Домой Общество Полторы тонны мусора за час

Полторы тонны мусора за час

0

Всех нас беспокоит проблема вывоза мусора, стоимость тарифа. Но как часто мы замечаем в парках, рощах и на берегах рек целые свалки? Тут уже дело не в региональном операторе, а в том, кто своими собственными руками убивает природу.

Особенно остро проблема заключается в том, что люди скидывают мусор на берегах мелких рек, как это произошло у Дресвянки, расположенной в Запахомовском районе. Здесь на прошедшем 27 июля чемпионате города по спортивному сбору мусора его участники  собрали полторы тонны отходов всего за один час.

И на душе должно быть радостно, но нет. В голове сидят два вопроса: зачем люди выбрасывают мусор на берег, и сколько еще отходов осталось в этой местности.

«Боевые» потери

От мусора страдает не только экология, но и ни в чем неповинные люди. 14-летняя девочка, которая выступала на чемпионате в команде «Радушки», сильно порезала руку, когда тащила мешок с мусором. Он порвался из-за осколков стекла, и девочку пришлось везти в больницу, где ей зашивали порез. И это произошло только из-за того, что кто-то не смог донести бутылку до мусорного бака.

Эти случаи происходят сплошь и рядом. Сколько раз вы или ваши знакомые наступали на стекло на берегу реки? Или грязный пакет прилетал вам в лицо из-за ветра? Но здесь, на берегу Дресвянки, участники находили не только пакеты и бутылки, но и крупный мусор – шины от легковушек и грузовиков, старую мебель и прочие отходы, которым место на специальном полигоне. Активисты собрали целый мусорный контейнер.

Самые тяжелые предметы, найденные на берегу Дресвянки:

  1. Шина от грузовика – 122 килограмма;
  2. Шина от другого грузовика – 88 килограммов;
  3. Обломки дивана – 47 килограммов.

За чистоту до конца

Участие в чемпионате приняли общественники, представители администрации и торговых центров. Не остались в стороне и жители улицы Вагонной, рядом с которой проходили соревнования. За команду «Радушки» выступали исключительно местные представительницы прекрасного пола, которые, впрочем, не оплошали и собрали 85 с половиной килограммов мусора.

– У нас в начале улицы стоят контейнеры, которые постоянно вывозят. Я не понимаю, почему трудно взять пакет с мусором и донести его до этого бака. У нас улица-то небольшая, всего пару сотен метров. Но, тем не менее, кому-то лень донести свой пакет, который весит несколько килограммов. Они считают, что проще вывалить это все на берегу Дресвянки, – рассказывает участница команды «Радушки».

Такого же мнения и директор департамента ЖКХ, транспорта и связи Олеся Минеева, которая выступала за команду «Экология в ЖКХ». Вместе с коллегами они собрали почти 330 килограммов мусора и заняли в чемпионате второе место. Олеся Николаевна отмечает, что в интернете все очень много говорят про то, как нужно убирать мусор и вывозить его, но на деле этого никто не делает.

– В интернете сотни человек только из нашего города возмущаются тем, что у нас загрязнены парки, берега водоемов. Но на деле никто ничего не может сделать, на соревнования пришли 35 человек. И я вас уверяю, они не пишут жалобы в «Подслушано» и прочих группах. Эти люди просто вышли и сделали. За это им большое человеческое спасибо, – поделилась Олеся Минеева. – Я сама лично таскала эти огромные мешки с мусором, видела, как ворочают эти огромные шины. В чем проблема? Проблема здесь в одном – в человеческой лени.

Бумажки в один мешок, стекло в другой

Когда все остальные собирали мусор в один мешок, команда «Плоггинг» до конца стояла за свое направление – раздельный сбор мусора. Как и все они собирали отходы, а после разделяли их по разным мешкам. И только после этого шли на взвешивание.

– Мы заранее договорились с фирмой, которая занимается сбором вторсырья. Они приедут и вывезут отдельно все то, что нам удалось собрать, – отметил капитан команды Максим Румянцев.

Что мне снег, что мне зной

Участникам чемпионата очень повезло с погодой – на улице не было дождя и светило солнце. Тем не менее, с многих пот в прямом смысле тек ручьем. Справляться с тяжестью активистам помогли партнеры соревнований, которые поставили на берегу бочку с квасом и привезли мороженое. При этом участники не забывали о своей главной задаче – убирать за собой – и все использованные стаканы и обертки складывали в специально отведенное для этого место.

Спортивная составляющая

Чтобы провести не обычное мероприятие по сбору мусора, организаторы решили включить сюда спортивную часть. Это помогло привлечь семь команд по пять человек в каждой. За свои старания они получили награды – небольшие призы от партнеров чемпионата.

– У нас стоит всего две цели – сделать наш город чище и рассказать людям, что нельзя мусорить там, где это не положено. Самое главное, что все должны помнить, — чисто не там где убирают, а там, где не мусорят, – отмечает директор департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике Олег Кондратенко.

Результаты чемпионата по спортивному сбору мусора в Рыбинске:

1 место — 341,5 килограмма — «All sport» | Департамент по физической культуре, спорту и молодежной политике;

2 место — 329,4 килограмма — «Экология в ЖКХ» | Департамент ЖКХ, транспорта и связи;

3 место — 292,4 килограмма — «Плоггинг» | Плоггинг в Рыбинске;

4 место — 188,5 килограмма — «Эколайфхак»;

5 место — 159,1 килограмма — «Экотайм» | Фитнес-клуб «Vikonda»;

6 место — 118 килограммов — «Команда общественная»;

7 место — 85,5 килограмма — «Радужки».

ОБЩЕЕ КОЛИЧЕСТВО СОБРАННОГО МУСОРА – 1514 КИЛОГРАММОВ

Место встречи изменить нельзя

Место проведения соревнований выбирали в отделе охраны окружающей среды городской администрации. Они долгое время проводили мониторинг состояния близлежащих территорий к частному сектору. Они пришли к выводу, что берег Дресвянки в Запахомовском микрорайоне является одним из самых загрязненных.

К этому наложился еще один фактор – водоем. Эта небольшая речка впадает в Коровку, которая в свою очередь соединяется с Черемухой. А последняя впадает в Волгу. Поэтому, если мелкие реки будут загрязнены, есть большая вероятность того, что весь мусор попадет в крупные водоемы и они станут непригодны для жизни. А здесь уже возникнут экологические, экономические и другие проблемы, которые повлияют на жизнь Рыбинска.

Взгляд вперед

В Рыбинске мероприятия по сбору мусора проводятся довольно часто. Но чемпионат по спортивному сбору впервые. Организаторы не собираются останавливаться на одном событии. Осенью они обещают провести еще одно мероприятие и надеются, что на его придет гораздо больше человек, чем на прошедший чемпионат.

Предыдущая статьяВ Рыбинске обнаружили крупную партию наркотиков
Следующая статья250 тысяч за работу в селе

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.