Домой Общество 9 лет без Жени

9 лет без Жени

0

10 августа 2010 года Зоя Геннадьевна красила кессон на даче. Внутри металлической «банки» женщине стало плохо, и она потеряла сознание. Ее жизнь могла бы закончиться в тот день, если бы не ее сын. 16-летний Женя вытащил маму из кессона. Но вот сам, надышавшись ядовитыми парами краски, погиб.

Эту историю знают многие рыбинцы. Как и имя Евгения Коврижных. В 2011 году он посмертно был награжден медалью «За спасение погибавших», годом позднее его именем назвали Клуб юных моряков, а в гимназии № 18 учредили грамоту «За доброту, отзывчивость, человечность, готовность прийти на помощь».

Он любил животных, постоянно спасал кого-нибудь, подкармливал бездомных котят и очень мечтал о собаке. Играл на фортепиано, пел в «Соколятах», занимался легкой атлетикой и был курсантом в Клубе юных моряков.

Накануне девятой годовщины гибели Жени Коврижных своими воспоминаниями о нем поделились его друзья.

Роман Клунок:

— Каждое лето я проводил в деревне у бабушки. С рождения я очень плохо видел, и моей прогулочной площадкой была территория около дома бабушки. Когда мне было пять лет, я познакомился с соседским мальчиком Женей, он был старше меня на 3 года. Именно в то самое время началась моя нормальная мальчишеская жизнь. Я катался на велосипеде, вернее сидел на багажнике у Жени, лазал по деревьям, ходил в лес за грибами, купался в Волге.

Иногда ребята шутили надо мной, иногда смеялись, и только Женя переставлял мне ноги с ветки на ветку, когда мы лазали по деревьям, подкладывал грибы в мою корзину, когда ходили в лес, учил меня нырять. А когда я терял его из виду, он всегда говорил: «Ромка, я здесь». Наша дружба длилась 9 лет, каждое лето я с нетерпением ждал поездку в деревню, встречу с Женей.

10 августа 2010-го мы с Жениной сестрой проводили реанимационные мероприятия, чтобы спасти Женю, но безрезультатно. В тот день закончилось мое детство. Я ни разу не был больше в лесу, никто не прокатил меня на велосипеде, я даже на Волгу долго не ходил.

Прошло уже девять лет, и такого друга, как Женя, я больше не встретил.
Я не помню его лица, но когда мне трудно, когда кругом темно и нет выхода, я всегда слышу его голос: «Ромка, я здесь». И тогда мне становится легче, а впереди виден свет.

Илья Гмызов:

— Женя, как мне тебя не хватает! Ты был мне как родной брат, я всегда мог на тебя положиться в трудную минуту. Ты мог прийти на помощь когда угодно, отдать свою жизнь за жизнь другого человека. Так и произошло.

Искренний, добрый, отзывчивый, скромный, чуткий, честный, внимательный, откровенный — это все ты. С тобой всегда было весело, интересно. Мне очень не хватает тебя, твоей улыбки, лучистых, добрых глаз. Больно осознавать, что я больше не увижу тебя, не услышу твой голос.

А как нам было здорово всем вместе — мне, Андрею и тебе, Женя. Помнишь, как мы катались на лыжах, бегали на «Метеоре», списывали друг у друга на уроках, перекидывались блюдцами из-под цветочных горшков на переменах? Рыбки, которые плавают по странице, когда-то любил рисовать Женя в своих школьных тетрадках. Я думаю, они и сейчас «плавают» в его тетрадках.

Андрей Егоров:

— Евгений, будучи человеком скромным и воспитанным, ты, тем не менее, выделялся среди своих сверстников. В особенности добротой к окружающим: твоя отзывчивость, готовность помочь в любой момент всякому человеку, умение выслушать и дать дельный совет, постоянно притягивали к тебе людей. Эти качества я ценил в тебе больше всего. Поэтому, вероятно, чаще всего звал тебя «Евгений». Звал… Больно и невероятно трудно заставлять себя понимать, что уже никогда не смогу видеть тебя, такого чистого и лучезарного, слышать твой голос, пожимать тебе руку, радоваться вместе с тобой.

Жизнь распорядилась так, что мы рано потеряли тебя… Впрочем, такие утраты всегда безвременны и тяжелы для нас. Однако, я уверен, что твои 16 лет прожиты не зря, ведь спасти жизнь, тем более материнскую, способен далеко не каждый. И хотя бы за этот поистине благородный поступок тебя еще долго будут помнить многие. А те люди, кого любил ты, и которые, в свою очередь, любили тебя, будут бережно хранить внутри себя частичку твоей души, пока длится их жизнь.

Сегодня, 10 августа, родные и друзья Жени, ребята из Клуба юных моряков отправятся на кладбище, а затем сядут за длинным столом, чтобы вспомнить мальчика, которому всегда будет 16.

Предыдущая статьяИз Санкт-Петербурга в Рыбинск на квадроцикле
Следующая статьяХоккейный сезон в Рыбинске начнется 16 сентября

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.