Домой Образование РГАТУ будет сотрудничать с Белорусской государственной академией авиации

РГАТУ будет сотрудничать с Белорусской государственной академией авиации

0

Рыбинский и белорусский авиационные вузы объединились для создания общих образовательных программ, подготовки кадров и реализации межгосударственных проектов.


За каждым вузом есть партнер – научно-образовательные центры, крупные промышленные предприятия, что дает большие возможности учреждениям при сотрудничестве.


— Как показывает практика, сейчас нельзя замыкаться только на своих национальных научных школах. За рубежом ни один крупный высокотехнологичный проект не создается одним государством. Ни США, ни страны Западной Европы не в состоянии без контакта со своим коллегами из других стран создавать крупные проекты. И наша задача создать положительную динамику в обмене студентами технических вузов России и Белоруссии, — сказал заместитель Государственного секретаря, член Постоянного Комитета Союзного государства Алексей Кубрин.


Сотрудничество вузов предполагает в том числе и совместные программы дополнительного образования как для студентов, так и для молодых ученых, возможности участия в совместных исследованиях и разработках, развитие компетенций преподавателей.


— Мы подготовили сбалансированную дорожную карту. Некоторые моменты в ней амбициозны, но мы не взяли на себя непосильных задач. В этой дорожной карте все важнейшие аспекты — вопросы профориентации и возможности обмениваться обучающимися между нашими странами, — сказал ректор РГАТУ Валерий Кошкин.


В церемонии подписания соглашения, которая прошла в формате видеоконференции, принял участие глава Рыбинска.


— Я поздравляю обе стороны с кооперацией в сфере обучения и началом международного сотрудничества. Это не просто усиление двух вузов, это возможность для будущих поколений участвовать в серьезных межгосударственных проектах по созданию высокотехнологичных продуктов. Я рад, что наши рыбинские ребята смогут участвовать в этих программах, которые обеспечат им безбарьерное профессиональное общение и перспективы карьерного роста, — отметил Денис Добряков.

Предыдущая статьяНа дорогах Рыбинска работает пылесос
Следующая статьяМедицинская помощь для бездомных должна быть доступной

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.