Домой Общество Пятеро мошенников обманули пенсионеров на 12 миллионов рублей

Пятеро мошенников обманули пенсионеров на 12 миллионов рублей

0

Их задержали сотрудники МВД. Злоумышленники действовали из Московской области и Приморского края. Не исключено, что их жертвами могли стать и рыбинцы. 

Пятеро мужчин в возрасте от 31 до 45 лет звонили пожилым людям под видом сотрудников правоохранительных органов, сообщали о положенной компенсации за биологически активные добавки и просили перевести налоговую пошлину. По предварительной информации, их жертвами стали около 50 пенсионеров.

Известно, что подобные звонки пожилые люди получали по всей стране. У подозреваемых изъяли изъяты мобильные телефоны, сим-карты, банковские карты и чеки. Правоохранители также обнаружили у них электронную базу данных, где содержалась информация о потерпевших.

Если заглянуть полицейский сводки, то становится понятно, что по аналогичной схеме только за последний год рыбинцев обманули на 2,5 миллиона рублей.

Самых громкий случай произошел летом 2019-го. Жительница Рыбинска купила в интернете таблетки для похудения, но они ей не помогли. Она уже забыла про них, когда ей начали поступать звонки от «следователей» и «адвокатов». В общей сложности они выманили у женщины около 1 миллиона 700 тысяч рублей. Потерпевшая набрала долгов и даже взяла кредит.

В мае рыбинская пенсионерка отдала почти 400 тысяч рублей. Под видом сотрудника налоговой службы ей позвонил неизвестный и также рассказал о полагающейся компенсации. Преступление произошло по аналогичной схеме.

В декабре 2018 года 68-летний мужчина купил таблетки в интернете, а потом ему позвонили якобы из службы по защите прав потребителей. Мужчина добросовестно перечислял деньги за оформление всех бумаг и налогов. Его образумил сын, который узнал о том, что пенсионер уже перевел 343 тысячи рублей неизвестным людям.

А вот 56-летнюю женщину спасло, если можно так сказать, то, что у нее не оказалось достаточной суммы на счете. Все произошло по накатанному сценарию — покупка лекарств, звонок, лжекомпенсация, перевод денег. У нее мошенники запросили 350 тысяч, но у потерпевшей на счете было только 35. Но она все равно перевела их незнакомцам.

Как показывает практика, этих случаев намного больше, просто не все обманутые сообщают о происшествиях в полицию.

Предыдущая статьяВ Рыбинске спасатели снимали мужчину с водосточной трубы
Следующая статьяПод Рыбинском нашли ржавый артиллерийский снаряд

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.