Домой Образование 55 лет: люди, события, достижения

55 лет: люди, события, достижения

0

В июне Рыбинскому промышленно-экономическому колледжу исполняется 55 лет. В биографии колледжа, как в капле воды, отразились и успехи, и проблемы экономики страны, но главное предназначение учебного заведения всегда оставалось неизменным — качественная подготовка специалистов, востребованных на рынке труда Ярославской области. Здесь решается одна из важнейших задач — передача трудового и профессионального опыта от одного поколения к другому. Здесь обучаются те, кто осознал, что настоящий успех в жизни доступен лишь тем, кто идет к мастерству через образование. За эти годы учебное заведение стало дорогим и любимым для многих людей, так как именно здесь они получили путевку в жизнь.

 Перелистаем страницы его истории.

В 1966 году был издан приказ Совета министров РСФСР об открытии технического училища на производственной базе Рыбинского завода приборостроения. Завод выделил училищу 1000 квадратных метров площадей и два этажа бытовых помещений.

В 1967 году состоялся первый выпуск: 150 токарей, фрезеровщиков, слесарей, радиомонтажников стали работать на предприятиях нашего города.

Директором училища был назначен Николаев Юрий Иванович, который работал до 1985 года. Юрий Иванович — личность легендарная, вся его трудовая жизнь связана с системой профтехобразования. С 1948 года началась его педагогическая деятельность: мастер  производственного обучения в ПТУ №20, ПТУ №4 — заместитель директора и 19 лет Юрий Иванович руководил коллективом нашего училища. Он является Отличником системы ПТО. Его жизнь — это большой труд, вложенный в дело обучения и воспитания будущих молодых рабочих, в развитие учебно-материальной базы. Он стремился к тому, чтобы жизнь училища была насыщенной и интересной. Для учащихся были созданы все условия не только для учебы: открыта библиотека с читальным залом, столовая, спортивный зал, стрелковый тир. Работают хоровой, вокальный и танцевальный кружки, оркестры духовных и народных инструментов, агитбригада, ансамбль баянистов, спортивные секции.

1972 год стал годом новоселья — техническое  училище переехало в новое здание на улице 9 Мая.

С целью повышения качества профессиональной подготовки строится корпус учебно-производственных мастерских, что позволило увеличить число учебных мест. В мастерских учащиеся овладевают передовыми методами труда, где все максимально приближено к условиям настоящего производства. В этом большая заслуга мастеров  производственного обучения, которые прививают любовь к труду вчерашним школьникам.

1975 год – на основании приказа Госкомитета Совета министров РСФСР  училище преобразовано в среднее техническое училище №32. Выпускники наряду с профессией стали получать среднее образование.

В 1986 году руководство училищем принимает Морозов Леонид Иванович. Леонид Иванович добросовестно выполнял свои должностные обязанности, вежливый, спокойный, он пользовался заслуженным уважением коллег.

С 1989 по 2002 год эстафету принял Отличник  профтехобразования, старший мастер  Антонычев  Владимир Александрович. Человек грамотный, инициативный, знающий о жизни училища не понаслышке. Он зарекомендовал себя как директор, способный принимать решения и нести ответственность за конечный результат.

В 1993 году издан приказ о переименовании среднего технического училища в профессиональный лицей №32. Из его стен вышло более 10 тысяч специалистов для нашей области. Часть выпускников вернулась в родной  лицей  мастерами производственного обучения, чтобы передать свое умение и знания молодым.

Важным этапом развития лицея стало время работы (2002-2010) директора — заслуженного учителя РФ Гусевой Людмилы Петровны.

Любимое изречение Людмилы Петровны: «Кто не хочет, ищет причины, а кто хочет — возможности». Коллектив это принимает как руководство к действию. В лицее работают высококвалифицированные кадры, профессионалы, единомышленники. Все трудности преодолеваются сообща. Радости и успехи делятся на всех. Сохранив хорошую материальную базу в непростые годы перестройки, совершенствуя ее, в  лицее обучаются по восьми специальностям. Основной профиль — это рабочие кадры для металлообрабатывающей промышленности. Выпускаются слесари механосборочных работ, станочники широкого профиля, операторы станков с программным управлением, электромонтеры. Лицей тесно сотрудничает с НПО «Сатурн», с которым заключен договор о подготовке кадров. Завод оказывает всяческую материальную помощь во всем. На базе лицея создан областной ресурсный центр по металлообрабатывающему профилю. Наше учебное заведение  живет многообразной, яркой жизнью: учащиеся постоянные участники городских, областных и всероссийских мероприятий, обладатели призовых мест в различных конкурсах и номинациях. Лучшие учащиеся награждаются путевками в Анапу и творческие смены в областных летних лагерях.

В 2010 году на должность директора заступает старший мастер  Ресурсного центра Порошин Андрей Николаевич. За время его  работы в колледже реализовано множество проектов, получивших высокую оценку на различных уровнях. В 2016 году награждается Почетной  грамотой департамента образования  Ярославской области, в 2017 году — лауреат премии Губернатора Ярославской области в сфере образования за реализацию проекта «Профессиональная проба».

В 2012 году профессиональный лицей №32 переименован в ГОУ СПО ЯО  «Рыбинский промышленно-экономический техникум» и  на основании Постановления Правительства Ярославской области профессиональный лицей №38 был реорганизован путем присоединения к Рыбинскому промышленно-экономическому техникуму.

Сегодня колледж единственный в городе, где готовят станочников. Коллектив  прикладывает много энергии, чтобы повысить привлекательность колледжа для студентов. Студенты постоянные участники в чемпионатном движении «Молодые профессионалы (WorldSkillsRussia)».

С уважением и признательностью мы вспоминаем тех, кто стоял у истоков великого дела воспитания будущих профессионалов.

Юбилей – это важное событие, тот момент, когда следует оглянуться назад, поразмыслить над тем, что уже сделано и что еще предстоит сделать. Нам есть к чему стремиться, и пусть эта замечательная дата станет новым этапом обновления и радостных перемен!

Зав. библиотекой РПЭК Людмила Паничева

Предыдущая статья«Никто и не ожидал!»: дневник приключений Оксаны Маловой
Следующая статьяШкольник из Рыбинска принял участие в первенстве области по скоростной радиотелеграфии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.