Домой Общество Анна Тулупова: Я горжусь своим сыном

Анна Тулупова: Я горжусь своим сыном

0

Мама — первое слово, главное слово в каждой судьбе… Помните эту песню из детского фильма? Вряд ли кто-то поспорит с этой строчкой. Вот и мы не стали. А, наоборот, решили рассказать нашим читателям о мамах. О тех женщинах, воспитавших героев, которые очень часто появляются на страницах «Рыбинской недели».

Первой гостьей новой рубрики «Наши мамы» стала мама, а по совместительству тренер, самого титулованного рыбинского пловца Кирилла Беляева — Анна Тулупова.

Все дороги вели в бассейн

Анна Анатольевна — старший тренер спортшколы «Темп», наставник победителей и призеров самых престижных российских и международных соревнований, а еще мама двух взрослых успешных сыновей. Мы разговариваем с ней спустя пару дней после возвращения ее младшего сына с чемпионата мира по водным видам спорта в Корее, где единственной завоеванной сборной России по плаванию на открытой воде медалью стало серебро Кирилла Беляева. Поэтому наш разговор, так или иначе, сводится к его персоне.

— Вариантов у Кирилла в детстве особых не было — я работала в бассейне, старший брат, который всегда был для него примером, серьезно занимался плаванием, — рассказывает Анна Анатольевна. — Ему было лет шесть, когда он тоже пришел в бассейн. Он не был звездой. Занимал места на городских и областных соревнованиях. Обычный, средненький, но очень старательный мальчик.

Ей как маме было важно, чтобы сыновья занимались спортом для здоровья. Изначально не было мыслей о высоких достижениях. Спортивные амбиции появились гораздо позже.

— Я никогда Кирилла не заставляла, он всегда все делал сам, с самого маленького возраста, — вспоминает Анна Анатольевна. — Мы с Сережей, старшим сыном, рано утром собирались на тренировку, он тоже вставал, а я его уговаривала: «Сыночек, поспи».

Первая серьезная победа пришла к Кириллу, когда ему исполнилось 13 лет.

— Это была знаменательная победа, Кирилл выиграл первенство России, а через месяц приехал с первенства Европы в Турции с бронзовой медалью,— вспоминает Анна Анатольевна.

Один на один со стихией

Оба сына замечательные ребята и успешные спортсмены: Сергей — мастер спорта России по плаванию, призер и победитель соревнований от городского до всероссийского уровня. Кирилл — мастер спорта международного класса по плаванию. Но больше по душе ему плавание в открытой воде.

Тренировать своих подопечных в природных условиях Анна Тулупова начала до того, как ее младший сын пришел в плавание.

— Был период в жизни нашей страны, когда бассейны почти все лето не работали, — рассказывает тренер. — Чтобы развиваться, мы ездили на юг и проводили там тренировки на открытой воде — других вариантов у нас не было. С этого и началось развитие данного направления плавания.

Для того чтобы выйти в открытую воду, большой объем работы приходится проделать в бассейне. Но и это не гарантирует спортсмену успех .

— Дети же все разные: есть те, кто боится открытой воды, медуз, ветра, волн, глубины. А есть ребята, которые отлично себя чувствуют в открытом пространстве, — рассказывает Анна Тулупова. — Кирилл как раз из таких. Ему тесно в бассейне в окружении бортиков. В открытой воде ему комфортнее. Волны ему не мешают, а дождь тем более.

В Корею без тренера и мамы

На чемпионат мира по водным видам спорта в Корею Кирилл поехал без тренера. Две недели, предшествующие выходу на дистанцию протяженностью 25 километров, тренировки приходилось проводить дистанционно.

— Мне мешало то, что я далеко от него, тренировки приходилось проводить дистанционно, — говорит Анна Анатольевна. — Но даже при всех этих обстоятельствах он сам всегда сосредоточен и старается сделать работу максимально хорошо. Ему, наверное, было бы легче, если бы я оказалась рядом — присутствие тренера в этом случае было бы даже ценнее, чем поддержка мамы.

В той гонке Кирилл проиграл победителю три десятых секунды. Обидный проигрыш, но менее ценной медаль от этого не стала.

— Все познается в сравнении. Он рад этой медали, он прекрасно понимает, что это здорово. Но когда тебя отделяют от звания победителя доли секунды, после того, как ты проплыл 25 километров, это очень обидно, — рассказывает тренер и мама. — В первый день он радовался своей медали, а во второй с долей огорчения говорил: «Ведь мог быть первым, у меня все время это крутится в голове». Немного не сложилось. Он расстраивается, конечно. С другой стороны, стать первым — сразу оказаться на вершине. А когда ты второй, есть куда стремиться.

Союз спортсмена и тренера

— Я почти каждый день встаю в 4.40, иду готовить завтрак. Кирилл просыпается сам. А потом как в стихотворении одной из спортсменок нашей сборной:
Тренировка, сила, спорт.
Плавание, очки, рекорд.
Повороты, расстояния,
Утро, вечер, состязания.
Тумбочка, купальник, старт,
Дни загрузки, результат.
Шапочка, трусы, лопатки.
Сумка, снова треня, тапки.
Тренер, группа, уважение,
Жизнь, здоровье и терпение.
Сон, вода, работа в зале,
Поработали, устали.
Пик, везение, отработка,
День решение, восемьсотка.
Полтораха, двести, кроль,
Сто, четыреста, герой!
Энергетик, эстафета,
Дух командный, вся планета.
Дом, семья, а там поддержка,
Воздух, вера и надежда.
Басс, как дом родной.
Мы знаем — чемпионами мы станем!
Это тот образ жизни, к которому мы привыкли, — рассказывает Анна Тулупова. — Так же как мы привыкли, что в бассейне мамы нет, там есть Анна Анатольевна и никак иначе. Сыновья с детства к этому приучены. Иногда даже были курьезные ситуации, когда они зовут меня дома, а я ушла в свои мысли и не откликаюсь. Тогда они переключаются на «Анну Анатольевну», потому что знают, что я точно поверну голову.

Анна Тулупова признается, что никаких проблем в тренировках с сыновьями у нее не было, но оговаривается, что не каждая мама сможет стать наставником для собственных детей. То, что у нее получилось, считает удачей.

— Как мама я горжусь сыном, и как тренер горжусь. У меня в группе занимается много способных ребят, но такого трудолюбия, как у Кирилла, мало у кого встретишь. Наверное, кроме него, назвала бы еще несколько спортсменов с высокой долей ответственности, — признается Анна Анатольевна. — Я всегда ставлю его в пример как человека, который добивается всего своим трудом.

Сыновей Анны Тулуповой можно смело назвать состоявшимися профессионалами своего дела. Но на этом династия людей, связанных с плаванием, вряд ли завершится. У Анны Анатольевны подрастает внук, у которого, по ее словам, «шансов не плавать практически нет». Так что, очень может быть, скоро мы будем писать не только про маму, но и бабушку-тренера.

Предыдущая статьяЖители Рыбинска вновь попались на удочку мошенников
Следующая статьяВ Рыбинске определили чемпиона области по пляжному футболу

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.