Домой Общество Оживший город

Оживший город

0

В выставочном зале Хлебного гостиного двора вовсю идут работы по созданию детального макета легендарной затонувшей Мологи. Поля с деревьями и городские виды с жителями, храмы и соборы — уменьшенные копии города, воссозданные по фотографиям, зарисовкам и воспоминаниям прошлого, выглядят так, словно только что сошли с картинки.

Руководитель музея «Рыбинские рыбы» Алексей Алексашин вместе с коллегами проделали титаническую работу — около 270 построек из 400 уже спроектированы, собраны и тщательно раскрашены в соответствии с исторической действительностью. Но не только здания увидят на макете заинтересованные люди — макет Мологи покажет сам дух «затерянного» города и быт его обитателей.

— Молога осталась в памяти мологжан, паре десятков старинных фотографий, нескольких акварелях и планах. Больше ничего нет. Мы захотели свести это все воедино в виде исторической экспозиции, центральную часть которой будет занимать макет города. Это большой архитектурный труд, который воплощался в жизнь несколько лет, — говорит Алексей Алексашин. — Мы в первую очередь хотим реализовать для посетителей погружение в атмосферу старинного русского уездного города рубежа XX века, своеобразной патриархальной российской глубинки.

В команде проекта сейчас работает более десятка человек. Для получения достоверного вида затонувшего города архитекторы и историки изучают архивы, вместе с планировщиком составляют чертежи строений. 3D-художники и дизайнеры проектируют город, который «отпечатывается» в идентичном с оригиналом виде с помощью 3D-принтера.

— Проект — совместная работа двух музеев. Архивная работа легла на плечи сотрудников музея-заповедника — нужно было рассказать о том, какими были улицы Мологи, кто и как там жил, предоставить фотографии и планы города, — говорит заместитель директора Рыбинского музея-заповедника Оксана Гожалимова. — В наших фондах есть отдельный раздел, посвященный Мологе, и с 1995 года, с открытия филиала «Музей Мологского края», мы собирали материалы практически о всех мологжанах, накапливая целые семейные архивы династий местных жителей с фотографиями, воспоминаниями о жизни и быте города. Сейчас материал нашел достойное применение.

Не обходится проект и без волонтеров — на помощь команде пришли студенты Московского архитектурного института, которые участвуют в отрисовке 3D-объектов.

— Здания Мологи геометрически сложные, их конструкцию мы выполняем на макете в масштабе 1:100, более того, уделяем внимание всем деталям, в том числе и цвету построек. К примеру, макет пожарной управы нам удалось воспроизвести благодаря сохранившимся акварелям начала XX века, ведь фотографии тогда были черно-белыми, и по ним нельзя понять, какого цвета было то или иное строение, — рассказывает Алексей. — Мы также тесно сотрудничаем с сообществом «Землячество мологжан». Истории старожил об их родине заботливо конспектируются, сводятся в текстовые и аудиофайлы. В будущем мы планируем реализовать возможность интерактива в экспозиции, где посетители слышали бы рассказы мологжан о своем детстве в городе и его ярких красках и событиях, которые они застали воочию.

Кропотливая работа требует детальной проработки. Сам проект, как отмечает Алексей, это «хороший сплав старого и нового». Модели зданий и другие фигурки, спроектированные и распечатанные с помощью современных технологий, раскрашиваются художниками классическим способом — вручную. Команда творцов надеется, что публика сможет увидеть готовый макет легендарного города в конце этого года.

 

Глеб Гузенко

Предыдущая статьяНеизвестные факты из жизни угрозыска Рыбинска
Следующая статьяОт деревни Дюдьково до Рыбинска строят напорный коллектор

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.