Домой Общество МАСКАрад в Рыбинске

МАСКАрад в Рыбинске

0

Знаете, что в нашем городе появилась еще одна жизненно важная профессия? При отсутствии масок в аптеках за дело взялись очумелые ручки: едва ли не каждая рыбинская швея успела разработать свои модели многоразовых защитных масок. В ход пошли и старые запасы ситца, и ненужные футболки. А шляпных резинок в городе днем с огнем не найти. Их с успехом заменяют обычные «вздежки» или резинки для волос.

Елена Голубина развернула целое экспериментальное производство. Шьет, тестирует, дорабатывает и тут же изобретает новые модели.

— Лучше всего дышится в маске из ситца, — утверждает мастерица. — Я делаю такие маски двухслойными и снабжаю карманом, в который можно поместить дополнительный слой ткани. Если ситца нет — можно делать маски из трикотажа, например, старых футболок.

В верхнюю часть маски Лена вшивает гибкую тонкую проволоку или фиксатор от хлебного пакета: это помогает закрепить маску на носу, ведь она должна плотно прилегать к лицу. Можно использовать и канцелярские скрепки, но они не так эластичны.

Елена пока делает маски для своей семьи. Но некоторые швеи уже предлагают свои изделия на продажу в соцсетях. Вот только не всем это нравится.

— Нам предлагают изготавливать маски бесплатно. Но почему? — удивляются портнихи. — Наша профессия и без того самая низкооплачиваемая, а сейчас многие вообще остались без работы. Сшить маску не так просто и быстро, даже если не учитывать материалы. Например, за час можно успеть сшить четыре плоские маски или три, состоящие из двух деталей. Это при условии, что все под рукой. У нас тоже дети, и в магазинах пока бесплатно ничего не раздают.

Наши журналисты не остались в стороне от общего тренда. Наталья Сидельникова проводит очередной этап марафона «Проверено на себе».

— У меня есть запас марли и ваты. Пока экспериментирую с марлей, складывая ее в шесть слоев. И, на всякий случай, добавляю ситцевый фильтр. Впереди разработка повязок с использованием ваты, — рассказывает Наталья.

Специалисты советуют шить маски обязательно из нескольких слоев, при этом внешний должен быть гладким, например, из шелка. В качестве среднего подойдет хлопок, нейлон или другой плотный материал. Внутренний слой, прилегающий к носу и рту, лучше изготовить из хлопка.

Маску необходимо менять через 2-3 часа постоянного использования. Чтобы использовать многоразовую маску повторно, ее необходимо обработать, что можно сделать и в домашних условиях. Маску нужно выстирать с мылом или моющим средством, затем обработать утюгом с функцией парогенератора, и прогладить уже без пара до полного высыхания.

Во многих отношениях многоразовые маски лучше, чем одноразовые. Если сейчас все будут носить, и, как предписано, выбрасывать одноразовые маски через каждые 2 часа — представьте, сколько будет мусора? Поэтому вооружаемся ножницами, иголкой и фантазией, и творим, используя самоизоляцию на пользу себе и близким.

Предыдущая статьяСо свадьбой и разводом придется повременить
Следующая статьяВ Рыбинской колонии шьют противопожарные покрывала

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.