Домой Общество Французский десант

Французский десант

0

26 июня Рыбинский авиационный спортивный клуб ДОСААФ России в очередной раз посетили необычные гости — французская делегация, состоящая из 25 ветеранов французских вооруженных сил и членов их семей. Их цель — совершить несколько прыжков с парашютом, а также совершить экскурсию по нашей области. Мы побывали на тренировке парашютистов перед вылетом, пообщались с ними и узнали, что сподвигло их отправиться в Рыбинск.

На территории аэродрома возле тренировочного парашютного инвентаря полукругом стоят шестнадцать мужчин в камуфляжной форме с шевронами французской символики на рукавах, и внимательно следят за подробными объяснениями инструктора и переводчика. Все они — ветераны Вооруженных Сил Французской Республики, у каждого за спиной не одна сотня прыжков с парашютом, однако это не ослабляет их внимания на инструктаже. Эти опытные люди понимают, что уже там, на высоте, надо быть готовым ко всему, а тренировка — залог успеха.

— Прыгать будут с российскими десантными куполами, — объясняет представитель аэроклуба Ксения Шарапова, — в этом и заключается основной их интерес, поскольку на территорию Франции парашюты нашей системы не поставляются. Каждый планирует совершить три прыжка с самолета аэроклуба модели Ан-2.

Помимо работы на тренажерах, инструктор проводит тренировку прыжков непосредственно из самого самолета, пока еще твердо стоящего на земле.

— Под руководством Жан-Клода Сонше делегация четвертый раз посещает Россию с целью покорить рыбинское небо, — рассказывает нам переводчик Наталья Горячева, — началась история вся история еще в 2012 году, когда Жан-Клода, заядлого парашютиста, познакомил с российским десантником французский атташе. Общая тема нашлась быстро — небо, а именно русское небо. Жан-Клод загорелся идеей посетить Россию и русские аэродромы, быстро собрал единомышленников среди сослуживцев и интересующихся, и в скором времени они вылетели в нашу страну. За это время сами мужчины стали очень дружны. Они ценят друг друга, каждый знает, что готов положиться на соседа, а если же кто-то по тем или иным причинам откажется в этот раз от прыжка — никто не осудит. Все достаточно зрелые, опытные, самому старшему Жаку Клу, ветерану войны в Алжире, уже 82 года, а он, как и в молодости, полон сил и пребывает в отличной физической форме. Все до единого влюблены в парашютный спорт, во Франции он развит отлично. Они очень уважают наших инструкторов и персонал.

После успешных тренировочных прыжков из самолета делегация возвращается к снарядам, дабы еще раз закрепить уже известные приемы приземления. До самого вылета далеко, погодные условия не позволяют его совершить. А во время ожидания улучшения погоды нет ничего лучше перепроверки своей готовности. За парашютистами неотступно ходит небольшая компания людей в штатском, которые, негромко переговариваясь на французском, то и дело фотографируют происходящее.

— Многие из ветеранов приезжают с женами и уже взрослыми детьми, — говорит Наталья, — Семья каждого парашютиста, разумеется, переживает на земле каждый прыжок своего отца и мужа как самый первый. В 2016 году в результате жесткой посадки один из парашютистов получил гематомы и впал в кому. Были срочно вызваны лучшие врачи области и, показав блестящий профессионализм, оказали всю необходимую помощь пострадавшему. Долечивался он уже во Франции, сейчас пребывает в добром здравии и глубочайшей благодарности нашим медицинским работникам.

Один из парашютистов, Кристиан Лаборт, полковник ВС Франции, военный врач, завершив последние тренировки маневров, с радостью согласился пообщаться.

— Мой стаж уже более полутора тысяч прыжков. В составе делегации приезжаю в Россию уже четвертый раз, и не перестаю получать удовольствия от поездок и парашютного спорта в целом. На этот раз привез с собой личный парашют-крыло, чтобы опробовать его в вашем небе. Иногда задумываюсь и говорю в шутку сам себе: «Я же сумасшедший!», — смеется Кристиан, — Но все же получаю огромную радость от того, что нахожусь здесь. Надеюсь, что смогу посетить Россию еще великое множество раз.

Как оказалось, Кристиан нашел в России нетолько радость свободного падения, но и свою любовь — неизменный переводчик группы, Наталья Горячева, является женой Кристиана, а познакомились они здесь, под рыбинским небом.

Последние приготовления закончились, наступило время обеда. Погода не улучшается, но парашютисты не унывают — профессионалы умеют ждать. Впереди у них не только успешные прыжки, но и экскурсии по городу и области на теплоходе. И мы будем надеяться, что подобные путешествия в наши края этой замечательной компании никогда не наскучат, и они еще не раз вернутся сюда, покорять рыбинское небо.

Предыдущая статьяНа «Вымпеле» спустили на воду малое гидрографическое судно «Николай Скосырев»
Следующая статьяВ Рыбинске сменился руководитель РЗП

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.