Домой Общество Путь в будущее

Путь в будущее

0

Как взаимосвязаны физические способности и психологическое развитие? Что такое «портрет» спортсмена? Как выбрать спорт для ребенка, чтобы результат не заставил себя долго ждать? Этими вопросами в свое время заинтересовался рыбинский спортсмен Иван Шилов. Найдя на них ответы, он открыл в Рыбинске первый центр спортивной ориентации и отбора «StudyOn», где сегодня помогает определиться родителям дошколят с выбором вида спорта для их детей.

Все новое — это хорошо забытое старое

Большинство родителей хотят, чтобы дети были хорошо развиты и занимались спортом.  Только вот мало кто задумывается, что выбор вида спорта должен зависеть не только от желаний мамы и папы, а также физической формы ребенка, но и от его психологических особенностей.

— Родителям всегда очень сложно признаться в том, что они через ребенка пытаются реализовать свои амбиции. И зачастую они не спрашивают его, а нравится ли ему заниматься тем или иным видом спорта, получается ли у него, — говорит Иван Шилов.

О том, что не всегда легко согласиться с тем, чтобы ребенок занимался тем видом спорта, о котором не мечтали родители в свое время, Иван Шилов знает по собственному примеру.

— Я сам борец. У меня растет сын. Глядя на его физические способности, я понимаю, что он мог бы пойти по моему пути. Но по психологическим показателям я понимаю, что он не добьется там особых успехов. У него нет жажды борьбы, ему нужно, чтобы во всем мире был мир. Поэтому в борьбу мы ходим для себя и никаких высоких результатов не ждем. Свои усилия направили на посещение «Кванториума», где он с удовольствием занимается конструированием и робототехникой. Конечно, внутри себя признать это тяжело, но с этим приходится мириться. И, наверное, это правильно. Мы прожили свою жизнь, ребенок должен жить свою, — считает Иван.

Во времена Советского Союза учителя физической культуры плотно сотрудничали с тренерами спортивных школ. Видя потенциал ребенка, они направляли его в нужную спортивную секцию. Сегодня по такой методике практически никто не работает. Головную боль родителям добавляет и тот факт, что количество спортивных кружков и секций в Рыбинске растет с каждым годом. Причем, если раньше каждый вид спорта имел минимальный возраст приема, то теперь на это мало кто обращает внимание.

— Раньше в основном в спорт принимали с 9-10 лет. Сегодня в четыре года уже готовы взять ребенка практически в любую спортивную секцию, — говорит Иван Шилов. — А системы отбора, как и сейчас, и несколько десятилетий назад в детских садах не было. Соответственно связи между образовательными и спортивными учреждениями нет. Я считаю, что это нужно возобновить, к тому же сегодня существуют совершенно другие, более качественные технологии.

Взаимосвязь физиологии и психологии

В центре «StudyOn» сегодня занимаются с ребятами от четырех до шести лет. Этот возраст, по словам Ивана, самый подходящий для тестирования и развития способностей. В спортивный клуб дети приходят три раза в неделю.

— Цель наших занятий — определение видов спорта наиболее подходящих для детей, чтобы они в полной мере смогли раскрыть свой потенциал, — говорит Иван Шилов. — У нас проводится два физкультурных занятия в неделю и одно — занятие с психологом.

Психолог Ирина Шилова развивает такие процессы как память, внимание, воображение — то, что необходимо для полноценного развития личности.

Еще одним важным фактором являются антропометрические показатели. Дело в том, что к шести годам тело ребенка приобретает те пропорции, по которым можно определить его телосложение уже во взрослом возрасте. Эти пропорции накладываются на модели спортсменов. И уже на фоне этих показателей, физических и психологических особенностей ребенка можно определить те виды спорта, которые ему подходят.

— Если человек, к примеру, интроверт, то мы бы советовали отдать его в какие-то индивидуальные виды спорта. Если же наоборот — экстраверт, то в командные. Если у человека высокая психологическая выносливость, то ему подойдут циклические виды спорта. Если ребенок импульсивный, то ему подойдут такие виды спорта, как тяжелая атлетика, — рассказывает Иван Шилов.

Иногда бывает и так, что психологический портрет идет вразрез с физическими возможностями ребенка. В таком случае у родителей есть два варианта.

— Родителям и ребенку в таком случае приходится выбирать. Либо заниматься там, где нравится, но высоких результатов вряд ли получится добиться в спорте высших достижений, либо выбрать то, где будет получаться, но всячески поддерживать и подбадривать ребенка, чтобы помочь ему справиться с внутренним стрессом и неприятием данного вида спорта, — говорит спортсмен.

По словам Ивана, большой удачей можно считать, когда все три показателя — физические, психологические и антропометрические — в ребенке совпали. Тогда можно смело рассчитывать на успех в избранном виде спорта. Но, это, к сожалению, бывает не так часто.

Не стоит отчаиваться и тем родителям, чьи дети, исходя из своих данных, не смогут добиться высоких результатов в спорте.

— Для поддержания здоровья ребенка, можно заняться оздоровительным плаванием, посещать фитнес-центры, совершать велосипедные прогулки. Здесь главное, чтобы ребенок был здоров, — считает Иван.

По окончанию занятий в центре спортивной ориентации, родители получают полный портрет своего ребенка, который впоследствии поможет определиться с выбором спортивной школы.

— В заключении мы также перечисляем те качества ребенка, о которых необходимо в дальнейшем будет знать и его родителям и тренеру, который будет с ним работать. Например, это какие-то его сильные качества или наоборот слабые, на которые надо обратить внимание, — рассказывает Иван Шилов. — С этим заключением ребенок идет в спортивную школу. Он отдает характеристику своему тренеру и тот, исходя из наших наблюдений, уже будет знать, как работать с тем или иным его воспитанником. Таким образом, ребенок и тренер будут понимать друг друга. А это, наверное, одно из основных условий в достижении высоких результатов.

 

Предыдущая статьяВ Рыбинске изучили десять тысяч домов
Следующая статьяНаша краса покоряла город на Неве

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.