Домой Общество До больницы на маршрутке

До больницы на маршрутке

0

Хорошие новости для жителей Скомороховой горы: с 1 апреля меняется схема движения 25-го маршрута. С этого дня он начнет ходить по Герцена, останавливаясь у поликлиники имени Семашко.

Обращения в департамент ЖКХ, транспорта и связи о необходимости введения транспортного сообщения улицы Герцена и Скомороховой горы начали поступать еще в декабре прошлого года. После открытия Крестовой все автобусы и троллейбусы покинули одну из главных дорожных артерий города и переместились в исторический центр. Тогда же многие рыбинцы, проживающие в микрорайоне Скоморохова гора, столкнулись с тем, что не могут спокойно попасть в поликлинику, к которой привязаны.

— До 2017 года подобное сообщение уже было. По такому маршруту ходил троллейбус № 3, но рейсов было мало. Схема оказалась нерентабельной, и ее закрыли, так как не нашлось других перевозчиков, — рассказывает директор департамента ЖКХ, транспорта и связи Олеся Минеева. — Во время ремонта Крестовой жители вспомнили, какого это добираться с Горы до поликлиники, а после его окончания лишились такой возможности.

На основании обращений местных жителей в городской администрации начали прорабатывать этот вопрос и искать возможности реализации нового маршрута.

Существует маршрут 18Т, который может доставить рыбинцев от пункта А до пункта Б, однако он не совсем подходит, так как останавливается на Крестовой. Добираться оттуда посетителям поликлиники, а это, как правило, пенсионеры, достаточно трудно.

— Мы стали рассматривать два маршрута: № 5 и № 25. Мы не можем в приказном порядке заставить перевозчика ездить по определенной схеме, он сам определяет, что для него рентабельно, а что нет. Мы должны соблюсти интересы всех сторон. Перевозчик, обслуживающий пятый троллейбусный маршрут, категорически был против нововведений, — отмечает Олеся Минеева.

После этого в администрации начали работу с другим перевозчиком. Обе стороны пришли к выводу, что маршрут устраивает всех. Накануне состоялась межведомственная комиссия по транспорту, которая приняла решение об изменении схемы движения маршрута № 25.

Теперь автобусы будут следовать через поликлинику Семашко не только в обратную сторону, но и со стороны Скомороховой горы.

Изначально маршрут № 25 был учрежден как дублер троллейбусного сообщения. За несколько месяцев работы он хорошо себя зарекомендовал. Кроме того, рыбинцы просили увеличить количество рейсов.

— Сейчас все совпало таким образом, что мы можем реализовать все просьбы жителей. Расписание движения и интервалы между рейсами будут скорректированы с учетом времени работы поликлиники. В марте мы будем проводить все необходимые процедуры — по закону мы должны перевыбрать перевозчика, — рассказывает директор департамента.

Уже ближе к 1 апреля будет известно точное количество дополнительных автобусов, которые пустят на маршрут, а также подробная информация об изменении расписания и межрейсовых интервалов.

Предыдущая статьяУникальная скрипка — помощь успеху скрипача 
Следующая статья«Сады памяти»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.