Домой Региональные новости Губернатор Ярославской области поручил усилить антитеррористическую защищенность объектов образования

Губернатор Ярославской области поручил усилить антитеррористическую защищенность объектов образования

0

Руководители органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов и департамент образования Ярославской области по поручению губернатора Дмитрия Миронова проведут ревизию антитеррористической защищенности учреждений образования. По итогам этой работы будут сформированы предложения о дополнительном оснащении объектов инженерно-техническими средствами охраны и защиты, сообщается на Портале органов власти Ярославской области.

Глава региона поднял этот вопрос 25 мая на внеочередном заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба в связи с трагическими событиями в Казани и Березняках.

– Необходимо определить реальные потребности в обеспечении антитеррористической защищенности и разработать предложения об оснащении объектов образования системами охраны и защиты, – сказал Дмитрий Миронов. – Действия преступников сложно предугадать и спрогнозировать. Тем не менее мы должны учитывать любые варианты развития событий, чтобы эффективно защищать людей, и в первую очередь – детей. Работа по оснащению объектов образования инженерно-техническими средствами защиты в регионе проделана большая. И она продолжается. Бюджетом Ярославской области на текущий год и плановый период 2022 и 2023 годов на эти цели предусмотрено более пятисот миллионов рублей. Будем корректировать планы после проведения ревизии.

Также губернатор поставил задачу оперативно устранить недостатки, уже выявленные в образовательных организациях в ходе проверок управления ФСБ по Ярославской области. Это слабый контроль со стороны персонала за работой имеющихся технических средств, плохая организация пропускного режима, недобросовестное исполнение сотрудниками охраны своих должностных обязанностей, отсутствие единой системы объектового оповещения.

В настоящее время системами тревожной сигнализации обеспечены 95,6% учреждений образования региона, системами наружного освещения – 99%, системами видеонаблюдения, охранной сигнализации – 98%. Обследованы и получили паспорта безопасности 1152 организации.

Также глава региона подчеркнул важность усиления присутствия органов государственной молодежной политики в сети Интернет, которая является главным источником информации для молодежи, и необходимость активизации работы по патриотическому воспитанию граждан.

По материалам Портала органов власти ЯО

Предыдущая статьяИстория многодетной матери из Переславля-Залесского попала на ТВ: первого ребенка она родила в 15 лет
Следующая статьяСегодня россияне увидят полное лунное затмение и Суперлуну

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.