Домой Общество Депутаты «против» алкоголя, выплат и письма Путину

Депутаты «против» алкоголя, выплат и письма Путину

0

27 июня в Муниципальном совете Рыбинска для согласования народным избранникам предложили ряд важных для города вопросов, касающихся соцподдержки определенных категорий граждан, запрета алкоголя для выпускников школ, обращения к президенту, передачи МУПа частному лицу и другие. Поддержку нашли не все.

Помочь надо, но пока денег нет

Напомним, что с 2007 года по решению Муниципального Совета отдельные категории населения, а именно дети-инвалиды, многодетные семьи, репрессированные и реабилитированные получали определенные льготы. В 2016 году по решению депутатов эти выплаты были прекращены. Сегодня на Совете вновь подняли вопрос о их возвращении.
Предложение депутаты не поддержали, однако, вернуться к важному вопросу, пообещали в ближайшее время.

— Было бы хорошо, если бы у нас были дополнительные средства, чтобы поддержать людей, которые ведут правильную демографическую политику, но у нас напряженный бюджет, денег не хватает, — сказал глава города Денис Добряков.

Загвоздка состоит и в том, что у города есть обязательство перед областным руководством, в котором четко прописаны правила предоставления выплат льготникам.

Алкоголь на праздниках: быть или не быть?

— Было неприятно смотреть, когда наши выпускники после последнего звонка, в красивых платьях и костюмах, закупились спиртными напитками и распивали их прямо на улице. Это неправильно, и с этим надо что-то делать, — сказал Денис Добряков.

С этим и правда нужно что-то делать, согласились депутаты . Только вот запретить покупать спиртное одиннадцатиклассникам нельзя по одной простой причине — на момент окончания выпускного класса ребятам обычно уже есть 18 лет, а значит, и покупать горячительные напитки они имеют полное право — таков закон.

Депутаты озвучили свои предложения. Среди них — закрыть магазины, которые располагаются в жилых домах, и ограничить продажу алкоголя в тех местах, где проводятся массовые гулянья.
К единому мнению по данному вопросу народные избранники прийти так и не смогли. Этот вопрос решили отправить на доработку.

Напрямую к президенту

Обратиться за помощью к президенту предложил депутат Владимир Пахарев. По его словам, строительство целлюлозно-бумажного комбината на берегу Рыбинского водохранилища в Вологодской области приведет к образованию токсичных сточных вод, нарушению водно-химического состава воды и, как следствие, гибели растительности и животных.

— Деятельность комбината может привести к необратимым негативным последствиям для прибрежной экологической системы. Губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов на различных уровнях, в том числе в Министерстве природных ресурсов и экологии РФ и на встрече с председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым, ранее предоставлял информацию о возможных рисках, — говорит Владимир Пахарев. — Я предлагаю от нас написать письмо президенту. Чем больше будет обращений, тем быстрее нас заметят.

Предложение инициатора у других депутатов нашло отклик, однако, одного голоса не хватило, чтобы принять его. Глава города предложил депутату выступить с инициативой самостоятельно и направить обращение президенту.

Минус один МУП

Еще один вопрос, который обсудили депутаты, это преобразование в акционерное общество управляющей компании «Муниципальная», которая сейчас функционирует в форме МУПа. Это решение депутаты посчитали целесообразным и единогласно проголосовали «за». По их мнению, приватизация имущества позволит пополнить доходную часть бюджета, снизить расходы на содержание неиспользуемого имущества, находящегося в муниципальной собственности.

— Бюджету Рыбинска приходится брать на себя лишнюю нагрузку. Сейчас у нас появилась возможность не допустить этого, — говорит Денис Добряков.

Также в список на приватизацию добавилось еще пять объектов, которые располагаются в центре города. Это здание Мариинской гимназии, построенной в 1889-е годы, Дом Расторгуева, примерно тех же годов, помещение на пересечении улиц Молодежная и Лизы Чайкиной, дом на набережной Космонавтов № 9а и помещение на улице Пушкина в доме № 47.

Предыдущая статьяПока все спали…
Следующая статьяВ Рыбинске МАЗ сбил пенсионерку

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.