Домой Новость "Недели" Средство повышенной опасности

Средство повышенной опасности

0

Каждое третье воскресенье ноября во всем мире вспоминают тех, кто ушел внезапно. Каждый из них оказался не в то время и не в том месте — на дороге. 17 ноября — день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий.

Этот день был учрежден генеральной Ассамблеей ООН в октябре 2005 года. Его цель — почтить память погибших и выразить соболезнования их родным и близким. Также эта дата обязывает окружающих помнить о том, что дорога и машины несут в себе опасность, и поэтому всем — и водителям, и пешеходам — всегда нужно быть начеку.

Ежегодно по всей России происходят десятки тысяч аварий. Количество пострадавших в них гораздо больше. Но ужасает другой факт: число погибших также измеряется тысячами. Причинами дорожно-транспортных происшествий становятся различные факторы. Кто-то сел за руль пьяным, другой не справился с управлением, а третий ехал на красный свет. Событий, которые повлияли на печальный исход, множество.

Согласно статистике ГИБДД России, только за октябрь этого года в авариях погибли 1749 человек по всей стране. В Ярославской области — 14.

С начала 2019 года в Рыбинске и Рыбинском районе произошли 12 ДТП, в которых погибли люди. Сегодня мы вспомним о каждой смертельной аварии.

17 января. 15 часов 50 минут. 83-летняя пенсионерка переходила дорогу по пешеходному переходу на улице Смирнова. В это же время там проезжал рейсовый автобус. Он не успел затормозить перед женщиной и сбил ее. Пострадавшую отвезли в больницу, где позже она скончалась.

2 февраля. 16 часов 20 минут. Дорога Рыбинск-Углич. Женщина за рулем ВАЗ-2115 не справилась с управлением, и машину занесло в повороте. Она врезалась в Chevrolet Niva. Эта поездка стала роковой для 36-летнего пассажира второго автомобиля. Он погиб на месте происшествия.

18 февраля. 23 часа 40 минут. 56-й километр дороги Ярославль-Рыбинск. Водитель Renault Logan выехал на полосу встречного движения, где в это время в сторону Ярославля двигалась «Газель». Смертельные травмы получили два пассажиры иномарки — 32-летние мужчина и женщина.

6 апреля. 21 час 29 минут. Проспект Серова. 13-летний подросток пытался перебежать дорогу в неположенном месте, хотя перекресток с пешеходным переходом находился в нескольких метрах. В результате юноша попал под колеса Chevrolet. В экстренном порядке мальчика доставили в больницу. Врачи боролись за его жизнь, однако спасти его не удалось.

1 июня. 19 часов 15 минут. Дорога Рыбинск-Пошехонье. На прямой дороге между деревнями Милюшино и Костино 60-летний водитель Renault Logan не справился с управлением. Машину вынесло на встречную полосу, и она угодила в кювет. Смертельным для водителя стало столкновение с деревом, которое упало несколько лет назад. Мужчина погиб на месте.

21 июня. 23 часа. 55-й километр дороги Ярославль-Рыбинск. Под колеса Kia Rio выскочил лось. 60-летняя пассажирка машины сильно пострадала, и врачам пришлось ее госпитализировать. Она умерла в больнице.

7 июля. 18 часов 50 минут. Улица Пятилетки. 70-летняя женщина переходила дорогу в неположенном месте, хотя пешеходный переход находился совсем рядом. Она вышла на проезжую часть перед водителем Volkswagen. Позже пенсионерка скончалась в больнице.

10 июля. 7 часов 45 минут. Дорога Рыбинск-Углич. 45-летний водитель эвакуатора при повороте выехал на полосу встречного движения и врезался в автобус. За жизнь мужчины боролись врачи, но они оказались бессильны.

19 июля. Три часа ночи. Злополучный 55-й километр дороги Ярославль-Рыбинск. 38-летний водитель ВАЗ-21114 вылетел в кювет, машина перевернулась. Мужчину доставили в больницу. Однако позже он скончался.

21 августа. 21 час. Дорога Рыбинск — поселок Майский. 31-летний мужчина на мотоцикле Lifan не справился с управлением, вылетел с дороги и врезался в дерево. Он умер через несколько дней в больнице.

27 октября. 2 часа 30 минут. Перекресток улиц Академика Губкина и Глеба Успенского. 37-летняя женщина, управлявшая Chevrolet Lacetti, врезалась в Renault Logan. Вместе с водителем в машине находился ее 19-летний сын и еще двое молодых людей. Авария унесла жизнь самой женщины. Спустя время скончался и ее сын, который все дни после аварии находился в больнице.

3 ноября. 18 часов 16 минут. Перекресток улиц Гражданская и Бабушкина. По предварительной информации, 64-летний мужчина переходил дорогу вместе со своей родственницей на запрещающий сигнал светофора. Их сбил Opel. Мужчина скончался в больнице.

Среди жертв дороги и водители, и пассажиры, и пешеходы. И, как видите, причин дорожных происшествий много, в обстоятельствах некоторых из них правоохранительные органы еще разбираются.

— Самое главное — соблюдать правила дорожного движения и быть осторожным и аккуратным на дороге, — отмечает старший инспектор группы по пропаганде безопасности дорожного движения Денис Фиялковский. — Важно понимать, что автомобиль является средством повышенной опасности абсолютно для всех участников дорожного движения. Аварии порой имеют печальные последствия, но избежать их в силах человека. Не нарушайте, соблюдайте скоростной режим. Ваша жизнь в ваших руках.

Предыдущая статьяУмер политик Никита Исаев
Следующая статьяЖитель Рыбинска стал победителем «Красной гвоздики»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.