Домой ЖКХ Сохранить историю и не потерять эффективность

Сохранить историю и не потерять эффективность

0

Работы в районе Стрелки на улице Средней Казанской продолжаются и по-прежнему вызывают множество споров. Чтобы избежать противоречий в работах было собрано заседание Градостроительного совета. Историки, архитекторы, краеведы и представители муниципальных организаций вместе с главой города обсудили вопросы внешнего вида и производственных особенностей берегоукрепления.

Для сохранения внешнего вида Стрелки в исконном историческом виде было принято решение внести поправки высоты шпунта берегоукрепления — он будет понижен с четырех до двух с половиной метров. Тем самым шпунт будет выровнен с участком Волжской набережной в Казанском микрорайоне, что, по мнению членов Градостроительного совета, является удачным решением с историко-культурной точки зрения.

— Работы ведутся на федеральные средства, поэтому само конструктивное решение строительства мы поменять не можем, — говорит Денис Добряков. — А высоту стенки — можем. Мы пришли к выводу, что это нормальное дизайнерское решение, которое потом, уже вне рамок контракта можно исправить с точки зрения визуализации.

Кроме этого, члены совета подняли вопрос о необходимости изучения старинной дренажной системы, расположенной под микрорайоном уже несколько столетий. Система не изучена, и способна внести определенные сложности в реализацию берегоукрепления Стрелки.

— Совсем недавно активисты в рыбинском архиве нашли материалы и схемы, подтверждающие существование дренажных каналов, — говорит архитектор Николай Лосев. — Те деревянные трубы и коробы могут пересекать прибывающую воду. Необходимо с помощью специалистов изучить систему, устройство самого склона и выяснить, способны ли зазоры шпунта выпустить ту воду, которая прибывает к берегу.

Глава города согласился с мнением архитекторов. Было принято решение создать рабочую группу для исследования подземных коммуникаций. В состав группы войдут как рыбинские специалисты, так и представители двух областных департаментов — охраны объектов культурного наследия и охраны окружающей среды и природопользования.

Предыдущая статьяВзял кредит и лишился всех денег
Следующая статьяПрогноз погоды в Рыбинске на 13 августа 2019 года

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.