Домой Общество Именинный пирог для #Блогербабатаня

Именинный пирог для #Блогербабатаня

0

15 июля 2017 года Татьяна Ефимова впервые появилась на празднике в новом образе. С тех пор о позитивном блогере из Рыбинска узнали тысячи пользователей из разных городов и стран. В ее огромных архивах хранятся видеосюжеты чуть ли не каждого рыбинского мероприятия и куча материалов, привезенных из путешествий. Но секрет в том, что Татьяна Ефимова не просто снимает видео, она… Впрочем, не будем забегать вперед.

Видеокладовка Татьяны Ефимовой

— Три года назад появился этот образ — #блогербабатаня, но съемками видео я занимаюсь с 2015 года, — рассказывает Татьяна. — Сначала я снимала на телефон, потом на фотоаппарат, а затем у меня появилась видеокамера.

Блогер — это скорее миссия, логичное продолжение культурно-просветительской работы, которой Татьяна занималась на протяжении долгих лет. Сейчас она просто освоила новый формат.

— Если у тебя есть мастерство, его надо шлифовать, оттачивать. Может быть, я не всегда теперь могу выйти на сцену, но познакомиться могу с любым человеком, хоть к столбу подойду и возьму интервью, — шутит блогер. — Но если уж браться за дело, то надо делать его хорошо, и я учусь до сих пор. Смотрю любые вебинары — даже по маркетингу и психологии. Ведь из каждого вебинара можно вытащить для себя что-то полезное, что пригодится однажды. Наша голова — это большой компьютер, мы и сами не знаем его возможностей.

Татьяна окончила Школу видео Алексея Радонца, и признается, что, кроме секретов создания вкусного видео, почерпнула у него очень многое.

— Я теперь смотрю на жизнь взглядом видеооператора. Кто-то проходит и ничего не замечает, я же замечаю все. Мне дети улыбаются и собаки виляют хвостиком. И это здорово, — улыбается Татьяна.

И в этом круговороте жизни она не выпускает из рук камеру.

— Я делаю только то, что мне нравится, и то, что будет людям приятно. У меня огромный
архив видео: записи городских событий и встреч с замечательными земляками. Ведь люди уходят, дети вырастают. И все это становится историей.

Татьяна не ограничивает себя никакими рамками, она может снять и Нину Шацкую, и «Дискотеку Аварию», может посетить «Пир на Волге» в Ярославле или махнуть в Красноярск на Масленицу.

— Ко мне иногда приходят люди, чтобы взять себе на память что-то из моих записей, —
говорит Татьяна.

Татьяна Ефимова, более известная, как #блогербабатаня из Рыбинска, уже 5 лет
пополняет свой архив видеосюжетов. Здесь и праздники в родном городе, и рассказы о жизни соседей, и многочисленные поездки по России. Татьяна ведет страницы в ВКонтакте, Одноклассниках и других соцсетях, у нее свой канал на YouTube. О ней рассказывали Рыбинск-40, ТНТ и телерадиокомпания «Мир». Татьяна всегда в гуще событий, но и в повседневной жизни она находит сотни светлых сюжетов, мимо которых мы часто проходим с закрытыми глазами. Ее миссия — показать людям жизнь — многоцветную, полнозвучную, кипучую.

Сиртаки с миллиардером

#Блогербабатаня — заядлая путешественница, она успевает побывать чуть ли не в каждом городе, где происходит что-то интересное. И берет интервью у самых разных людей. Например, не так давно она встретилась с генеральным директором ООО «Наши Авиалинии» Ильей Золотковым и без особого смущения взяла у него короткое интервью — прямо на новом аэродроме, построенном недавно в районе Коприно.

— Он не только инвестор проекта, но и летчик, с детства мечтал об этом, — говорит Татьяна.

С нашими брендовыми персонажами она тоже хорошо знакома — и с Дедом Морозом и
Снегурочкой из Великого Устюга, и со Снегурочкой из Костромы. Среди ее друзей —
блогеры, бизнесмены, музыканты — всех просто не перечесть. Будучи на Кипре, Татьяна
познакомилась даже с миллиардером Андреасом Тсоккосом, и оказалась первой туристкой, перешагнувшей порог нового пятизвездочного отеля King Evelthon Beach Hotel, открывшегося в 2014 году.

