Домой Федеральные новости Погиб министр МЧС России Евгений Зиничев

Погиб министр МЧС России Евгений Зиничев

0

Трагедия произошла в Норильске, где проходили учения. Сообщается, что министр пытался спасти человека.

Евгений Зиничев находился в Норильске с рабочим визитом. До произошедшего он проинспектировал строительство новой пожарной части.

— С прискорбием сообщаем, что при исполнении служебного долга во время нахождения в Норильске на межведомственных учениях по защите арктической зоны от чрезвычайных ситуаций трагически погиб глава МЧС России Евгений Зиничев, — сообщают в МЧС России.

Евгений Зиничев родился 18 августа 1966 года. Окончил два факультета Санкт-Петербургского института бизнеса и права. В 2013 году прошел профессиональную переподготовку в Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил РФ. В 1984-1986 годах проходил срочную службу на Северном флоте на о. Новая Земля. С 1987 года служил в органах государственной безопасности СССР. С 1991 года занимал различные должности в органах государственной охраны РФ.

С 2014 года Евгений Зиничев был заместителем руководителя службы по борьбе с терроризмом ФСБ России. С июня 2015 года по июль 2016 года занимал пост начальника управления ФСБ РФ по Калининградской области.

28 июля 2016 года указом президента Евгений Зиничев был назначен временно исполняющим обязанности губернатора Калининградской области. Руководил регионом в качестве врио губернатора до 6 октября 2016 года.

С октября 2016 года по май 2018 года — заместитель директора Федеральной службы безопасности РФ.

18 мая 2018 года Евгений Зиничев был назначен министром Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

С 28 мая 2018 года был членом Совета безопасности РФ.

Имел звание Генерала армии с 2020 года.

Был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалью Суворова. Также имел ведомственные награды Федеральной службы охраны.

Предыдущая статьяВ Рыбинском районе модернизируют центральную поликлинику
Следующая статьяУчения по безопасности на избирательном участке

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.