Домой Общество «Александрова гора»-2020 даст старт юбилейным торжествам

«Александрова гора»-2020 даст старт юбилейным торжествам

0

В Москве состоялось совещание рабочей группы по подготовке к проведению на берегу Плещеева озера в 2020 году традиционного молодежного форума «Александрова гора». В совещании участвовал директор регионального департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике Сергей Панчишный. Итогом совещания стало принятие решения о начале подготовки к пятилетнему юбилею форума «Александрова гора» в 2020 году. В состав руководящих органов организационного комитета войдут руководители Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации и правительства Ярославской области.

Особенностью июльского форума «Александрова гора» 2020-го года станет то, что пятилетний юбилей проекта даст старт началу празднования 800-летия со дня рождения Святого Благоверного князя Александра Невского, которое Русская православная церковь начнет отмечать в 2020 году.

У форума, традиционно собирающего молодежь со всей страны на берегу Плещеева озера рядом с историческим культовым местом Александрова гора, особый статус: исторический форум русской культуры и искусства «Александрова гора» проводится в рамках национального проекта «Культура» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и правительства Ярославской области.

— Это форум, приуроченный к празднованию в 2021 году 800-летия Александра Невского — уроженца переславской земли, человека, которого любит и которым гордится вся страна. Мероприятия форума направлены на то, чтобы сформировать у молодежи интерес к истории своей страны, национальным традициям, культуре, — подчеркнул заместитель председателя правительства Ярославской области Максим Авдеев. — Задачи форума — передача опыта от старших коллег младшим, взаимодействие друг с другом, ознакомление с историей страны.

Финальная точка мероприятия — проведение исторического фестиваля русской культуры и искусства. Фестиваль представляет собой мультиформатную многожанровую программу, включающую следующие направления: историческую реконструкцию, фольклорные исторические игры, богатырские забавы, интерактивные площадки для участников и посетителей фестиваля, мастер-классы, древнюю кухню, знакомство с мастерами-реконструкторами древнего вооружения.

Форум пользуется популярностью среди молодежи. Для многих он стал постоянной площадкой, которая дает возможность попробовать себя в роли актеров, историков, экологов, пройти военно-спортивную подготовку, создать собственный проект и реализовать его, встретиться с известными государственными и политическими деятелями.

— Я приезжаю сюда каждый год, мне здесь нравится — много знакомых, море эмоций, — говорит переславна Серафима Чиркова.
После прошедшего этим летом форума заместитель директора форума «Александрова гора» Дарья Хлобыстова констатировала, что уровень участников год от года повышается:

— Порядка 30 процентов участников — это молодые люди, которые приезжали в предыдущие годы, и мы видим динамику их развития. В первые годы они были застенчивые, особо в мероприятиях не участвовали, теперь они создают проекты с руководителями факультативных занятий. Мы понимаем, что если форум хотя бы несколько человек мы смог изменить в лучшую сторону и подтолкнуть к саморазвитию, значит, «Александрова гора» проходит не зря.

Ежегодно на форуме работает волонтёрский корпус. Это сложившийся коллектив во главе с руководителем Антоном Андросовым.

— Волонтерский корпус у нас один из самых сильных в России. Волонтеры не только помогают участникам форума решать бытовые вопросы-проблемы, но и проводят культурные программы, устраивают квесты, интерактивы, флешмобы, задействуют всех участников, отвечают за командообразование. Мы видим, что ребятам это нравится, они с удовольствием каждый год приезжают и придумывают что-то новое, — подчеркнула Дарья Хлобыстова.

В 2020 году молодежный форум «Александрова гора», проходящий при поддержке Правительства Ярославской области, опять соберет у Плещеева озера тех, кто дорожит историей нашей страны.

Предыдущая статьяГороскоп на 26 ноября
Следующая статьяВ Рыбинске купили рентген за 12 миллионов рублей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.