Домой Общество В Рыбинск приехал чемпион мира по хоккею

В Рыбинск приехал чемпион мира по хоккею

0

11 августа Артем Анисимов встретился со своими фанатами и юными хоккеистами в стенах «Полета». Нападающий хоккейного клуба «Оттава Сенаторз» поделился опытом успешной карьеры, а также раздал автографы.

В Рыбинск Артем Анисимов приехал в сопровождении тренера Владислава Тухтина и своего отца Алексея. По словам которого, сын и в пять, и в тридцать пять лет остается сыном, а отцовское плечо всегда должно быть рядом вне зависимости от возраста.
— Он для меня ребенок, и возраст здесь не имеет значение. Если бы я мог, то всегда находился бы с ним рядом, — говорит сегодня Алексей Анисимов.

Карьера юного хоккеиста началась в не самые простые для страны времена. Купить форму, клюшку и коньки было не так-то просто. Сегодня отец хоккеиста вспоминает, как Артем попал в команду.
— Я никогда не настаивал на том, чтобы он занимался хоккеем. Однажды в школу, где учился Артем, пришел тренер и отобрал двух мальчишек, одним из которых стал наш сын. Привели заниматься. Было ли тяжело? Да, собственно как и сегодня, — вспоминает Алексей Анисимов. — Всегда бывают конфликты и неприятные ситуации. Но когда ты привыкаешь к постоянным тренировкам, начинаешь через какое-то время по ним скучать и, взяв себя в руки, идешь обратно. Это как любая работа.

Несмотря на трудности, в успех сына верила вся семья.
— Все заключается в вере, если ты не хочешь быть генералам, то и не надо идти в войска. Конечно, я верил в сына и его успех. Самое главное не мешать. Сейчас открывается много школ и хорошо, что дети занимаются. Тогда было всего две школы в Ярославле, — рассказывает отец хоккеиста.

Артем родился в Ярославле 31 год назад. На лед впервые вышел во втором классе.
— Встал на коньки, вышел на лед и передвигался по бортикам. Падал, вставал, снова падал, — вспоминает Артем. — Потом дали клюшку и так все завертелось, появилось желание. С каждым годом хотелось все больше и больше играть. Но я не строил больших планов. Да и когда ты маленький, не задумываешься о будущем. Главное забить как можно больше голов и победить. С каждым годом старался играть все лучше и лучше. Так и началась моя карьера.

В 16 лет Артем Анисимов дебютировал в профессиональном хоккее. Он начинал свою карьеру во втором составе команды «Локомотив», но довольно быстро стал игроком основы. В составе молодежной сборной России завоевал серебряную и бронзовую медали молодежных чемпионатов мира. А в 2007 году уехал из страны. На протяжении этих лет за границей Артем сотрудничал с такими известными хоккейными клубами как «Хартфорд Вулф Пэк», «Нью-Йорк Рейнджерс», «Коламбус Блю Джекетс», «Чикаго Блэкхокс». На мировых первенствах хоккеист дважды завоевывал «серебро», один раз «бронзу», а в 2014 году он выиграл «золото». С 2019 года — выступает за «Оттаву Сенаторз».

По словам Артема, за океаном российские игроки достаточно востребованы.
— У нас вырастают очень мастеровитые игроки, которые востребованы за границей. Мы составляем большую конкуренцию местным, — считает Артем.

А вот чем отличается хоккей в России и за рубежом, Артем может философствовать часами.
— Начнем с того, что это вообще разный хоккей, начиная с площадки, где проводятся сами игры. Отличий очень много, — говорит Артем. — Знаю одно, всех лучше играть в НХЛ, это лучшая хоккейная лига мира и все лучшие игроки играют там. Это большая школа, потому что надо играть против лучших.

Несмотря на успех, которого и так уже добился Артем, в будущем он мечтает о кубке Стэнли — это хоккейный приз, ежегодно вручаемый победителю серии плей-офф Национальной хоккейной лиги, и о победе в Олимпийских играх. А пока он готов делиться опытом с юными хоккеистами.

— За свою жизнь я накопил немало опыта и просто хочется поделиться им с ребятами, больше заинтересовать их хоккеем, научить чему-то новому, — говорит хоккеист. — У каждого юного хоккеиста есть возможность попасть в НХЛ. Главное — это упорство, желание играть и побеждать, а также трудиться каждый день не покладая рук.
В Рыбинск Артем приехал после долгого перерыва. В стенах рыбинского «Полета» хоккеист играл еще будучи воспитанником ярославского клуба. А вот родной Ярославль Артем навещает с семьей каждым летом. И не случайно, ведь со своей женой Ксенией он познакомился именно здесь — на родине. Сегодня пара воспитывает троих детей — дочку Адриану и сыновей Артемия и Александра.


На встречу с рыбинскими ребятами и их тренерами также приехал тренер Владислав Тухтин.
— Чтобы вырастить чемпиона, ребенку надо уделать внимание, надо жертвовать своим временем, но ни в коем случае не надо на него давить. Все должно происходить по желанию, потому что все принудительное, как правило, отвергается, — считает тренер.
Сейчас Владислав Тухтин живет в Нью-Йорке, хоть и является коренным рыбинцем.
— В Рыбинск мы приезжали несколько лет назад с хоккеистом Алексеем Яшиным. Сейчас он закончил свою карьеру. В этом году ярославский хоккей отпраздновал свое 70-летие, и в честь этого мы решили приехать, чтобы провести семинары и мастер-классы. За это время у обоих накопился опыт, знания, то, чем мы можем поделиться, я с тренерами, а Артем — показать свое мастерство юным игрокам. При поддержке Правительства области мы постарались охватить всю область, — рассказал о цели визита в нашу страну тренер Владислав Тухтин.

Предыдущая статьяДля владельца квеста избрана мера пресечения
Следующая статьяВзял кредит и лишился всех денег

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.