— Прямо оттуда я вела свои фото- и видеоотчеты на сайте TopHotels, разместив около 80 фото из отеля. Они собрали ни много ни мало 7000 просмотров.

Туристы из Москвы, приезжающие в отель, даже стали узнавать Татьяну по фотографиям с сайта. А с Андреасом она очень быстро познакомилась.

— Мы с ним запросто пообщались за обедом, сфотографировались и даже сиртаки вместе
станцевали, — вспоминает Татьяна.

Во время пребывания на Кипре Татьяна получила права на управление ослом! Она побывала на ослиной ферме, где ей рассказали о правилах местного дорожного движения, объяснили, как общаться с животным. А затем Татьяна попробовала себя в роли наездника и даже умудрилась по ходу дела что-то снять на телефон.

Таиланд, Кипр, Вьетнам… Сейчас Татьяна в очередной раз пакует чемоданы, и, значит, нас вместе с ней ждет новое увлекательное путешествие. Но ей не нужно далеко уезжать, чтобы поймать в объектив что-то экзотическое.

— В Санкт-Петербурге на Невском я познакомилась со многими интереснейшими
музыкантами. Например, с ребятами из группы Pakari, они из Эквадора, поют на испанском. Вокруг них обычно собирается толпа людей, танцующих под эту ритмичную музыку. Я познакомилась с Генри, солистом, это невероятно талантливый и добрый парень, и я часто выкладываю на своей странице их онлайн-трансляции.

Несущая позитив — и не только

Онлайн — это ее среда обитания.

— Достаточно часто веду онлайн-трансляции, особенно в Одноклассниках, — продолжает
Татьяна. — Например, видео с открытия Карякинского парка, как ни странно, до сих пор
смотрят, репостят, там уже около 40 тысяч просмотров.

А трогательное видео про белочку собрало более 50 тысяч просмотров. Однажды в Петергофе Татьяна случайно познакомилась с мужчиной, который ежедневно приходит в Нижний парк с запасом орехов и кормит местных белочек.

— Они его уже знают и бегут навстречу, — рассказывает Татьяна. — Он всю жизнь работал с заключенными и вот этим общением с белочками, с природой хочет очистить душу. Говорит, что легче становится после этого.

Недавно Татьяна впервые побывала в Мышкине.

— Они, мышкинцы, молодцы, честь им и хвала! Они на пустом месте создали бренд.
Продолжают раскапывать исторические факты и делать бренды, которые можно раскрутить. Например, музей «Русские валенки», Пряничный домик. А что было самое приятное в Мышкине? Вот говорю: «Здравствуйте, я блогер Баба Таня!», и у людей расплываются на лице улыбки.

Это и есть единственная мотивация Татьяны Ефимовой: нести людям позитив. Рассказывать им о том, что можно жить интересно, находить радость в общении с людьми и природой.

— Вот стою на остановке, мороз, руки замерзают, а синичка подлетела, села мне на руку,
клюнула семечко, лапочки у нее холодные, а твоей ладони почему-то тепло. Приятно от осознания, что она покушала, значит, и ей теперь тепло будет. Воробьи тоже за окошком ждут, пищат, я и для них семечки держу про запас.

Этим и притягивают ее видео — жаждой все познать и зрителям своим передать. Притягивает добрый голос за кадром, так часто повторяющий: «Вы только посмотрите, какая красота!»

— Меня сама судьба сводит с интересными людьми, — признается Татьяна. — И если все это дается, то надо делиться. Если тому, кто посмотрит мое видео, станет немножко лучше — это здорово. Не все можно перевести в деньги. Ведь позитивом, который возвращается ко мне от людей, компенсируются все мои усилия.

Наталья Сидельникова

Предыдущая статьяCOVID-19: информация на 25 июля
Следующая статьяCOVID-19: информация на 26 июля

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.