Домой Общество Крещенская ночь

Крещенская ночь

0

В ночь с 18 на 19 января православные отмечают один из самых главных церковных праздников — Крещение. По традиции одним из обрядов его празднования является купание в проруби. Еще наши предки считали, что подобное мероприятие помогает смыть накопившиеся за год грехи.

Крещенская купель в этом году по традиции расположится в районе спасательной станции в микрорайоне Переборы. Совершить обряд все желающие смогут сразу после полуночи и до пяти часов вечера 19 января.

В этом году к организации мест крещенских купаний особое внимание. Из-за сюрпризов погоды, которые она подкидывает рыбинцам на протяжении последних месяцев, слой льда на водохранилище тонкий — всего около десяти сантиметров. В связи с этим на месте будут дежурить коммунальные службы, дополнительные меры безопасности обещают предпринять и спасатели. В стороне не останутся медики и сотрудники полиции, которые будут следить за ситуацией.

— Выход желающих искупаться будут осуществляться с берега по специальным деревянным мосткам. Края ледяной купели будут дополнительно укреплены, — пояснил начальник управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Сергей Пушкарный. — Прошу жителей быть максимально сознательными, не совершать купания в необорудованных местах, не подвергать свою жизнь опасности. Особенно это касается погружений в самодельных прорубях на водоемах с проточным течением.

Место, определенное для купания, будет оборудовано дополнительной подсветкой и отапливаемыми палатками для переодевания.

В Рыбинском районе в этом году официальных купелей не будет. Во избежание несчастных случаев с участием особо смелых жителей, все выходы к водоемам будут находиться под особым контролем правоохранительных органов и оперативных служб.

Предыдущая статьяЖители Рыбинска смогут задать вопросы про тепло и воду
Следующая статьяМатеринский капитал дадут за рождение первенца

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.