Домой Наследие Архитекторы трех городов обратились к губернатору с просьбой остановить работы на Бульварной

Архитекторы трех городов обратились к губернатору с просьбой остановить работы на Бульварной

0

Почетный архитектор России, действительный государственный советник Российской Федерации третьего класса Элеонора Шевченко выступила за немедленную остановку работ. Ее позицию поддержали специалисты Москвы, Ярославля и Рыбинска.

Они обратились с коллективным письмом к губернатору Ярославской области Дмитрию Миронову. В нем сообщается, что «в соответствии с утвержденным проектом охранных зон памятников истории и культуры города Рыбинска улица Бульварная относится к зонам охраны, в которых запрещена хозяйственная и иная деятельность без разрешения органа, осуществляющего защиту объектов культурного наследия».

Проект благоустройства улицы Бульварной не проходил общественных слушаний и не рассматривался на Градостроительном совете Рыбинска. Архитекторы призвали губернатора и специалистов ДООКН ЯО «приостановить строительные работы в зонах охраны Рыбинска, провести экспертизы проекта благоустройства улицы Бульварная в Рыбинске, а также организовать общественные обсуждения с привлечением специалистов-архитекторов, градостроителей, искусствоведов и культурологов.

Элеонора Шевченко считает, именно историческая архитектурная среда в целом «делает Рыбинск интересным для посещения, для развития туризма, а не бездарное плиточное «благоустройство» исторической территории, в результате которого он может полностью утратить свою историческую сущность».

— Сейчас у города есть преимущество перед многими городами России, утратившими историческую среду, как древнейший Белгород или Переславль-Залесский. Все это достояние является достоянием народов России и его необходимо сохранять, — отмечает Элеонора Шевченко в своем письме к губернатору.

Предыдущая статьяПредставители ИК-12 поздравили с 70-летним юбилеем ветерана УИС Галину Смирнову
Следующая статьяРыбинску подарили интеллектуальную игру «Фатум»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.