Домой Общество Воскресить шедевры: фото-проект «Один в один»

Воскресить шедевры: фото-проект «Один в один»

0

Достать из сундука старинные наряды, сделать прическу, бывшую в моде пару столетий назад, скопировать позу — и вот шедевр великого мастера обрел вторую жизнь. Современные технологии из арсенала рыбинского фотографа Ларисы Поповой и антикварные вещицы из коллекции Ольги Моль дополнили друг друга в проекте «Один в один».

Найди десять отличий
Фотография — давнее хобби Ларисы Поповой, которым она занимается в свободное время: снимает свадьбы, проводит фотосессии. Но проект «Один в один» вывел ее творчество за рамки обыденного.

Лариса освоила работу в различных фоторедакторах, а знакомство с коллекционером, художником и актрисой Ольгой Моль дало жизнь новому косплею, в результате которого на свет появилась целая галерея образов. Ольга давно коллекционирует костюмы и аксессуары разных эпох, и содержимое ее «сорока чемоданов» оживляет шедевры старых художников. Кроме того, сама Ольга — опытная модель и всегда готова к костюмированным перевоплощениям. Так появились на свет образы Ван Гога, Пушкина, прекрасных дам в старинных туалетах…

Это получилось у девушек настолько здорово, что желающие принять участие в этой костюмированной игре живо выстроились в очередь! Теперь клиентов у Ларисы столько, что времени на всех просто не хватает. Ведь фотосессия — это лишь начало процесса перевоплощения.
— Люди обращаются к нам с Ольгой, как правило, без четкого ориентира на какую-либо картину, — рассказывает Лариса. — Просто, увидев наш проект, говорят, что хотели бы что-то подобное. Мы сами подбираем подходящий этому человеку образ, чтобы скопировать на фотографии одну из картин известных (и не очень) художников.
На днях героиней очередного фото-эксперимента стала пресс-секретарь муниципального Совета Елена Трусова. Все помнят картину Карла Брюллова «Итальянский полдень»: Лариса и Ольга нашли идеальную модель для воплощения образа итальянки.
— Это был очень интересный опыт, — рассказывает Елена. — Позировать было достаточно сложно, так как важны детали: ракурс, поворот головы.

Макияж — тоже дело рук Ольги Моль. В сущности, девушки вдвоём выполняют работу целой команды костюмеров, визажистов, осветителей, постановщиков.
В итоге получилась почти копия знаменитой картины — но при этом вполне узнаваемый портрет Елены Трусовой. Одна из самых важных задач фотографа в этом процессе — не перестараться.
— Произвожу подгонку изображения в фоторедакторах, стараясь приблизить его к исходной работе художника: по цвету (иногда полностью перекрашиваю что-то), по освещенности. Даже подгонкой форм занимаюсь, хоть и не сильно стараюсь. Ведь если лицо моей модели слишком подгонять под форму лица персонажа с картины — человек на фото перестает быть узнаваемым — а это уже недопустимо. Мы с Ольгой считаем, что лучше оставить некоторые недочеты и огрехи — на радость публике, которой нравится находить и перечислять именно отличия.

Максимальное приближение
Фото-сессия занимает два-три часа. Ольга и Лариса заранее подготавливают реквизит, элементы одежды, обстановки.
— Конечно, все предусмотреть нельзя, но мы с Ольгой — девчата-затейницы, на ходу додумываем, и образ, наконец, «прорисовывается». Съемки проходят в атмосфере творческого азарта! Мы любим это занятие. Хотя времени на него так не хватает…
Ведь дальнейшая обработка фотографий занимает куда больше времени, чем съемка.
— Иной раз отснимем, а отредактировать времени нет — ведь для этого мне часами, а иногда днями нужно сидеть за фотошопом, — говорит Лариса.

Вот и сейчас ждут свободной минутки два будущих фото-шедевра. И больше десятка желающих увидеть себя в роли персонажей новых косплеев… Но главное для девушек — сам творческий процесс. Почувствовать себя современным Ван Гогом, проникнуть в тайны мастерства великих мастеров — вот что самое интересное!
— Всматриваясь до деталей, до мелочей в картины мастеров, открываешь для себя много нового, все это удивляет, восхищает меня, — делится мыслями Лариса. — Как все-таки здорово прикоснуться к прекрасному и вечному… Я знаю, что сейчас есть юмористические косплеи со знаменитых работ художников — когда оригинальный антураж подменяют в кадре чем-то нелепым и смешным, скажем, бутылкой водки, туалетной бумагой и сосисками. Возможно, когда-нибудь мы с Ольгой сделаем что-то подобное. А сейчас хочется максимального приближения к исходнику.

Этого же хотят многие из нас: попутешествовать во времени, увидеть себя в непривычном костюме — и в новой роли. К счастью, теперь у нас появилась новая возможность для такого путешествия — стоит лишь немного покопаться в старых чемоданах…

Предыдущая статьяРыбинец избил знакомого черенком от лопаты
Следующая статьяВ Рыбинске завершается конкурс «Цветущий город»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.