Домой Общество Могилы военных летчиков привели в порядок

Могилы военных летчиков привели в порядок

0

Благоустраивать воинские захоронения летчиков 42-го авиационного полка и могилу Героя Советского Союза Геннадия Троицкого на Болтинском кладбище начали еще в 2019-м. В этом году работы были продолжены благодаря областному гранту. На конкурсной основе город получил 100 тысяч рублей из областного бюджета, 70 тысяч рублей составило софинансирование из местного бюджета.

В результате работ была проведена гранитная облицовка, установлены два новых памятника с надгробиями Герою Советского Союза Геннадию Троицкому и летчикам 42-го авиационного полка, установлена большая ограда.

Когда началась война, майору Геннадию Александровичу Троицкому было 32 года. Из архивов известно, что он родился 7 января 1909 года в селе Ильинское Буйского района Костромской области, что в двух сотнях километров от Рыбинска. Профессию летчика Троицкий получил в Ленинграде, а в 1932 году поступил на службу в Красную Армию. К 1939 году у Геннадия Троицкого было уже 90 боевых вылетов, три сбитых японских самолета и орден Красного Знамени за участие в боях на Халхин-Голе. К апрелю 1942-го количество вылетов увеличилось до 204.

Роковым днем в жизни летчика Троицкого стало 28 апреля 1942 года. В этот день истребители эскадрильи по охране военно-промышленных объектов Рыбинска отправились на перехват немецкого «Юнкерса». Но справиться с противником молодым летчикам не удалось, тогда-то им на помощь и вылетел командир эскадрильи майор Троицкий. Он догнал самолет противника и протаранил его. Вражеский «разведчик» развалился в воздухе. Несмотря на такой успех, самому Троицкому выжить не удалось. Из-за малой высоты он не смог воспользоваться парашютом. Самолет рухнул в районе деревни Новое Котово. Подвиг Троицкого вошел в историю как первый таран над Ярославской областью. В феврале 1943 года ему посмертно присвоили звание Героя Советского Союза.

По словам администрации города, в скором времени общий постамент захоронения дополнят еще двумя памятниками — летчикам Федору Васильевичу Бурлакову и Арсению Ивановичу Антонову.

Федор Васильевич Бурлаков родился в Ивановской области в деревне Шалганово. Окончил авиационное училище. К весне 1942 года воевал в составе 721-го истребительного авиаполка, который нес службу в составе Ярославско-Рыбинского района ПВО. Как и его коллега, лейтенант Бурлаков погиб при крушении самолета. ЛаГГ-3 разбился 28 мая 1942 года. Летчика похоронили на Болтинском кладбище Рыбинска, в районе базирования полка.

В числе героев-летчиков — лейтенант, штурман звена 36-ой авиационной дивизии дальнего действия Арсений Иванович Антонов. Сегодня его могила находится в шаге от места упокоения Троицкого. Антонов родился в поселке Фруново Московской области в 1918 году. Погиб в ноябре 1943 года. Обстоятельства его смерти на сегодняшний день по-прежнему не известны.

— Захоронения приведены в порядок, память о достойных людях — героях сохранена, — подвела итог работ директор департамента ЖКХ, транспорта и связи Олеся Минеева.

Предыдущая статья«Сотрудница банка» похитила деньги пенсионерки
Следующая статьяПроблемные остановки Глебовской дороги

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.