Домой Общество Подозрение на коронавирус: не пытайтесь повторить

Подозрение на коронавирус: не пытайтесь повторить

0

В период пандемии каждое проявление недомогания, даже самое малейшее, уже подталкивает нас к тревожным мыслям – статистика заболевших коронавирусом ежедневно растет, и вдруг в этот раз в нее попаду я? Беспокойство за себя и близких заставляет прислушиваться к себе и по возможности соблюдать все меры предотвращения заболевания. Но вот приходит момент, когда голова раскалывается от жара, а градусник показывает запредельные цифры. Я проверил на себе, что происходит с человеком, у которого подозревают коронавирусную инфекцию.

Старт и отрицание

Особо тяжело нам всем воспринимать внезапно возникшую болезнь. Как раз это и произошло со мной – вечер пятницы, работа закончена, погода замечательная, настроение отличное. Единственное, что расстраивает – немного душно, как перед грозой. Окна дома открыты настежь, а желаемой прохлады как не было, так и нет. Более того, вдруг становится тяжело о чем-либо думать, и голову вместо мыслей наполняет резкая боль.

Приходят на ум самые различные объяснения – жара или плохой сон накануне, тяжелая рабочая неделя, усталость, что угодно, но не болезни. Сейчас приму анальгин, и головную боль махом снимет. Но анальгин не помогает ни через час, ни через два, и рука сама тянется за термометром. Исключительно ради научного интереса, ведь я здоров, разумеется! Десять минут с градусником и вот наконец-то вижу результат. И не верю своим глазам. Термометр показывает 39,5.

И тут я совершаю главную ошибку, на которую призываю обратить внимание, – я моментально ухожу в отрицание. Надеюсь на русский «авось» — ведь это ерунда, случайность, «пронесет», и вообще, заболеть может любой, но не я. Врачи? Нет, мне они не нужны. Сейчас мне нужен только крепкий сон, и завтра утром выходного дня открою глаза бодр и свеж, будто ничего этого и не было.

Принимаю жаропонижающее и с этими позитивными мыслями ложусь спать, стараясь не придавать значения непрекращающемуся ознобу и вспышкам боли в висках.

Принятие и последствия

Вторая ошибка, которую я совершил и от которой хотел бы вас предостеречь, – нельзя оставаться одному, когда у тебя сильный жар, потому что можно и не проснуться больше. На следующее утро начался настоящий горячечный бред – я словно был в нескольких местах одновременно. Здравого смысла хватило, чтобы вновь измерить температуру. Цифры результата удивили еще больше, чем вчера – 40,7 на градуснике. И это мой личный рекорд. Пришлось осознать факт того, что я серьезно заболел и самое время вызывать помощь.

И тут я вновь столкнулся с проблемой, причиной которой являлись симптомы моей болезни. Как выяснилось, для вызова скорой помощи факт опасно высокой температуры был недостаточен – пациент должен иметь другие симптомы коронавирусной инфекции, в частности одышку и боль в груди, чтобы к нему немедленно была направлена инфекционная бригада. Этих симптомов я у себя не наблюдал, поэтому люди на другом конце телефонного провода более часа решали, что же со мной делать и кому именно выехать на осмотр и оказание помощи.

В конце концов, врачи решили, что сил дежурных терапевтов поликлиники будет достаточно. Я принялся ждать.

Врачи появились на пороге примерно через час. На тот момент я успел уже выпить суточную дозу жаропонижающих средств и стал чувствовать себя чуть лучше. Терапевты в полной защите вошли в квартиру и первым делом приказали мне надеть маску и отвернуться от них. Меня отчитали за мою нерасторопность – вызывать помощь следовало еще при первых признаках болезни.

Пошел полный диагностический осмотр – измерение количества кислорода в крови, выслушивание легких, замер давления. Врачи удивились результатам – абсолютно все в норме, кроме запредельного жара. Взяв мазок на коронавирусную инфекцию, мне объяснили положение дел – необходимо ехать в инфекционную больницу и проверять легкие на предмет пневмонии с помощью компьютерной томографии, поскольку скрытого течения болезни наблюдается гораздо больше, чем явного. Если воспаление легких подтвердится, результат мазка будет через несколько дней, а меня госпитализируют. В том случае, если пневмонии не обнаружится, мне придется лечиться дома и ждать анализа долго, вплоть до нескольких недель. Разумеется, в этом случае рекомендуется не выходить из дома и строго ограничить все контакты. Вызвав «перевозку до инфекционки» у бригады скорой помощи, врачи выписали мне длинный рецепт из нескольких видов антивирусных препаратов, антибиотика и противовоспалительных средств и вновь сказали ждать.

Следующие несколько часов я боролся с жаром и нарастающей тревогой. С тем, что несколько недель придется провести в одиночестве без родных и друзей, я уже смирился, но попадать в переполненное инфекционное отделение очень не хотелось. Бригада скорой помощи явилась под самый вечер – на тот момент я уже решил, что мою перевозку решили отложить до утра, и лежал в полудреме, в очередной раз нагрузившись таблетками. Наскоро собравшись, я поехал в инфекционное отделение.

Облегчение и неопределенность

Кульминация непрекращающегося стресса застала меня в «капсуле» томографа. Субботним вечером в тихой больнице словно никого и не было, кроме сопровождающих меня врачей скорой помощи и дежурного у диагностического аппарата. Я невольно порадовался, что заболел в выходной день, поскольку слышал о многочасовых очередях у томографа в будни. Десять минут томительного ожидания, и вот у меня на руках ответ.

Легкие абсолютно чисты, признаков пневмонии и других заболеваний не наблюдается.

Глядя на результат, я чувствовал что-то сродни того, что ощущает невинно осужденный, которому отменили приговор – когда уже не было надежды на что-то хорошее, внезапно все начинает налаживаться. Схема лечения на дому, консультации и рекомендации при любом ухудшении состояния вызывать помощь – с этим багажом я вернулся домой, стал лечиться и ждать.

Жар продержался еще несколько дней и начал спадать, проигрывая борьбу ударной дозе назначенных лекарств. Слабость и головная боль практически отступили, о критическом состоянии, которое я перенес несколько дней назад, напоминали только разбросанные повсюду упаковки от жаропонижающих и армия пустых кружек на всех поверхностях.

И вот уже неделю я нахожусь один в полной неопределенности – результаты еще не готовы, самочувствие уже нормальное, а тяжелые мысли не отступают. Правда, теперь несколько иного плана – было тревожно за себя, а теперь тревожно за своих близких. Я помучился несколько дней с жаром, а кто-то из них после общения со мной может оказаться в реанимации. Поэтому приходится ждать результата и надеяться на столь желанное слово «отрицательно».

Чтобы не оказаться на моем месте, настоятельно прошу вас обращаться за врачебной помощью при любых симптомах коронавирусной инфекции. Ведь в период пандемии мы отвечаем не только за свое здоровье, но и за здоровье других людей.

Глеб ГУЗЕНКО

Предыдущая статьяДетские загородные лагеря откроются с 6 июля
Следующая статьяВ Рыбинске идет месячник безопасности на водных объектах

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.