Домой Общество Дворовый спорт

Дворовый спорт

0

Каникулы, хорошая погода, родители на работе, и никто не тянет на дачу — самое время для того, чтобы собраться ребятам на улице и насладиться летом. Вот только чем заняться? Несомненно, этот вопрос приходил в голову многим дворовым компаниям, и на этот раз ответ подсказали взрослые. Рыбинцы Андрей Ухваткин и Михаил Стригин придумали, чем занять ребятишек, живущих по соседству, — и теперь дети каждый свой день начинают с занятий дворовым спортом на площадке Дворца спорта «Полет». 

Своим примером  

Все началось, как это обычно и бывает, спонтанно. Двое друзей, Андрей и Михаил, живущих по соседству на Волжской набережной, были в отпуске. Несколько недель назад будущие тренеры решили проводить больше времени со своими детьми на свежем воздухе, развлекая их и занимаясь спортом, чтобы своим примером показать, насколько это полезно. И, конечно же, любые интересные мероприятия, возникающие во дворе, никогда не ускользают от внимания ребят, живущих в этих самых домах, и заинтересованные дети подключились к занятиям.  

К энтузиастам и их детям присоединялось все больше и больше соседской детворы, что в конце концов переросло в настоящую спортивную программу — ребята вместе со взрослыми сменили свой двор на площадку возле «Полета», где они проводят пробежки, разминки, зарядку, упражнения на координацию и внимательность, а также вместе играют в познавательные игры.  

— Первое время я боялся, что это все надоест ребятам, всетаки лето, жара, а тут нужно бегать и разминаться, но дети этому только рады. А все потому, что у нас разнообразные тренировки. Нет задачи загнать ребят, заставлять бежать наравне со взрослыми и так далее, все аккуратно и по мере сил детей, — говорит Андрей Ухваткин. — Помимо тренировок, проводим игры, викторины, с которыми нам с Михаилом помогают жены, чтобы у ребят были «разгрузочные» дни, когда можно не только позаниматься спортом, но и подумать. 

Цель — сплочение  

Самые младшие в группе юных дворовых спортсменов — дети Андрея, пятилетний сын и дочка семи лет. Остальные ребята постарше, в основном 12-14 лет. На каждой тренировке собираются не меньше десяти детей. Информация об интересных и необычных дворовых тренировках работает по схеме «знакомый сказал знакомому», и новичок, посетивший занятие, обязательно приходит и на следующие.  

— Вместе можно достичь больших высот — и это заметно. Как пример: результаты моих детей в спорте выросли, как мне кажется, в два раза, когда мы стали заниматься группой. Они видят старших ребят и тянутся за ними, а те, в свою очередь, помогают младшим. Коллектив всегда дает результат, и это радует, — рассказывает Андрей.  

В начале каждого занятия — легкая пробежка, разминка, растяжка, приседания, беговые упражнения, после чего тренеры подводят ребят к другим интересным занятиям. Как пример – прыжки в длину по возрастным нормативам ГТО.  

— Детям это любопытно, они знают, что такое ГТО, но серьезно подготовиться к сдаче нормативов не везде можно, так как лето, многие секции закрыты, и мы нашли для ребят такой выход, — рассказывает Андрей.  

Совместные занятия спортом сплотили ребят, и, как говорят тренеры, теперь они проводят много времени не только на тренировках, но и после, стали дружнее и внимательнее друг к другу. В пример приводят историю о том, как у мальчика во дворе сломался велосипед, и вся команда вместе со взрослыми помогла привести его в порядок. 

Ловкость и сообразительность 

Андрей Ухваткин радеет за спортивную часть тренировок и направляет свои силы на физическую подготовку ребят, а артист Росгосцирка Михаил Стригин обучает детей интересным цирковым трюкам, которые связаны с развитием ловкости, координации и внимательности. Ребята по примеру Михаила учились жонглировать с помощью подручных средств, а также балансировать и развивать вестибулярный аппарат.  

Жена Андрея Екатерина после тренировок занимает детей интеллектуальными играми. Различные настольные игры на развитие памяти и воображения, викторины на популярные темы, конкурсы на скорость ответа — все идет в ход и вызывает большой интерес у ребят, которые наперебой спешат дать правильный ответ и совсем не ленятся после утренней зарядки потренироваться в сообразительности.  

Все это дворовые тренеры приносят из семьи — они занимаются с соседскими детьми с тем же вниманием и заботой, как и со своими собственными.  

— Мы несем это дело в массы, ведь чем больше людей будут с отдачей заниматься с детьми, тем чище, искреннее и добрее будет наше будущее, — говорит Екатерина. — Тем самым детям прививается уклад семейного воспитания, правильной семейной жизни, когда дети не чувствуют себя брошенными и сами становятся добрее. 

Заразить спортом  

Каждое такое занятие занимает около двух часов, после которых ребята, раззадоренные и горящие энтузиазмом, готовы продолжить заниматься. Это и является для тренеров реальным результатом их деятельности.  

— Получается так, что у ребенка есть все физические данные, чтобы заняться спортом, пойти в какую-либо секцию, но зачастую он не знает, куда ему идти. И мы их направляем, рассказываем о спорте, чтобы они нашли себя. Кому-то понравится плавание, кому-то танцы, бег или что-то еще. Когда придет время нам расстаться и прекратить летние дворовые занятия, ребята уже сами найдут себе секцию по душе, потому что они заразились спортом на таких тренировках, — говорит Андрей.  

Дворовые тренеры надеются, что количество ребят, приходящих из любопытства утром на площадь возле «Полета», будет только увеличиваться, а другие дворы в различных частях города тоже выйдут со своими детьми на совместные занятия, следуя примеру дворовых спортсменов.  

Глеб ГУЗЕНКО 

Предыдущая статьяCOVID-19: информация на 8 августа
Следующая статьяВосстановление люков ливневой канализации

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.