Домой Здоровье Пациенты с коронавирусом будут получать лекарства бесплатно

Пациенты с коронавирусом будут получать лекарства бесплатно

0

Противовирусные, антибиотики, антикоагулянты и жаропонижающие будут получать те, кто имеет симптомы заболевания и лечится в домашних условиях. С 23 ноября препараты будут доставлять выездные бригады, осуществляющие лечение и мониторинг людей с COVID-19 и внебольничными пневмониями, а также бригады неотложной медицинской помощи. Кроме того, к работе планируется привлечь волонтеров.

Глава департамента здравоохранения Ярославской области рассказал, кому именно положены медикаменты.

– Министерство здравоохранения четко определило, что терапию необходимо начинать в первый день обращения больного с подтвержденным диагнозом «коронавирусная инфекция», а также всех тех, у кого есть подозрение и клиника COVID-19, – сказал директор регионального департамента здравоохранения и фармации Руслан Саитгареев. – Речь идет о таких симптомах, как температура тела больше 37,5 градуса, сухой кашель или со скудной мокротой, одышка, ощущение заложенности в грудной клетке, содержание кислорода в крови ниже 95 процентов, боль в горле, заложенность носа, нарушение или потеря обоняния, вкуса, конъюнктивит и так далее. При этих симптомах пациентам, не дожидаясь результатов лабораторных исследований, подтверждающих диагноз «новая коронавирусная инфекция», и внесения в Федеральный регистр лиц, больных COVID-19, должны выдаваться соответствующие препараты.

Людям из особой группы риска (старше 65 лет и с сопутствующими заболеваниями и состояниями – артериальной гипертензией, сахарным диабетом, хронической сердечной недостаточностью, ХОБЛ, онкологическими заболеваниями и т. д.) лечение назначается при появлении минимальных симптомов заболевания.

Предыдущая статьяВ Рыбинске провели первенство региона по гиревому спорту
Следующая статьяПотерявшие работу люди осваивают новые профессии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.