Домой Образование Продолжим учиться

Продолжим учиться

0

Вынужденные «каникулы» — не повод перестать учиться. В наш век высоких технологий школам, педагогам и ученикам доступна масса инструментария, позволяющего постигать азы науки, не выходя из своего дома. Вследствие того в школах Рыбинска ввели новую систему удаленного обучения. С 6 апреля более 19 тысяч рыбинских школьников попробуют учиться с помощью широких возможностей, которые дает современному образованию Интернет.

Для обеспечения стабильной работы системы дистанционного обучения школам и ученикам на выбор предложены несколько платформ: «ЯКласс», «Учи.ru», «Яндекс.Учебник» и «Российская электронная школа». На деле же, реализация удаленных занятий представляется широким выбором форматов. Среди них онлайн-уроки и видеоконференции, контакт педагога с учениками посредством электронного дневника и общего чата класса и множество других.

— Развитие дистанционного обучения давно идет широким шагом. Как пример можно привести «Российскую электронную школу», которая производит уроки для интерактивных досок школ. Учитель, который спланирует урок с помощью этих средств, может выставлять его на платформу «Электронного дневника». Тем самым ученик, который не присутствовал в классе по какой-либо причине, сможет посмотреть урок в записи, и тем самым не отставать от класса, — рассказывает директор департамента образования Римма Брядовая.

Для удаленной учебы подойдет любой гаджет с доступом в сеть Интернет, как компьютер, так и смартфон. Не обделены вниманием и те ученики, которые из-за недостатка технических средств имеют ограниченный доступ в Интернет или не имеют его вовсе — задания в электронном дневнике и сайтах школы будут выставляться на неделю вперед, а также эта информация будет располагаться на входе в школу, после получения которой ученики смогут продолжать работу с учебниками.

К выбору платформ и способов удаленного обучения каждая из школ подходит индивидуально, после оценки как своих технических возможностей, так и возможностей учеников. Школа № 26 уже определилась с выбором — там дистанционные уроки будут проходить в формате онлайн-конференции через приложение Skype. Директор школы Игорь Павлов рассказал и показал, как будет проходить такой урок.

— Утром всем ученикам через электронный дневник будет поступать ссылка, с помощью которой они могут активировать свое участие в онлайн-уроках. Ссылка многоразовая — ученик сможет покидать трансляцию после урока, и потом возвращаться по ней на следующий. Для уроков будет существовать отдельное расписание. Чтобы снизить нагрузки на сети школ, трансляция будет идти на всю параллель одновременно, которых будет одиннадцать, — рассказывает Игорь Павлов.

В рамках такого урока ребята смогут ознакомиться с содержанием новых тем и задать вопросы непосредственно самому педагогу.

— Длительность урока в таком формате, согласно нормам СанПина, в каждом классе будет проходить по-разному. Как пример, в начальной школе уроки будут по 12 минут, в старших классах по 25 минут. После урока у детей остается время на доделывание задания и перерыв, после которого начинается второй урок, — говорит Игорь Павлов. — Новый формат сподвиг к корректированию норм оценивания на период дистанционного обучения. От учащихся школы с учебной нагрузкой по предмету в 3 и более часов в неделю будет поступать одно выполненное задание в неделю. Если нагрузка по предмету составляет 1-2 часа в неделю, то на выполнение задания ученику дается две недели. Для тех ребят, которые не смогут выполнить задания в электронном виде, будет установлен в фойе школы ящик для письменных заданий.

Сейчас все школы проводят работу по выяснению режимов дистанционного обучения и предпочтительных платформ с родителями учеников. Сохранились консультации родителей с учителями, каждый из педагогов представит свои контакты для осуществления связи и решения индивидуальных вопросов в регламентированное время.

Планируется, что формат дистанционного обучения в Рыбинске будет продолжаться с 6 по 30 апреля. Дальнейшее его развитие будет зависеть от текущей эпидемиологической ситуации.

Предыдущая статьяСбербанк опубликовал режим работы своих отделений в апреле
Следующая статьяВ память о бабушке

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.