Домой Общество Пластиковые окна: польза или вред?

Пластиковые окна: польза или вред?

0

Почти в каждом доме и каждой квартире установлены пластиковые окна. Они удобны в использовании, долговечнее и прочнее, нежели привычные нам деревянные рамы. Однако многие заявляют об их вреде. Так ли это, разбираемся с руководителем строительной компании «Маяк Ремонт» Ириной Отряхиной.

Пластиковые окна герметичны, но не дышат

Герметичность — один из главных плюсов пластиковых стеклопакетов. Но в то же время она является одним из поводов отказаться от них. Она сильно уменьшает продуваемость и увеличивает влажность в помещении, что в свою очередь способствует развитию бактерий и размножению плесени.

Также подобные окна увеличивают концентрацию пыли в доме, считают скептически настроенные граждане, не давая свежему воздуху поступать внутрь жилища. Из-за этого у человека могут развиться аллергия и астма.

— Но не все так плохо. Есть несколько вариантов установки «пластика», при которых можно сохранить герметичность и улучшить проветриваемость. Во-первых, достаточно установить открывающееся окно. Так вы самостоятельно сможете регулировать нужную вам температуру в комнате и впускать в дом свежий воздух. Во-вторых, можно установить на окно специальный приточный клапан, который будет самостоятельно прогонять воздух, — рассказывает Ирина Отряхина.

В оконный проем монтируется специальное устройство с каналами, по которым воздух с улицы попадает в квартиру. Также существует сплит-система, которая не только проветривает помещение, но и очищает воздух от различных вредных примесей с помощью фильтров.

Стоит отметить, что самостоятельно прочищать эти системы не стоит. Лучше обратиться к специалисту, который устанавливал вам пластиковые окна. Он сделает это с помощью специального оборудования.

Свет из-за пластиковых окон становится вредным

Существует и такой миф. Многие уверены, что солнечные лучи, проходя через стеклопакеты, преображаются и являются опасными. Это заблуждение останавливает многих от установки пластиковых окон.

— Это совершенно обычные стекла, которые не несут никакого вреда. Они также пропускают все спектры лучей. Более того, в последнее время приобретают все большую популярность энергоэффективные окна, которые не пропускают в дом вредные ультрафиолетовые лучи, — рассказывает руководитель строительной фирмы.

Принцип работы таких окон заключается в том, что на стеклопакеты наносят тонкий слой оксида металла, который невидим человеческому глазу. Благодаря этому в квартиру попадет лишь тепло, но не вредный спектр. В компании «Маяк Ремонт» успокаивают: оксидная пленка никак не влияет на внешний вид окна, и в доме останется по-прежнему светло и уютно.

Пластиковые окна отравляют организм

Приверженцы экологически чистых материалов утверждают, что пластиковые стеклопакеты невероятно токсичны и медленно убивают тех, кто установил их в своем доме. Они говорят о том, что пластик содержит опасные свинец, диоксин и другие вещества, которые пагубно влияют на организм. Однако все это очередной миф.

— Оконную коробку изготавливают из поливинилхлорида, который действительно вреден для человека. Но он оказывает пагубное влияние на организм только в том случае, если человек буквально живет в огромной коробке из этого материала, где нет доступа свежему воздуху, а температура будет доходить до 225 градусов по Цельсию. Того количества поливинилхлорида, что есть в оконных рамах, не хватит, чтобы оказать какое-то влияние на человека, — поделилась Ирина Отряхина.

Чтобы вас успокоить, расскажем, что еще изготавливают из поливинилхлорида. Это шприцы, капельницы, бытовые приборы. Задумайтесь, если бы этот материал нес такой вред, стали бы из него изготавливать все это?

Буквально несколько лет назад производители пластиковых стеклопакетов использовали свинец. Пусть он находился в закрытом состоянии, но нес большую опасность. Сейчас на заводах отказались от этого опасного металла и заменили его цинком. Он признан экологически чистым и не причиняет организму человека никакого вреда.

Все виды пластика всегда проходят специальные проверки и испытания перед тем, как попасть в руки к простому обывателю. Производители проходят сертификацию, чтобы получить возможность использовать пластик на производстве. Поэтому, кто бы что бы ни говорил о вреде пластиковых окон, запомните, что это все мифы. Эти стеклопакеты помогают человеку, но никак не делают хуже.

В строительной компании «Маяк Ремонт» могут проконсультировать вас о тонкостях установки пластиковых окон. Здесь подробно расскажут о всех производителях и помогут выбрать лучшего.

Предыдущая статьяВ Рыбинске задержали «парфюмера»
Следующая статьяМинус 300 тысяч

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.