Домой Образование Шаг во взрослую жизнь

Шаг во взрослую жизнь

0

На прошлой неделе последние звонки прозвучали во всех школах города, и со своими родными стенами окончательно распрощались 1773 девятиклассника и 811 одиннадцатиклассников Рыбинска. Теперь ребята стоят перед дальнейшим выбором своей судьбы. О сомнениях, тревогах и надеждах на будущее — комментарии выпускников.

Вячеслав Сенько, выпускник 11-го класса школы № 10

«Прошедшие одиннадцать лет значат для меня многое, ведь в школе я провел большую часть сознательной жизни. Пока что не представляю, каково это – полностью распрощаться со школой и идти вперед. Неизвестность пугает, но, я уверен, что все мы, выпускники, с этим справимся. Думаю, что мои школьные друзья и дальше пойдут со мной по жизни, если дороги не разведут нас слишком далеко, по разным городам.  А в целом школа для меня – это про людей. Про то, как учиться жить и общаться, а не про саму учебу».

Софья Сазонова, выпускница 11-го класса школы № 43

«Я пришла в эту школу всего два года назад, но совсем не пожалела – я училась с отзывчивыми и яркими ребятами. Весь класс сразу со мной подружился, и мне было изначально комфортно. Поэтому сейчас мой последний звонок такой эмоциональный, чистый и искренний. Школа для меня – это опыт. Каждый год я встречала новых людей, находила к ним подход. Школьные учителя помогали ориентироваться в разных ситуациях и стали, можно сказать, вторыми родителями. Классный руководитель для меня как родной человек, с которым я могу поделиться чем-то своим, личным, и она всегда меня поддерживала.

Теперь пора идти вперед, и я хочу поступить в ярославский вуз, чтобы быть недалеко от дома. Уже сейчас определилась, что меня интересует психология – широкая специальность, которая направлена на коммуникацию. И мне в дальнейшем хочется общаться с людьми и помогать им».

Ясин Хальфауи, выпускник 11-го класса школы № 43

«Я со своим классом с самого начала, и прощаться сейчас очень грустно. Уходить из школы и расставаться с ребятами совершенно не хочется. Как будет в дальнейшем – неясно, может, с некоторыми одноклассниками, если повезет, попадем учиться в один город и, как и раньше, так или иначе будем держаться вместе. Поступать в вузы планирую где-то вне Рыбинска – чувствую, что уже вырос из родного города и хочется увидеть что-то новое.

Эти одиннадцать лет принесли мне много позитива. Учителя хоть и были строгими, но всегда нас поддерживали, когда это было необходимо. В том числе и в проблемах за пределами школы – с классным руководителем можно было посоветоваться обо всем на свете».

Ксения Гузенко, выпускница 11-го класса школы № 43

«Последний звонок для меня – это грусть. В эту школу я пришла два года назад, но за это время класс стал для меня очень близким. По ребятам я буду скучать, все они – мои друзья. Дальше я хочу поступать учиться в Ярославль – на учителя английского и немецкого языка. На выбор повлияла, в первую очередь мой классный руководитель – Марина Олеговна показала мне замечательный пример, как можно быть хорошим учителем. Теперь я хочу так же, как и она, вкладывать много сил в обучение детей».

Ирина Легкова, выпускница 11-го класса школы № 43

«Для меня мой класс – самые близкие и родные люди, со многими из них я знакома еще с детского садика. Мы всегда вместе – и на уроках, и вне школы. И сейчас, на последнем звонке, мне очень грустно. С некоторыми ребятами будем пытаться поступить в вузы вместе, но с кем-то, возможно, никогда больше не увидимся – это тяжело осознавать.

В дальнейшем я планирую поступить в Демидовский университет на экономиста. Для этого приходится готовиться к экзаменам с утра до вечера, особенно в последнее время, и этот последний звонок сейчас как капелька позитива перед финальным испытанием».

Ева Кораблева, выпускница 11-го класса школы № 43

«Последний звонок для меня – это очень тяжело. Я готовилась к нему, переживала. Мне жаль прощаться с одноклассниками, ведь вместе мы провели всю жизнь. И эти люди – самое важное, что произошло за одиннадцать лет.

В дальнейшем я хочу поступать в Москву, на спортивное направление. Мечтаю быть тренером. Сейчас усиленно готовлюсь к экзаменам – самостоятельно, с учителями, с репетиторами. И хорошо, что последний звонок проводится до экзаменов – во время грустного праздника мы все отпускаем свои переживания и после концентрируемся на подготовке к тестированиям».

Дорофеева Марина Олеговна, классный руководитель выпускников школы № 43

«Я – единственный учитель физики в нашей школе, и поскольку веду этот предмет в каждом классе, то считаю, что в каждом выпуске школу покидают мои дети. Это в целом уже 44-й выпуск для меня, а как для классного руководителя – третий. Дети ко мне пришли в пятом классе, когда я еще не вела у них уроков, и два года они ходили ко мне просто как к старшему товарищу.

Поэтому они относятся ко мне не просто как к учительнице, ведь два года я помогала им как близкий человек, заместитель родителей в школьных стенах. И когда мои ребята спустя два года попали ко мне на урок, то им было сложно понять, что теперь я буду спрашивать с них значительно больше, чем ранее.

Всегда младших любят больше всех, и эти дети, наверное, мои самые любимые. Кроме того, я решила для себя, что в дальнейшем не буду брать себе другой класс на руководство – не хочу заслонить этих выпускников ничем другим. Они мне действительно как родные».

Предыдущая статья1 июня в Рыбинске будет работать детская общественная приемная
Следующая статья500 лучших флебологов собрались в Ярославле

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.