. У меня нет цели показать и рассказать о них другим людям. Кому интересно, найдет сам. Я делаю это для того, чтобы дать им жизнь.

«Люди из дерева» для Ивана Марценюка не просто портретные картины, это живая память. И в самом деле, на изображениях нет ни одного вымышленного персонажа. Это жители Валаама, которые по разным обстоятельствам попали в стены социального учреждения. Этих героев нарисовал в семидесятые годы художник Геннадий Добров, путешествовавший по домам-интернатам для инвалидов Великой Отечественной войны.

— Кроме него, больше источников нет. Его часто спрашивали, зачем тебе это нужно? Тогда был социализм, и ему советовали рисовать «серп и молот», тружеников. Но ему нравилось рисовать бродяг, нищих, больных людей. Тогда все его сокурсники нашли хорошую работу, получили мастерские. А он остался предан своей манере письма. И тогда впервые он отправился в 1974 году на Валаам и нарисовал свои первые четыре портрета. И с этого у него все началось. Он ездил туда на протяжении нескольких лет.  Если бы он не сделал этих рисунков, то все были бы забыты, остались бы в легендах, — рассказывает Иван Марценюк.

Узнав однажды историю о Валаамском доме-интернате для инвалидов, Иван Марценюк заинтересовался и открыл для себя новое место. Место, где люди, прошедшие войну, искалеченные, ненужные проводили остаток своей жизни. Валаам — одно из самых известных казенных мест того времени — образовался в первые годы после окончания Великой Отечественной войны. В такие места попадали те, кто, по мнению власти, портил облик социалистической страны и омрачал своим видом память о великой Победе.

— Меня просто поразила эта несправедливость. Отвоевали вроде справедливо, потому что каждый должен защищать Родину. Дали по медальке и загнали на Валаам или в другие интернаты. Разве это справедливо? Они ведь так и остались солдатами. Они даже не стали ветеранами. Ветераны — это люди, которых помнят и чтят. А они? У многих из них даже нет имен. Говорят, что когда их принимали на Валаам, у них отбирали фронтовые книжки. Правда это или нет, я не могу сказать. Но когда Валаам закрывали в 1984 году, была найдена только одна. Для нас многое останется тайной. Надо все ставить на свои места, — считает мастер.

Чтобы создать свою экспозицию, художнику по дереву понадобилось пять лет.
— Я и раньше держал в руках стамеску, делал мебель. Поэтому опыт у меня уже был. А вот рисовать, смешивать цвета я не умею, поэтому некоторые элементы на картинах мне помогал рисовать художник, — рассказывает резчик. — Мне кажется, люди на моих картинах смотрятся живее, нежели на бумаге.

Уникальная выставка проработала в Рыбинске всего один день, а затем отправилась путешествовать дальше по России, чтобы ее герои «дышали».

 

 

Предыдущая статьяБрелок помощи
Следующая статьяЖительница Рыбинска получила условный срок за кражу алкоголя

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.