Домой Общество Повышение производительности труда в организациях области

Повышение производительности труда в организациях области

0

В 2019 году в рамках реализации органами службы занятости мероприятий  регионального проекта «Поддержки занятости и повышение эффективности рынка труда для обеспечения роста производительности труда» национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» 2140 работников 25 предприятий области прошли  профессиональное обучение или повысили свою квалификацию, что вчетверо превысило установленный для области показатель участия работников предприятий в мероприятиях федерального проекта.

При этом, все работники предприятий, прошедшие обучение,  продолжили свою трудовую деятельность уже на новом уровне с применением профессиональных компетенций, полученных в процессе обучения по  таким образовательным программам и направлениям переподготовки, как:  мастер – лидер производственного участка, наладчик автоматов и полуавтоматов, аккумуляторщик, станочник широкого профиля, управление, нацеленное на результат, эксплуатация и ремонт взрывозащищаемого электрооборудования, введение в проектный менеджмент, повышение эффективности управления структурным подразделением и производственным участком, разработка и обеспечение системы безопасности пищевой продукции, развитие управленческого потенциала руководителей и специалистов для реализации стратегии компании.

Естественно, что обеспечило подобную результативность мероприятий непрерывное взаимодействие органов службы занятости населения с работодателями области, представляющими предприятия, участвующие в федеральном проекте, личная включенность и заинтересованность работодателей в улучшениях производственного процесса, их активная позиция и неравнодушие к вопросам развития трудового потенциала организации.

Так, руководитель ОАО «Ярославский электромашиностроительный завод», узнав о положительном опыте реализации проекта в других регионах, одним из первых в Ярославской области подписал соглашение о предоставлении субсидии на повышение квалификации работников предприятия. Для увеличения объемов выпуска взрывозащищенных двигателей, востребованных крупнейшими производителями России, было направлено на обучение 119 работников по образовательной программе «Эксплуатация и ремонт взрывозащищенного электрооборудования».

Кроме этого 10 работников, занимающих должности мастер цеха
и инженер – технолог, были направлены на обучение в академию имени Пастухова для освоения курса «Современных технологий наставничества
и менторинга». Специалисты, завершившие обучение, получили новые знания, также опыт, необходимый для разработки, внедрения
и обеспечения процесса результативного функционирования системы наставничества  и  менторинга, что в перспективе может способствовать росту производительности труда на предприятии.

Значимо и то, что предприятия, ставшие участниками регионального  проекта, уже в первый год реализации проекта показывают рост производительности труда.

К примеру,  на «Заводе дорожных машин» в рамках федерального проекта было обучено 100 сотрудников по шести различным образовательным программам. Так, обучение по программе «проектирование и разработка конструкторской документации в системе «Компас-график», позволило повысить  качество и скорость работы инженеров-технологов с 2D и 3D чертежами. При этом эффективность работы обученных сотрудников увеличилась примерно на 10 %, а обучение инженеров-конструкторов системе управления гидроприводами строительных и дорожных машин помогло сократить время на обработку рекламаций и выявления причин отказов, как в процессе сборки, так и в эксплуатации. Обучение управлению проектами способствовало пониманию руководителями и специалистами способов и методов достижения целей в рамках ограниченных ресурсов, а результаты обучения лидерству руководителей среднего звена производственных подразделений стали видны в более эффективной работе с персоналом и повышении выработки на одного работника.

Приняли участие в мероприятиях по профессиональному обучению и работники «Северного водоканала»:  в рамках реализации проекта прошли  переобучение и повысили квалификацию 180 специалистов предприятия,
чьи квалификационные характеристики не соответствовали требованиям профессиональных стандартов,  а руководящий состав предприятия был обучен по программе безопасного производства и приобрел навыки внедрения и использования системы бережливого производства.

Основными же итогами обучения работников предприятий – участников проекта в 2019 году стало удовлетворение потребности работодателей в трудовых ресурсах соответствующей квалификации, и связанное с этим, повышение производительности труда на предприятиях области.

В 2020 году работа по реализации мероприятий по профессиональному обучению и повышению квалификации работников предприятий – участников регионального проекта, будет продолжена.

Предыдущая статьяГоворим по-русски. Выпуск №3
Следующая статьяВ России появятся умные машины

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.