Домой Общество В школах Рыбинска установят памятные стелы

В школах Рыбинска установят памятные стелы

0

В марте 2020 года исполнится 20 лет со дня страшной трагедии, которая произошла в Чечне. В первый день весны в Аргунском ущелье погибли бойцы 6-ой парашютно-десантной роты 76-й Псковской воздушно-десантной дивизии. Среди них были два рыбинца — Станислав Грудинский и Роман Судаков. Их бюсты установят на территории образовательных учреждений, где они учились.

Стас Грудинский — ученик школы № 23. О том, каким он был, вспоминает его классный руководитель Елена Цедилина, которая до сих пор работает в стенах образовательного учреждения.

— Станислав мало отличался от своих одноклассников. Был честным, добросовестным, отзывчивым на любые просьбы ребенком. Если ему поручали какое-то дело, то всегда можно знали, что оно будет сделано добросовестно, качественно и доведено до конца, — рассказывает учитель. — Поскольку он был добрым ребенком, мальчишки и девчонки в классе его любили и относились к нему с уважением.

На десятую годовщину смерти Станислава Грудинского в стенах его родной школы была установлена мемориальная доска. А один из кабинетов сегодня является музеем, в котором хранятся личные вещи бойца.

— В нашей школе всегда его помнили и помнят. Экспозиция стала собираться практически сразу после его гибели. Друзья, мама Станислава и Союз десантников России начали передавать в наш музей его личные вещи. Сейчас эти экспонаты помогают нам рассказывать про Станислава уже нынешним первоклассникам и всем учащимся школы, — говорит директор школы № 23 Мария Копейкина.

Старшеклассники ежегодно принимают участие в общешкольных линейках памяти, соревнованиях, а в день памяти — 1 марта ездят на Макаровское кладбище, где захоронены оба бойца.

В следующем году в преддверии памятной даты в школах Рыбинска — 23-й и 17-й, где учились Станислав Грудинский и Роман Судаков, установят памятные стелы. На каждый монумент выделено порядка 60 тысяч рублей. Работы по их установке осуществляются при поддержке Фонда семей погибших и пострадавших в вооруженных конфликтах при содействии Комитета по социальной ответственности «Деловая Россия».

— Сейчас школа № 23 работает над присвоением имени погибшего нашего земляка и я думаю, что эти патриотические мероприятия, которые будут проведены в том числе и с установкой данных мемориальных комплексов, будут хорошим воспитательным шагом для нашего поколения, — рассказала заместитель главы по социальным вопросам Наталья Шульдина.

Сейчас на территориях образовательных учреждений уже установлены площадки. Сами монументы появятся здесь в октябре. А к марту следующего года изготовят бронзовые бюсты погибших.

Предыдущая статьяВ Рыбинске расскажут о народной жизни через картины
Следующая статьяГороскоп на 10 октября 2019 года

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.