Домой Образование Информация для школьников: правила приема в 10 класс

Информация для школьников: правила приема в 10 класс

0

В этом году набор в десятые классы будут осуществлять 234 средние общеобразовательные школы региона, в которые планируют поступить около шести тысяч будущих десятиклассников.

Каждая школа сама определяет, сколько и каких классов она открывает, а также предельное количество мест по каждому профильному направлению.

Не позднее, чем за девять дней до начала индивидуального отбора информация появится на информационном стенде в школе и на ее официальном сайте. Индивидуальный отбор осуществляется путем составления рейтинга учеников. Право на участие в таком отборе не зависит от места жительства. Рейтинг участника – это количество баллов. Для универсального класса это средний балл аттестата об основном общем образовании. Чтобы его подсчитать, нужно сложить все оценки, выставленные в аттестате, а потом разделить на их количество.

Для профильных классов перед подсчетом среднего балла аттестата сначала нужно привести отметки по профильным предметам в соответствие с балльной шкалой. Если профильный предмет изучался на базовом уровне, то отметка пересчитывается с коэффициентом 1,0, то есть остается без изменений. Если профильный предмет изучался на углубленном уровне, то используется коэффициент 1,25.

Кроме того, к этим баллам может добавиться еще один дополнительный балл, если участник отбора планирует продолжить обучение в той же школе, где и получил аттестат об основном общем образовании в 2020 году. Такой же балл полагается выпускникам основных общеобразовательных школ, где десятых классов не предусмотрено.

При равном количестве баллов преимущественное право при приеме или переводе в первую очередь получат победители и призеры муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников по профильному предмету. Во вторую – обладатели грамот победителя или призера регионального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» и чемпионата Ярославской области «Юниор Профи (JuniorSkills)». Затем предпочтение будет отдаваться победителям и призерам областных, всероссийских и международных конференций и конкурсов научно-исследовательских работ по профильному направлению. После этих категорий будут рассматривать тех, кто получил наибольшее количество баллов по результатам онлайн-собеседования.

Предыдущая статьяСубботник на Бурлацкой
Следующая статьяВ 6 населенных пунктах Рыбинского района появилась возможность оплачивать услуги ЖКХ в торговых точках

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.