Домой Безопасность От 3 тысяч рублей до уголовной ответственности за костер в лесу

От 3 тысяч рублей до уголовной ответственности за костер в лесу

0

В Ярославской области усилен контроль за пожарной безопасностью на территории лесов. С начала пожароопасного сезона проведено порядка 1900 патрулирований лесных участков, в том числе совместно с сотрудниками полиции – 133. В большинстве случаев причиной пожаров является человеческий фактор.

Для мониторинга ситуации и своевременного обнаружения возгораний в муниципальных образованиях установлено восемь видеокамер, информация с них поступает в единую региональную диспетчерскую службу круглосуточно. Наблюдение ведется в Рыбинском, Ростовском, Некоузском, Большесельском районах и в городском округе Переславль-Залесский.

– За нарушения правил пожарной безопасности на территории лесного фонда предусмотрена административная ответственность в виде штрафа: для граждан – от двух до трех тысяч рублей, для должностных лиц – от 6 до 15 тысяч, для юридических лиц – от 150 до 200 тысяч. В условиях особого противопожарного режима штрафы увеличиваются, – рассказал директор регионального департамента лесного хозяйства Николай Савельев. – Кроме того, статья 261 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за нарушения правил пожарной безопасности, повлекшие пожар с крупным материальным ущербом и гибелью людей, либо за умышленный поджог.

В случае обнаружения пожара на территории лесного фонда необходимо сообщить о нем по телефону горячей линии 8-800-100-94-00.

Предыдущая статьяПо горячим следам
Следующая статьяВ Рыбинске стартует новый проект «Безопасный пляж»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.