Домой Общество Почему английский в три года — это не рано?

Почему английский в три года — это не рано?

0

Летние дни неумолимо идут на убыль. И для родителей маленьких знаек наступает беспокойная и ответственная пора — до сентября нужно определиться с кружками и «развивайками», где дошколенок не только получит новые знания, но и будет чувствовать себя комфортно. Одно из самых популярных направлений — иностранные языки. Дарья Орлова, работающая по современной методике Валерии Мещеряковой I LOVE ENGLISH, рассказала «Рыбинской неделе», зачем становиться полиглотом с детского сада, как учиться без парты и что за сюрпризы готовит «волшебная коробка».

— Дарья, вы занимаетесь английским языком по методике Валерии Мещеряковой с детьми от трех лет. Невольно задаешься вопросом, а не слишком ли это рано, не слишком ли сложно и утомительно для малышей? В этом возрасте и на своем родном языке дети только начинают говорить, как следует, а тут иностранный…

— Напротив, три года — самый благодатный возраст, в это время преобладает правополушарное мышление. Дети легко, как губки, впитывают новую информацию, и материал усваивается очень легко. Методика Мещеряковой тем и хороша, что в ее основе — обучение детей естественным путем. Ребенок изучает английский язык точно так же, как в младенчестве он приобщался к родному языку, плавно погружаясь в языковую среду.

Сейчас в мире перестроились представления о том, каковы цели обучения иностранному языку. Если раньше это было научиться читать, писать и переводить, то сейчас главный результат обучения языку — коммуникативные навыки. Проще говоря, чтобы ребенок понимал речь иностранца и мог вступить с ним в диалог. И как раз на это и нацелена методика Мещеряковой.

— Как это происходит на практике?

— Практически все занятия, кроме самых первых, проводятся полностью на английском языке, без перехода на русский язык. В этом принципиальный момент методики. Я даю детям образ слова без перевода: с помощью жестов, картинок, игрушек. И мы обыгрываем его в речевых ситуациях таким образом, что перевод просто не нужен. Интересна сама форма занятий — она игровая. Ребенок даже не осознает, что он учится. Он с удовольствием играет и в это время впитывает в себя новые знания. Вот почему изучать иностранный язык малышам не страшно, напротив, весело и увлекательно.

— Это совсем не похоже на обычные уроки в школе, где нужно запоминать, зубрить, делать над собой усилия.

— Да, мы полностью отказались от стандартных уроков. Во главу угла в методике Мещеряковой ставится комфорт ребенка. Начнем с того, что у нас в кабинете нет привычных парт, мы ничего не пишем — мы занимаемся изучением английской речи, «говорением». Это можно назвать разговорным клубом: дети садятся напротив учителя, причем он находится на одном уровне с малышами, а не возвышается на «взрослом» стуле.

Каждые три минуты сменяется вид деятельности: сейчас мы говорили, а теперь встанем и сделаем зарядку, а потом посчитаем игрушки и споем песенку. Это позволяет удерживать внимание малышей, даже самых непоседливых, все тридцать минут, пока идет занятие.

— Такие получасовые занятия проходят два раза в неделю. Неужели этого достаточно для погружения в языковую среду?

— Безусловно, нет, поэтому, помимо занятий в классе, у нас есть домашнее аудирование.

— То есть детей, а значит и родителей ждут домашние задания? А ведь так не хочется обременительной «домашки» уже в детском саду!

— Как таковых домашних заданий нет. Аудио-уроки — это небольшие записи по 7-10 минут в игровой форме, с песнями, танцами. Диски записаны носителями языка, причем не только англичанами, но и американцами, и австралийцами. За счет того, что ребенок слушает большое количество правильно поставленной речи, он перенимает это произношение. И чем больше слушает, тем лучше понимает иностранную речь.

Очень сильно мотивирует малыша «волшебная коробка». У каждого ребенка дома есть такая коробочка, где хранятся его пособия, карточки со словами и диск. После каждого прослушивания диска коробка «творит волшебство». Например, ребенок просыпается с утра и вместо картинки с кошкой видит маленькую игрушечку. Позитивные эмоции гарантированы!

—Методика игровая, веселая и для непосвященных может показаться не вполне серьезной. А каковы результаты обучения?

— Результаты впечатляют. Уже после первых месяцев обучения дети говорят по-английски дома, произносят целые фразы. Иностранцы-носители языка, бывающие в Рыбинске, отмечают их произношение. И даже если ребенок не знает какие-то слова, то не боится этого. Отсутствие психологического барьера к говорению — это один из самых важных результатов работы по методике. У детей с раннего детства складывается позитивное восприятие процесса обучения. А кроме того, они учатся самостоятельности, слушая аудио-уроки, а на более старших ступенях — выполняя задания к ним.

— То есть методика рассчитана не на один год?

— Методика включает в себя несколько ступеней обучения. Каждая из них имеет свою цель. Например, первая ступень подразумевает знакомство с английским языком малышей от трех лет. На второй год целью обучения становится говорение, речь ребенка становится более осознанной. Следующие ступени — чтение и письмо, за ними идет анализ, когда дети уже свободно могут излагать свои мысли по-английски, на несколько лет опережая школьную программу.

— Нужна какая-то подготовка, чтобы прийти на курс?

— Любой ребенок с нулевыми знаниями может обучаться, никакой дополнительной подготовки не требуется. Мы набираем группы от трех до пяти лет и от шести до восьми.

— Что бы вы посоветовали тем, кто хочет изучать английский язык?

— Я бы пожелала родителям не бояться раннего старта и новых методик. Чем раньше ребенок начнет приобщаться к новой для него языковой среде, тем глубже он будет чувствовать язык, тем лучше у него разовьется языковое чутье, языковая интуиция.

Изучение иностранного языка — это отличные инвестиции в будущее образование. Сейчас в школьную программу вводится второй иностранный язык в качестве обязательного. Практика показывает, что для человека, который выучил один язык естественным путем, освоение второго проходит гораздо легче: интуитивно, быстро, легко и с удовольствием.

Мария Цветкова

Предыдущая статьяЖительница Рыбинска стала жертвой мошенников
Следующая статьяВ ростовской больнице неадекватный пациент задушил соседа по палате

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.