Домой Экология Рыбинская ГЭС переходит в транзитный режим пропуска воды

Рыбинская ГЭС переходит в транзитный режим пропуска воды

0

Это связано с достижением порога максимально допустимого количества воды в Рыбинском водохранилище. Теперь на плотине открыты четыре пролета, и объем притока вод фактически равен расходу. Также для улучшения ситуации принято решение о снижении притоков через водосливную плотину Угличской ГЭС и другие мероприятия на каскаде Верхневолжских гидроузлов.

— В настоящее время в связи с большим притоком в Рыбинское водохранилище включена форсировка его уровня. Водохранилище наполнено до максимально разрешенной отметки. Свободная аккумулирующая емкость отсутствует. В настоящее время уровень Рыбинского водохранилища не падает. Сбросы в настоящее время осуществляются по притоку и по данным РуСГидро и составляют 4829м3/сек. В настоящее время Росводресурсами дано распоряжение начать мероприятия по снижению уровня Иваньковского водохранилища, с целью уменьшению притока в Угличское и Рыбинское водохранилища — пояснила заместитель руководителя-начальник отдела водных ресурсов Верхне-Волжского БВУ по Ярославской области Варвара Мелентьева.

Уровень воды в Волге остается крайне высоким. По данным Росгидромета в Центральном федеральном округе на территории бассейна Верхней Волги проходят пики дождевых паводков. При высоком уровне грунтовых вод весь объем осадков, не задерживаясь в почве, поступает в Угличское и Рыбинское водохранилища. Объемы притоков воды в водохранилища не только превышают все допустимые отметки, но и являются наивысшими за всю историю эксплуатации этих гидроузлов.

Фото: Владимир Фролов

Предыдущая статьяЯрославские спортсменки получили звание «Мастер спорта»
Следующая статьяПутин: на всех детей от 3 до 15 лет выплатят по 10 тысяч рублей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.