Домой Грядки в порядке Дачные хитрости с фирмой «Грин Хаус»

Дачные хитрости с фирмой «Грин Хаус»

0

Как использовать канцелярские товары в огороде, как правильно сжигать мусор и на каком расстоянии друг от друга высаживать помидоры? Обо всех этих хитростях расскажет наш Веселый садовник.

Огородная канцелярия

Сегодня я расскажу вам, как сделать садовые маркеры. Без них не обойтись – ни в теплице при выращивании рассады, ни на открытом грунте. Сейчас в продаже имеются готовые садовые маркеры, но можно воспользоваться и подручными средствами.

  1. Когда будете покупать теплицу в компании «Грин Хаус» – запаситесь обрезками поликарбоната. Из них получаются отличные «долгоиграющие» садовые бирки: разрезать кусочки СПК на полоски, один конец заострить и подписать маркером названия сортов совсем не трудно.
  2. Вездесущие пластиковые бутылки и здесь пригодятся. Вырезаем из них заостренные с одной стороны полоски. На них скотчем наклеиваем бумажные бирки. Из бутылок же можно вырезать по спирали ленточку шириной 2 сантиметра. Надрезать ленту с каждого края чуть глубже середины – получится застежка. Подписывайте и надевайте «ошейнички» на ваших зеленых питомцев.
  3. Прекрасным маркером могут стать одноразовые пластмассовые ножи – на лезвии очень удобно размещать надпись.
  4. Оригинальные маркеры получатся из сухих ножек чеснока – они не гниют и отлично смотрятся.
  5. На маркерах, сделанных из пивных бутылок, названия растений можно вырезать ножом. Или положить маркер на несколько слоев бумаги и шариковой ручкой «выдавить» надпись – останется навечно. При необходимости на маркерах можно сделать дырочки для подвешивания к растениям. Подписывать садовые бирки можно лаковым маркером, карандашом или канцелярским «штрихом». В канцелярском магазине можно приобрести и еще кое –что для садоводов. Например, канцелярские зажимы для бумаг. Они бывают разных размеров, легко подобрать нужный для закрепления парниковой пленки на дугах – если, конечно, вы еще не приобрели фирменный парник от компании «Грин Хаус». Сажать морковь дело нудное, да прореживать еще потом приходится, поэтому хитрые дачники придумали уловку – использовать для посадки одноразовый шприц. Засыпаем внутрь него семена, идем вдоль грядки, держа шприц вертикально и равномерно засыпаем в бороздки семена. Прореживать не придется.

Жечь или не жечь?

Экологи предупреждают: сжигание мусора может привести к образованию целого списка вредных веществ. И они никуда не исчезнут: просто ваш мусор превратится в химические элементы, загрязняющие атмосферу, воду и почву. При сжигании пластиков, особенно поливинилхлорида (03/PVC/ПВХ), полистирола (06/PS/ПС) а так же мебельного поролона окружающая среда «обогатится» цианистыми соединениями, хлористым водородом, формальдегидом, акролеином, окислами азота и еще целым списком ядовитых газов, вредных для здоровья даже в незначительных количествах. Не советуют экоактивисты сжигать и современные обои – в них присутствуют различные пропитки и покрытия, поэтому их нужно выбрасывать в мусорный контейнер. Любовь Мельникова, активист #РыбинскЭкоЛайфхак, считает, что мы обычно много всего берем с собой на дачу, а вот вывезти обратно хотя бы пластиковые бутылки, стекло и металл нам уже лень. Хотя это вполне реально, тем более, что пункты приема находятся как раз вблизи дорог. А вот ветки, грязную бумагу и советские обои, которые не сдать в макулатуру, сжечь можно. Соблюдая при этом установленные правила. Сжигание мусора на дачах, садовых участках и территориях, прилегающих к частным домам, регулируется пунктом 218 Правил Противопожарного режима РФ, статьей 20.4 КоАП РФ и приказом МЧС от 26 января 2016 г. Итак:

Разводить открытый огонь можно: В яме глубиной не меньше 30 сантиметров, и не больше 1 метра диаметром. Яма должна быть удалена от всех построек на 50 метров, от хвойного леса – на 100, от лиственного – на 30. В закрытой емкости из негорючих материалов, исключающей распространение огня (печь, бочка и т.д., не более 1 куб метра, полностью закрывающаяся сверху металлическим листом). Все расстояния при таком способе разрешается уменьшить в два раза. Важно: вокруг места использования открытого огня в радиусе 10 метров не должно быть сухостоя, валежника, сухих деревьев и прочих горючих материалов. Яма должна быть ограждена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,4 метра; при использовании емкости такая предосторожность не требуется. Огонь надлежит контролировать до прекращения процесса тления, при этом у вас под рукой должны находиться первичные средства пожаротушения, а так же мобильный телефон для вызова пожарной команды. Правила предусматривают и некоторые другие подробности, и чтобы не пришлось платить штраф, с ними лучше своевременно ознакомиться. За нарушение правил на граждан может быть наложен штраф в размере от тысячи до полутора тысяч рублей; на должностных лиц — от шести до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти до двухсот тысяч рублей.

Математика для томатов

Если вы уже установили на своем участке теплицу от компании «Грин Хаус», высчитать размеры грядок – не проблема. Все зависит от ширины теплицы.

Если ваша конструкция не меньше 3,5 метров, в ней можно сделать один или два прохода. Вы можете сформировать две или три грядки. При этом нужно учесть, что наличие одного прохода не всегда удобно для ухода за растениями. А вот в небольшой постройке шириной до 2,5 метра формирование двух грядок позволяет максимально экономно использовать почву в теплице.

Если вы сделаете в своей теплице два прохода, вы получите удобное пространство для ухода за своими питомцами. Но при этом придется учесть, что растениям в центральной грядке может не хватать света. Поэтому выбирайте для нее высокорослые сорта помидоров. В итоге, грядки не должны превышать в ширину 1,2 метра, иначе вам будет трудно дотянуться до кустов, высаженных у самой стены. Проходы шириной менее 40 сантиметров будут слишком неудобны для работы, оптимальный рекомендуемый размер для них – 50-70 сантиметров.

Чтобы рассчитать пространство для каждого куста томатов, учтите, что для одного растения нужно не менее 0,3 кв.м почвы. То есть среднее расстояние между растениями рекомендуется сделать не менее 40 см, а между рядами – 50-60 сантиметров.

На правах рекламы

Предыдущая статья«Я иду учить тебя смеяться!»
Следующая статьяРыбинский полумарафон проекта «Бегом по Золотому кольцу» проведут после снятия ограничений

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.