Домой Общество Люди, события, достижения: заводу «Вымпел» — 90 лет

Люди, события, достижения: заводу «Вымпел» — 90 лет

1

Весомую дату «Вымпел» отметил 10 июля. В этот день на территории предприятия собрались ветераны завода, работники, руководители города и области, многочисленные высокие гости. В память о значимой дате заводчане заложили «капсулу времени» с посланием к судостроителям 2030 года и высадили аллею из молодых хвойников.

Перелистывая историю

Первая страница в истории рыбинского завода была открыта в далеком 1930 году. Первоначально предприятие специализировалось на выпуске буксирных моторных катеров. Первый из них, длиной 11,5 метра и вместимостью 20 человек, был выпущен в ноябре 1931. Уже через два года построен первый цельносварной буксирно-разъездной катер. Еще через год 66 судов сдано заказчикам, а в следующем первые четыре катера отправлены на экспорт. В этот период началась специализация завода на строительстве боевых катеров.

В непростые годы Великой Отечественной войны завод выпускал только военную продукцию. Именно на катерозаводе в Рыбинске в 1944 году строились первые в стране большие торпедные катера в стальном корпусе. За год их было выпущено 238 единиц.

С окончанием войны перед предприятием была поставлена новая задача — строительство рейдовых тральщиков. В это время территория завода стала расширяться – построен огромный судосборочный цех, втрое превысивший по площади все здания, имевшиеся ранее на предприятии. Первые тральщики проекта Т-587 были спущены на воду уже весной 1948 года.

В 1949 году началось освоение новых направлений работы «Вымпела» — строительство пожарных катеров. С середины 50-х – ракетных. В 60-х — морских гидрографических ботов, буксирных теплоходов Т-63М.

— Первый ракетный катер проекта 205 был сдан в 1963 году, в общей сложности за 12 лет было построено 64 единицы. Эти катера, оснащенные крылатыми ракетами П-15, ярко показавшие себя в локальных конфликтах на Ближнем Востоке и в Индийском океане, привели к «катерному буму» в мировом кораблестроении, — рассказывают сегодня на предприятии.

Этапным для завода стал 1980 год — год сдачи головного ракетного катера проекта 1241РЭ «Молния». Этот катер по вооружению находился на уровне лучших мировых стандартов, а по ходовым качествам и энергоустановке превосходил зарубежные аналоги.

В истории «Вымпела» есть много славных страниц: строительство самой большой в стране серии скоростных патрульных катеров «Мангуст», поставка во Вьетнам серии ракетных катеров «Молния» и организация их лицензионного строительства на территории заказчика, проект глубокой модернизации и создание пограничных катеров «Ламантин», строительство самого большого в истории предприятия гидрографического судна «Николай Скосырев».

Сегодня рыбинский завод является одним из значимых судостроительных предприятий страны.

— 90 лет, с точки зрения возраста человека, — это возраст абсолютной мудрости, если мы говорим о предприятии — это доказательство того, что его работа была и будет востребована. За 90 лет завод прошел через многое: сложные годы Великой Отечественной войны, разруху 90-х, но заводчане выстояли, — говорит генеральный директор АО «Концерн «Калашников» Дмитрий Тарасов.

Именно благодаря профессионализму и сплоченности коллектива завод достиг высоких результатов.

— Наши заказчики — основные крупные судовладельцы: Министерство обороны РФ, Пограничная служба ФСБ и ВМФ России. От нашей с вами работы зависит будущее предприятия. Считаю, что коллектив «Вымпела» может справиться с любыми, даже самыми сложными задачами, — сказал управляющий директор АО «Судостроительный завод «Вымпел» Вадим Собко.

В день юбилея предприятия заводчане высадили аллею из 20 молодых хвойников.

— Когда мы будем праздновать вековой юбилей предприятия, я хочу, чтобы каждая иголочка на посаженных нами деревьях символизировала очередную победу, экспортный или государственный заказ предприятия, — добавил Дмитрий Тарасов.

90 лет на двоих

Таков общий стаж работы на заводе «Вымпел» семьи Забалуевых. Они пришли сюда в 70-х молодыми специалистами и трудятся по сей день.

— На заводе нас свела судьба. Мы познакомились, поженились, получили квартиру, — вспоминает сегодня Галина Забалуева. — Тогда, конечно, все было по-другому. Сейчас культура производства гораздо выше, руководство предприятия смотрит на нас, сотрудников, по-другому. Мы ощущаем себя именно специалистами, и поэтому приятно работать.

На завод Галина Иосифовна и ее муж Юрий Иванович пришли сразу после учебы, сегодня они курируют процесс строительства судов.

— Моя работа заключается в том, чтобы проверять габариты судна, его постройку, следить за строительством от закладки и до сдачи корабля. В этой работе важна точность, ведь именно от этого зависит дальнейшая работа сборщиков и в конечном итоге непотопляемость судна, — рассказывает Юрий Забалуев.

Галина Иосифовна трудится инженером—конструктором в конструкторско—технологическом управлении.

— Это очень интересно, захватывающе видеть, как строятся корабли. К тому же мне нравится делиться с молодыми сотрудниками своим опытом, который был накоплен за долгие годы работы, — рассказывает Галина Забалуева. — В прошлом году я участвовала в обучении команды катера «Грачонок», который был построен для Росгвардии. Сейчас катер и экипаж несут службу на Черном море.

Супруги намерены продолжать работу на предприятии, которое для них стало родным. Ведь, как признается Галина Забалуева, несмотря на продолжительный стаж работы, интерес к ней не угас.

«Вымпел» сегодня

За 90 лет на предприятии построено более 30 тысяч катеров различных типов и назначений. За последние 40 лет более 1 800 катеров было поставлено в 29 стран Европы, Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии, Африки и Южной Америки.

В наши дни «Вымпел» (входит в Группу компаний «Калашников») — это современное предприятие, которое специализируется на выпуске ракетных и патрульных катеров нового поколения, гидрографических, рыболовных, буксирных и других специализированных судов.

На пороге нового десятилетия руководители предприятия, представители Совета ветеранов и Совета молодежи «Вымпела» заложили в основание памятного знака в виде якоря «капсулу времени» с посланием корабелам 2030 года. Ее планируют открыть в день векового юбилея.

— Проработав на предприятии полвека, я знаю, что такое заводская семья. Мы вместе встречали праздники, вместе провожали в ночи с пирса корабли, так как продукция была секретной, радовались нашим достижениям. Огорчались, когда у завода были трудные времена, но мы все преодолели благодаря нашему золотому коллективу, — сказала председатель Совета ветеранов завода «Вымпел» Галина Пещерова.

В праздничный день 67 сотрудникам предприятия были вручены почетные грамоты и благодарности Министерства промышленности и торговли РФ, губернатора Ярославской области, регионального департамента инвестиций и промышленности, главы Рыбинска, Ярославской областной Думы и Муниципального Совета.

— Уважаемые судостроители, мы гордимся вашими достижениями. Частица вашего труда не только в обеспечении безопасности страны, но и в развитии гражданского судостроения. Завод пережил разные времена. Но главное, что есть поступательное движение вперед и обязательно придет время, когда потенциал предприятия раскроется в полную силу, — поздравил со сцены работников завода заместитель председателя Правительства области Максим Авдеев.

 

На правах рекламы

Предыдущая статьяЖитель Рыбинского района зверски убил свою жену
Следующая статьяПешеходный тротуар на путепроводе по Горького закрыт на ремонт

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.