Домой Новость "Недели" Второй «Грачонок» для Росгвардии сошел со стапелей «Вымпела»

Второй «Грачонок» для Росгвардии сошел со стапелей «Вымпела»

0

10 июля на АО «ССЗ «Вымпел», входящем в Группу компаний «Калашников», состоялся торжественный спуск на воду катера специального назначения «Грачонок». Это второй в серии из четырех катеров, которые судостроительный завод «Вымпел» строит в интересах Федеральной службы войск национальной гвардии РФ.

В торжественной церемонии спуска на воду участвовали заместитель директора Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации — главнокомандующего войсками национальной гвардии генерал-полковник Олег Борукаев, начальник Морского управления Федеральной службы войск национальной гвардии контр-адмирал Андрей Шатаев, советник директора — Председатель совета ветеранов общероссийской общественной организации ветеранов войск правопорядка генерал-лейтенант Петр Ровенский, первый заместитель генерального директора по операционной деятельности и производственной системе АО «Концерн «Калашников» Михаил Ненюков, управляющий директор судостроительного завода «Вымпел» Олег Гончаров.

Катер предназначен для борьбы с диверсионно-террористическими силами в акваториях и ближних к ним пунктах базирования. На «Грачонке» установлены новейшая электронная аппаратура, средства связи, навигационное оборудование, современное вооружение, позволяющие выполнять широкий спектр задач. Катер быстрый и мореходный: он развивает скорость до 23 узлов и способен выдерживать шторма до четырех баллов.

Катеру предстоит пройти швартовные, ходовые, государственные испытания, после чего он будет передан заказчику и приступит к несению службы на Черном море.

Основные тактико-технические характеристики:

  • водоизмещение — 138 тонн;
  • длина — 31 метр;
  • ширина — 7,4 метра;
  • осадка — 1,85 метра;
  • скорость максимальная — 23 узла (42,5 км/ч);
  • дальность плавания экономической скоростью — 200 миль;
  • автономность — 5 суток;
  • экипаж — 16 человек.
Предыдущая статьяПока все спали…
Следующая статьяАктер «Бумера» потряс попой перед учительницей своей дочери

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.